Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Добрый день коллеги!
В нашем московском регионе уже установилась стабильно морозная погода, и пришло время окончательно укрыть виноград на зимовку.
До недавнего времени в связи с минимально теплой и очень влажной погодой виноград был укрыт лишь предварительно и с продуваемым укрытием, чтобы на лозах не образовывалась плесень и не было выпревания, но теперь когда пришел стабильный не большой мороз, можно произвести окончательное укрытие. И я хочу показать, как это сделано у меня.
Сперва надо сказать, что виноград посажен в коробах, так его легче укрывать в моих условиях.

1. Лоза пришпиленна к земле и находится под двумя слоями спанборда 60. Я не стал открывать лозу для фотосессии, чтобы лишний раз ее не морозить, но поверьте она там есть :yes:
Изображение

2. На спанборд засыпаю опилки толщиной +/- 5 см.
Изображение

3. Поверх опилок укладываю фольгированный пенофол, у меня он толщиной 5 мм, кладу фольгой вверх чтобы отражал холод.
Изображение

4. Общий вид короба с пенофолом.
Изображение

5. Ну а дальше короба накрываю деревянными щитами. В этом году решил на новых шпалерах поробовать щиты из ОСБ толщиной 12 мм, посмотрим как они себя покажут, до этого делал щиты из доски 25 мм.
Изображение

6. Общий вид со щитами.
Изображение

7. Поверх щитов обязательно стелю пленку чтобы изолировать укрытие от влаги. Весна у нас очень переменчива, и оттепели и заморозки обязательно приведут к талому снегу, нам же важно сохранить лозу сухой!
Изображение

8. Ну и общий вид укрытия под пленкой. Пленку обязательно надо прижимать чем то тяжелым чтобы ее не сдуло ветром, как вариант ее можно приколоть скобами степлера, но я этого не делал, дабы не дырявить пленку.
Изображение

В конце добавлю, что когда выпадет достаточное количество снега, то я буду на короба набрасывать снег, как сверху, так и с боков, чтобы даже лютые морозы не повредили лозу, а главное корневую.
Такое укрытие использую уже три года, пока что нареканий нет.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Здравствуйте, Сергей. Так в коробах и растут весь сезон? Не отмечали отрицательного влияния притенки части грунта в начале сезона? Или наоборот, влияние положительное?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АндрейС »

Сергей , а в какие даты разбираете укрытие весной? Разбираете постепенно или как? И еще вопрос - пленку укладываете без продух по торцам?
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Zebrano- Сергей, день добрый. Мощное укрытие Вы соорудили.
Скажите, пожалуйста, какие сорта Вы так укрываете? Спасибо.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Zebrano писал(а): 3. Поверх опилок укладываю фольгированный пенофол, у меня он толщиной 5 мм, кладу фольгой вверх чтобы отражал холод.
.
Холод не отражается. Отражается тепло. Для сохранения тепла, следовало бы пенофол укладывать фольгой вниз. Я укладываю фольгой вверх для отражения тепла весной, чтобы не торопиться с раскрытием.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Zebrano писал(а):морозы не повредили лозу, а главное корневую.
Сергей, вы сделали все, что только мог придумать наш запуганный климатом садовод, кроме разве что отапливаемой грядки и инфракрасного обогревателя. А вот по поводу корней , то не тешите себя иллюзиями - температура почвы на глубине 40 см будет практически одинаковой за счет процессов горизонтального теплообмена. И если вы сгребаете снег и наваливаетет сугробы за счет междурядий, то тем саммым вы только снижаетет температуру в прикорневой области...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сережа, молодец! Все продумал и взвесил. :good: Я так поняла, пока одна шпалера? Сколько длиной?
А в теплицу виноград-вкусняшки не планируешь?
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ирина62 »

Сергей,восхищаюсь вашим трудолюбием :yes: .Отличные укрытия!Спасибо за идеи.Будем ждать летом отчетов про урожаи. :D
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Arsenal писал(а):Здравствуйте, Сергей. Так в коробах и растут весь сезон? Не отмечали отрицательного влияния притенки части грунта в начале сезона? Или наоборот, влияние положительное?

