Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):
Sir писал(а):Владимир, Вы сейчас пытаетесь говорить просто о физике. А я говорю о физике + агротехника. ПЭТ-плёнка задерживает испарение воды, значит тепло не уходит вверх вместе с паром. А солнце (если оно есть) это дармовой источник тепла, поэтому комплексовать по поводу нагревания большого количества воды здесь вовсе не требуется. Почва пролитая водой и накрытая ПЭТ-плёнкой будет прогреваться лучше и быстрее за счёт лучшей теплопроводности влаги.
Михаил, ты все время пишешь о повышении теплопроводности почвы. Тепловые свойства почвы характеризуются, как недавно прочитал, 3 параметрами - теплопроводностью, теплоёмкостью, температуропроводностью. Все они зависят от влажности.
Таким образом, влажность почвы это наиболее важный показатель, которым мы можем реально повлиять на скорость прогрева почвы. Плёнка снижает потери тепла на испарение, самая большая доля тепловых потерь. Где-то мне встречалось, что быстрее всего почву можно прогреть, если намочить тонкий слой почвы (1-2 см) и накрыть плёнкой.
В ОГ в любой местности влажная почва будет прогреваться медленнее, это хорошо известно. Как повлияет плёнка, если ее положить на более и менее увлажнённую почву точно не знаю, предполагаю, что менее увлажнённая все же быстрее будет нагреваться.
Повышенная теплопроводность означает, что мы лучше греем недра, а нам нужно быстрее греть ограниченный по толщине слой.
Владимир, не забывайте, что вода так же уходит в нижние горизонты под действием силы тяжести. Так что понятие "влажная почва" всегда имеет некоторую непостоянную степень. Исключение, наверное, высокий уровень грунтовых вод. Поэтому, не будем уподобляться гражданину Филиппову, который всерьёз считает, что я предлагаю заливать растение водой. Это не так!

В моём случае грунтовые воды очень низкие, и пролив землю, например, сегодня - уже завтра можно будет наблюдать, как она заметно подсохла. Теплоёмкость влажной земли действительно выше сухой и действительно она будет нагреваться дольше, но при этом дольше же будет и остывать. Возможно, теплоёмкость и теплопроводность как-то друг друга компенсируют. Поэтому, что будет происходить с землёй, прогретой до +5°С, которая насытилась влагой с температурой +60°С - это вопрос интересный, ответ на который можно получить только проделав эксперимент.
Florist писал(а):Блин Олег , Михаил давайте вы в другой теме будете формулами швыряться
Я уже предлагал оставить тему кипятка хотя бы на некоторое время. :pardon:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Florist писал(а):Блин Олег , Михаил давайте вы в другой теме будете формулами швыряться
Вадим,я привел практические выкладки по повышению температуры в московском регионе ...и это самое ценное ..остальное можешь опустить ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Кац предлагает - сдаться! :D
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Вот опыт из моей практики.
Осенью прошлого года я соорудил контейнер из старого холодильника для зимнего хранения черенков. Положил его плашмя, закопал в землю до уровня дверцы, а на дно уложил термокабель. Поставил терморегулятор на +5 и засыпал черенки песком. В течение зимы, периодически проверял.Терморегулятор включал нагрев кабеля очень редко. Когда пришла весна и началось таяние снега, почва насытилась водой. Терморегулятор не выключался, а температура на индикаторе не поднималась выше +2,5 градусов. Такая вот теплоотдача в воду. И это не подогрев сверху - пленкой или кипятком - а постоянный нагрев кабелем на глубине 0,5 м. За счет своей теплоемкости и теплопроводности, вода отбирает тепло и сразу передает его во все стороны. Какие ещё нужны опыты?
Теперь контейнер буду устанавливать в хозблоке.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Испарение воды - охлаждает. Эффект мокрого термометра.
Мы все учили это в школе, просто за ненадобностью применения в повседневности эти знания находятся в закромах памяти.
Поэтому Подмосковью и другим мокрым регионам есть смысл делать гряды, отвод влаги по дренажным канавкам, отсечку дождевой влаги. И поливать только когда надо внести подкормки. Чем суше в ногах кустов, тем им теплее.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн : Блин ну прямо как у Шекспира To be, or not to be , почти как у нас Лить или не лить? :) Матушка природа подсказывает что ЛИТЬ .
Залевные луга - там лучше всё растёт
Обильное таяние снега и как следствие много влаги
После весеннего дождя всё начинает зеленеть.
Снег быстрее таит при дожде и тумане
Снего задержание, "Много снега -много хлеба" С другой стороны
Мокрая земля, всегда прохладная и пока земля влажная её трудно нагреть.
В дождик всегда прохладнее
Влажная земля быстрее замерзает,
Мокрая одежда не греет, не сохраняет тепла...
У кого как, а лично у меня мозгов на понимания этого вопроса не хватает. С одной стороны можно и в воде утонуть, хотя вода это основа всего живого,с другой стороны можно и на солнышке загнуться но и солнце тоже основа жизни.
Вывод: Всё хорошо , но в меру. :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Янн писал(а):Янн : Блин ну прямо как у Шекспира To be, or not to be , почти как у нас Лить или не лить? :) Матушка природа подсказывает что ЛИТЬ .
Залевные луга - там лучше всё растёт
Все растёт, кроме инжира, винограда, граната, абрикос и т.д.
В Подмосковье для винограда влажность почвы избыточна, тепла в почве и воздухе нехватка. А для луговых трав полный комфорт и по теплу, и по воде, только успевай косить.
Решить Лить или не Лить достаточно просто. Нужно выделить 2 куста, под один Лить, под другой не Лить и сравнить.
Последний раз редактировалось biocenosis 13 апр 2017, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сухонос Сергей »

