Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Дмитрий писал(а):не забудьте отписаться весной, чем дело кончилось после зимы...
Видно у меня окружающие условия,в виде берёзового леса,позволяют не заморачиваться с вызреванием лозы.Главное сейчас дождаться созревания винограда,который начал принимать сортовую окраску.Поэтому буду держать грозди на кустах,пока будет плюсовая температура воздуха.Под 50 см.слоем сухой берёзовой листвы любая уложенная лоза дозреет.Главное сверху укрыть не промокаемым материалом,той же плёнкой.Через месяц как раз начну очередной сбор листвы.Излишки пойдут в мешки,про запас,чтобы весной использовать в виде мульчи на участке после схода снега.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Дмитрий »

Arsenal писал(а): Посмотрел прогноз погоды, и впал в печаль.
мда...последний нормальный день...а дальше жуть... :(
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Александр Мельников писал(а):
Дмитрий писал(а):не забудьте отписаться весной, чем дело кончилось после зимы...
Видно у меня окружающие условия,в виде берёзового леса,позволяют не заморачиваться с вызреванием лозы.Главное сейчас дождаться созревания винограда,который начал принимать сортовую окраску.Поэтому буду держать грозди на кустах,пока будет плюсовая температура воздуха.Под 50 см.слоем сухой берёзовой листвы любая уложенная лоза дозреет.Главное сверху укрыть не промокаемым материалом,той же плёнкой.Через месяц как раз начну очередной сбор листвы.Излишки пойдут в мешки,про запас,чтобы весной использовать в виде мульчи на участке после схода снега.
А когда вы засыпаете листьями?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Есть у меня 5-6 кустов, которые сидят в чистом ОГ. Это всё технари. Сегодня показываю те из них, у которых есть хоть какие-нибудь плоды.

Платовский. Сигнальное плодоношение. Грозди налились, сахар на сегодня 10%. Вспоминая прошлогодний холодный сентябрь и понимая, что в этом году нас ждёт то же самое, надежды на то, что Платовский наберёт свои положенные 20%, уже нет :pardon: :
Изображение Изображение

Юодупе. Сигнальное плодоношение. Грозди-растрёпыши, ягодки мелкие. Заканчивает окрашивание. Поскольку этот прибалт сверхранний (90 дней), есть надежда, что всё-таки наберёт свои 15% сахара. Лоза уже начала вызревать. А сахар на сегодня лишь 11%:
Изображение

Маркетт. Сигнальное плодоношение. Начало сентября, а он даже ещё и не думает начинать окрашиваться:
Изображение Изображение

Вэлиант. Начал окрашиваться 3 дня назад:
Изображение

Напомню, что к этим кустам не применялись ни плёнки, ни акварины ни другие атрибуты.

Яму для плодов рыть не буду. Оставил их на «чисто поржать». :D Снимать буду накануне того рокового дня, когда ударит первый ночной заморозок.

Оффтопик: открыть
А вот Вэлиант, который также не акваринился и не укрывался, но в отличие от первого сидит возле забора:
Изображение
Этот забор всего лишь загораживает его от северных ветров. Как видим, его плоды заканчивают окрашивание, и у этого куста есть небольшая, совсем скромная надежда на созревание:
Изображение Изображение
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

MaxL писал(а):А когда вы засыпаете листьями?
Когда опадёт листва,или помогу ей упасть.То есть после обрезки,увязывания и укладки кустов перед зимним укрытием.До этой поры собранная,сухая листва находится в больших чёрных мешках и ждёт похолодания(как белые мухи начнут падать на землю).
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

Светлана (Видное) писал(а):Александр, подскажите, какой этой сорт? Очень похож на мою трехлетку. В этом году первые сигналки. Покупался как Агат Донской. Но по форме ягод, думаю, что не он. А на Ваш очень похож и по форме и по манере окрашиваться.
С уважением,
Светлана
Добрый день, это Кодрянка, только грозди урезанные на половину.
В эти выходные буду еще обрезать короче, может быстрее вызреет.
Алексей3003 писал(а):Я тоже так сделал -от безысходности !!! Но вот что никак не пойму - лежачие кусты получают гораздо меньше солнечной энергии, а значит и вырабатывают меньше полезных веществ, а значит и созревание идет медленнее. Это перепевы извечной темы - что для винограда важнее тепло или освещенность. Может кто-нибудь из ГУРУ сможет дать ссылки на научные работы, в которых есть разъяснение этой проблемы ?
По моим наблюдениям, да и других виноградарей тоже, лежачая лоза вызревает лучше. Видать точка роста идет не вверх, поэтому наверно полезные вещества идут на вызревание лозы. :unknown:
С Уважением,
Александр
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Светлана (Видное) »

Александр Цалый писал(а):Добрый день, это Кодрянка, только грозди урезанные на половину.
В эти выходные буду еще обрезать короче, может быстрее вызреет.
Вот чудеса творятся в подмосковном питомнике "ФЛОС" (в Балашихе и Старой Купавне), сплошной пересорт! Из шести приобретенных в 2015 году саженцев все шесть ХЗЧ! С помощью форума два сорта определила, в одном пока уверена 50 на 50, и еще три под вопросом.
Александр, подскажите пожалуйста еще по Кодрянке. Когда созревает, как вызревает лоза, какой год кусту, болеет ли у Вас? Моя в прошлом году имела и мильдью и оидиум (не делала профилактику) в результате весной проснулись почки только ближе к голове куста, 5 лоз , рост очень сильный, оставила три сигналки, недели две назад примерно по трети срезала. Сейчас окрас немного интенсивнее чем Ваша. Наверное еще подстригу.
С уважением,
Светлана
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

На 2 часа ночи дают прогноз 60% вероятности дождя. Дальше всю неделю для МО каждый наверно уже видел :(
Как думаете, ведь нет сейчас смысла Фармайодом кусты обрабатывать, да?
А то я подтащила к себе поближе опрыскиватель и ... задумалась... :? :? :?
(Просто напоминалка стояла про необходимую плановость)
Или плановую необходимость? :oops:
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

При таком раскладе, Татьяна, да если еще далеко до сбора, то проще системниками с короткими сроками ожидания, ей же ей.
Хотя бы потому, что находил инфу: каждый дождливый день - минус полдня от срока ожидания (упрощенно).

Но сам ОГ-шников обрабатываю выборочно. Красотку, которая постепенно объедается, как бы я ни увещевал, держу только народными средствами. А остальным еще даже Топаз можно. ИМХО, конечно. Но здраво оцениваю картинку и динамику. Если жахнет заморозок, то и подавно все равно. А не жахнет то месяц у нас впереди как минимум. До снега.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

РПС:
Изображение
Верхняя гроздь уже вкусная, 15.5 брикс.
Лоза только не зреет(

Сомерсет:
Доели. 20 брикс. Отличный виноградик.

Брускам:
Изображение
Самые спелые ягоды 14 брикс

Зилга - 15
Маршал фощ - 12.5
Маркет - 14
Вэлиант - 12.

На Зилге , Рондо и хзч появились первые следы мильдю, но пока держимся. За сезон делал две обработки.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Агапыч, Андрей111222, сальчанин, Elektronik_t, GregoryG, Iwa, Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], vitamin62, Ключи, василий1111, ЮРИЙ2014 и 512 гостей