Сергей, здравствуте!
Да, так в коробах и растут, слишком сложно разбирать их на лето, а потом опять собирать. У меня высота стенки короба 15 см, есть незначительное затенение земли внутри короба, но не более 1/4 от всей поверхности. Компенсирую это полиэтиленовой пленкой, которую стелю под виноград. На счет отрицательного влияния сложно сказать, это надо сравнивать, но как пример могу сказать, что Гармония Кла вымахала на 5 метров, Алешенькин на 4 метра, так же Продюсер, Велес, Дружба, Агат... вроде растут и плодоносят.
АндрейС писал(а):Сергей , а в какие даты разбираете укрытие весной? Разбираете постепенно или как? И еще вопрос - пленку укладываете без продух по торцам?
Андрей, с первыми теплыми деньками весной, открываю укрытие, вынимаю опилки и пенофлекс, далее, если погода позволяет, то надо просушить лозу, можно обработать железным купоросом, в наших условиях то оправданно, он задержит распускание почек. Потом укрываю обратно спанбордом и щитами. окончательно укрытие снимаю уже в начале мая, опять же по погоде ориентируемся, но лозу открытой не оставляю, она у меня подвязывается на первое плечо и через него же накрывается белым спанбордом.
Продухи нужны для вентиляции, когда стоит слабый плюс по погоде и сырость от дождей, сейчас, когда встал стабильный морозец, продухи закрываю плотно.
АЛ_197 писал(а):Zebrano- Сергей, день добрый. Мощное укрытие Вы соорудили.
Скажите, пожалуйста, какие сорта Вы так укрываете? Спасибо.
Все! Мне не приходится выбирать, в коробах можно укрыть либо все, либо ничего. А по сортам от Изабеллы до Ред глоуб. Вообще в нашем климате лучше все укрывать, ледяные дожди способны выбить почки даже у сверх крепких сортов.
Евгений Родимин писал(а): Холод не отражается. Отражается тепло. Для сохранения тепла, следовало бы пенофол укладывать фольгой вниз. Я укладываю фольгой вверх для отражения тепла весной, чтобы не торопиться с раскрытием.
Да, Евгений, спасибо я знаю! Я и про инфрокрасное излучение знаю, и про отражение тепловых волн знаю, хоть и не физик.
Лучший способ сохранить тепло, это не пускать к нему холод!
У меня нет задачи сохранять тепло в зоне лозы, к середине зимы его там и так не будет, как ни крути, но мороз делает свое дело. А вот не пустить туда холод, это то, чего я и добиваюсь. Принцип термоса ни кто не отменял, как пример можно посмотреть на сумки-холодильники, отражатель обращен во внутрь, к холоду.
Алексей3003 писал(а):Сергей, вы сделали все, что только мог придумать наш запуганный климатом садовод, кроме разве что отапливаемой грядки и инфракрасного обогревателя. А вот по поводу корней , то не тешите себя иллюзиями - температура почвы на глубине 40 см будет практически одинаковой за счет процессов горизонтального теплообмена. И если вы сгребаете снег и наваливаетет сугробы за счет междурядий, то тем саммым вы только снижаетет температуру в прикорневой области...
Не будет! У меня виноград посажен на гряды, а особенности моего грунта не позволяют корням расти глубже. К тому же, с чего вы взяли что я буду оголять междурядья?))
Чистякова Екатерина писал(а):Сережа, молодец! Все продумал и взвесил. :good: Я так поняла, пока одна шпалера? Сколько длиной?
А в теплицу виноград-вкусняшки не планируешь?
Уже пять шпалер, от того и душа болит ))). Две шпалеры по 12 метров, 8,3 еще одна, 7,9 четвертая, и 7,0 метра пятая. Я задумался на счет теплицы, было бы куда ее ставить ))
Ирина62 писал(а):Сергей,восхищаюсь вашим трудолюбием :yes: .Отличные укрытия!Спасибо за идеи.Будем ждать летом отчетов про урожаи. :D
Ирина, спасибо!) Зима еще не началась, а я уже жду весны, нетерпится лозу подвязать.... Виноградарь - это наверное диагноз :D :yes:
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):Сергей, здравствуте!
Да, так в коробах и растут, слишком сложно разбирать их на лето, а потом опять собирать. У меня высота стенки короба 15 см, есть незначительное затенение земли внутри короба, но не более 1/4 от всей поверхности. Компенсирую это полиэтиленовой пленкой, которую стелю под виноград. На счет отрицательного влияния сложно сказать, это надо сравнивать, но как пример могу сказать, что Гармония Кла вымахала на 5 метров, Алешенькин на 4 метра, так же Продюсер, Велес, Дружба, Агат... вроде растут и плодоносят.
Замечательно! Еще один миф развенчан практикой!
Здоровья Вам, Вашим родным, и Вашим кустам!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 126 гостей