Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Tasha »

Добрый вечер, всем! Хочу пару слов сказть в защиту К-342. У меня он растет без пристенков, на открытом пространстве в саду, если не считать ограждающие сад яблони. В прошлом году созрел к 13 августа. Единственная печаль, что прошедшие ливневые дожди привели к треску ягод. Лоза начала вызревать рано и вызрела практически до кончиков. Холостых лоз очень мало, закладывается по паре соцветий на побег и приходится его нормировать. В этом году начал цвести 1 июля. Отставание от прошлого года на две недели. Хороший сорт со сладкой, вызревающий при обычной для нашего региона погоде. Этот год не считается...
Фото на 13.08
Изображение

Изображение

Одно из соцветий этого года
Изображение


PS. Прошу прощенья за качество фотографий.
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

Меня перестал устраивать http://photoshare.ru/data/0/397/5/6qo94b-v74.jpg Московский Устойчивый рядом с крыльцом, потому что гости, пробуя ягоды, плюют косточки вокруг :shock: , а воспитанные таскают их в ладошке, пытаясь куда-нибудь выкинуть :) Стала думать про бессемянные сорта.
Когда я решила освоить прививку, Александр Иванович меня предупредил о капризах 342 и своем к нему отношении, показав ГДЕ он у него растет и какое положение дел. Я новичок (неосознанное многолетнее выращивание МУ - не в счет), потому решила, что фартовое южно-пристенное местоположение и старые корни МУ дадут шанс и мне, и 342.
Сомерсет Сидлис уже есть в виде двух кустов-погодков. Кого еще? Болявую Коринку?
Запасной вариант: когда 342 надоест своей проблемностью - прививать я уже умею....
Теплиц никогда не будет. Уход за растениями в них нужен постоянный, а мы можем на 1-1,5 месяца свалить запросто! Потому ни комнатных растений, ни животных дома не держим. Да и дизайн у нас на участке полный, места уже нет.
342 неоднозначен. Погода тоже :x Ботва рядом с крыльцом красивая, потому будем пробовать 8-)
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Sir писал(а):
Янн, ты сначала соскочил с темы #342, и "незаметно" привёл разговор в любимое твоё русло "как плохо растить виноград в ОГ", а теперь опять в #342 запрыгиваешь?
Янн: А зачем обманывать себя и других? Да действительно виноград в укрытиях временных и постоянных растёт значительно лучше чем в ОГ и 342 не исключение. Не пойму ,разве есть противоположное мнение?

Михаил , время нас рассудит. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):Насколько я понял, проблема этого сорта в Подмосковном ОГ вовсе не в созревании ягод, а в периодическом невызревании лозы. Т.е., сорту рекомендована длинная обрезка, на которую он просто не успевает вызреть. Вот и вся проблема. :pardon:
В прошлом году получил вызревание лоз почти на 3 метра.
Обрезку оставил длинную, более 1 метра лоз плодоношения на 2 рукава.Итог: 4 гроздюдьки.
Кому нужна такая отдача?
Тем более, что это происходит уже в призаборной теплице, где условия, по сравнению с ОГ, просто шикарные.

Что ни говорите, уважаемые друзья, а есть сорта и г/ф которым действительно не хватает тепловой напряженности (в моих условиях!!!). И терпение мое ждать от Венгерского урожая на следующий, 5-й сезон, вероятно, оборвется. Отплодоносить дам, а дальше пусть он меня простит за мою слабоумность, и неверный выбор. Он не виноват.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

Arsenal писал(а):В прошлом году получил вызревание лоз почти на 3 метра.
Обрезку оставил длинную, более 1 метра лоз плодоношения на 2 рукава.Итог: 4 гроздюдьки.
Кому нужна такая отдача?
Это же про 342 продолжаем? :oops:
4 гроздочки, а соцветий столько же было?
У меня сейчас 17 соцветий на 14 побегах из 2-х рукавов. Плодоносные побеги идут сразу из первых почек, хотя здесь все пишут обратное. Соцветий по 2 на побег, но я что-то
удаляла и видимо надо еще...
Ширина шпалеры 2 метра. Лозы в прошлом году плохо вызрели из-за оидиума, который пришел, когда нас долго не было. Самая длинная по вызреванию - около метра, другие вызрели обрубками по 30-50см. Но из проснувшихся почек всё с соцветиями. Пустых побегов только 2-3.
Только получить виноград с ночными температурами в 8-9 градусов и дневными около 14 при непрекращающихся дождях видимо без шансов.
Но будет и хорошее лето на нашей улице!
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн : Лето продолжает вносить свои коррективы по срокам развития растений,причём в сторону замедления сроков по сравнению с прошлым годом. :( В начале июня была задержка в районе трёх недель, :evil: сейчас, если судить по прошлогодним записям то по срокам созревания клубники,черешни, жимолости, смородины задержка уже почти четыре недели. :evil: :evil: :evil: . И опять же этот капельный полив ,бонус от природы. :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

У кого капельный, а у нас как из шланга.А сколько по времени может находиться виноград в воде,а то уже девичей скукоживается?
С уважением, Павел.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Филифьонка писал(а):Это же про 342 продолжаем? :oops:
В принципе, писал пошире. Есть сорта не идущие у меня, хоть что я ни делай. и как ни старайся. Это не значит, что у других не пойдут.
Филифьонка писал(а):4 гроздочки, а соцветий столько же было?
Было 5, из них 1 усиковое, а про них все все давно понимают.

Вообще-то, судя по текущему году, в ОГ у меня не должен нормально вызревать ни один сорт или г/ф.
Спишем на неконтролируемый
Янн писал(а): капельный полив ,бонус от природы.
:)
И как-то постараемся уберечь кусты. Жалко будет, если лозы плодоношения плохо вызреют.
Еще думаю, что надо будет осенью оставлять всё, без обрезки, кроме откровенно зеленого. Зеленое в компост, остальное в укрытия. Хотя могу и заблужаться, поскольку увеличатся не только запасы. но и потребители. Над +/- еще буду размышлять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):Еще думаю, что надо будет осенью оставлять всё, без обрезки, кроме откровенно зеленого.
Янн: Меня ещё "круче" мысля посещала. Обрезать всё до прошлогодней древесины, пусть по весне из замещающих почек идут, как бы попытка №2 :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Сергей, мне так погодка как-то "обрезала". Кроме возможностей переформировок в красивые веера, другого урожая почти не было. Вернее, был, но буквально единично.
Тем временем, минут 7 тому назад из-за туч показалось Солнце. И как-то сразу прибавилось серотонина :)
Может, не все так безнадежно, каким кажется при отсутствии светила.
Вот и не верь, что мы с растениями слеплены из одного теста: и мы и они радуемся Солнцу!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ольга979, Пузенко Наталья и 577 гостей