Сергей, ты привел примеры с благоуханием природы после полива дождичком и т.д. Один момент: ты говоришь об аборигенах, которых местный климат вполне устраивает. Да и корневая у травок повыше расположена.
Виноград же южанин, ему уж больно не хватает тепла и за него он готов пожертвовать многим другим. А влаги маловато - это для него совсем не проблема, на юге, да в песчано-каменистом грунте он к этому привык.

По моему так.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а):Испарение воды - охлаждает. Эффект мокрого термометра.
Мы все учили это в школе, просто за ненадобностью применения в повседневности эти знания находятся в закромах памяти.
Поэтому Подмосковью и другим мокрым регионам есть смысл делать гряды, отвод влаги по дренажным канавкам, отсечку дождевой влаги. И поливать только когда надо внести подкормки. Чем суше в ногах кустов, тем им теплее.
При чем здесь испарение, если я привел пример на глубине полуметра?
Тут дело в теплоотдаче. Возьми спиртовую горелку. На ней можно вскипятить кружку воды. А поставь ведро - сколько гореть ни будет, не вскипит. Чтобы прогреть сырой участок в десяток квадратных метров нужны десятки киловатт энергии.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн: Корням нужна определённая комфортная температура, им что холодно плохо что жарко тоже плохо. Влага выступает как регулятор температуры. Актуально летом для юга.
Многие по весне стараются сдержать вегетацию, что бы уйти от возвратных заморозков. Как выяснили влага задерживает нагрев почвы, особенно верхних слоёв ,которые под действием солнца сильно и быстро нагреваются, от чего небольшая часть поверхностных корней начинают усиленно работать, дают сигнал к вегетации наземной части, при этом нижние слои почвы, с основными корнями находятся в холодном слое ,возможно даже в замороженном слое земли. Траве нагрев конечно на пользу, (Сергей ты прав), а вот для винограда возможно не очень. Ранний старт, без полноценного питания это плохо и + конечно ранняя вегетация тоже определённый риск и лишние телодвижения по защите кустов от мороза. Так что полив по весне возможно предохранит кусты от раннего старта ,сдержит распускание почек и будет способствовать более равномерному прогреву почвы. Но это всё для ОГ. В теплице, да ещё если с подогревом(защитой от заморозков) всё немного по иному. Там и влага не попадает, итемпературы другие. Эти разговоры конечно не о чём,но почему бы и не поговорить :) ? А чего на улице делать ? За бортом +2 мелкий противный дождь , да ещё и ветер.:( Благо есть теплицы вот там прекрасно :) . Ну и компьютер :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 397 гостей