Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Да уж. У Вас нет мышей на участке? Все супер, тепло, относительно сухо но главная проблема, почему страшно засыпать лозу - МЫШИ. У нас уже сейчас на участке все изрыто ходами мышей и кротов, под каждым деревцем огромные норы, туннели, корни болтаются в просветах. Пробовала в прошлом году разделять слоями нетканки и уже поверх нее сыпать слой листьев - все равно кругом лазили, нетканку прожрали, гнезд настроили:(.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

В воскресенье не много пофоткал свой виноградник. Успехи в этом году более чем скромные. Весь виноград у меня в ОГ, укрывался только от весенних заморозков.
Зилга, посажена в 2010 г.. Только заканчивает окрашиваться. Три-четыре кисти на побег. Общее количество кистей не считал. Побеги начинают вызревать.
Изображение
Изображение
Юодупе, посадка 2014 г. Растет с западной стороны беседки для шашлыка, затеняется домом и душем, т.е. солнышка видит мало. Тоже только заканчивает окрашиваться. Оставлено по одной кисти на побег, всего двенадцать. Длина зажигалки 8 см.
Изображение
Изображение
Доваг, посажена в прошлом году зеленым саженцем. Два куста, на одном сигналка. Вчера отщипнул одну ягодку, аромат обалденный, но еще кисловата.
Изображение
Изображение
Сомерсет, посадка 2014 г. Конечно лидер по вызреванию и лозы и гроздей. Нормировал только количество побегов. Две-три кисти на побег. Средняя на вид кисточка 75 г, всего около 25. Куст занимает 1 кв.м. Еще не набрал полностью кондиции, но семья настояла на дегустации, в результате осталось несколько кисточек.
Изображение
Изображение
Эйнсет, посадка 2012 г. Только начал окрашиваться, лоза начала вызревать, но наблюдается загнивание ягод, хоть и не значительное. Тоже нормировал только количество побегов, кистей две-три на побег. Кисти и ягоды значительно крупней, чем у Соменсета. Второй куст, прошлогодне посадки, с одной маленькой сигналкой пока признаков вызревания лозы не показывает.
Изображение
Венус, посадка 2015 г. Две сигнальные кисточки сгнили во время цветения. Единственный зацепил оидимум, несмотря на три обработки. В следующем году или удалю, или перепривью.
К-ш 342, посадка 2013г. Аутсайдер в этом году. Таких мелких гроздочек на нем я еще не видел. Причем из-за неравномерного вызревания ягод в грозди и плотноватых гроздей много гнили. Много кисточек сгнило во время цветения.
Изображение
Галахад, посажен в 2012, но в 2013 был пересажен. Только-только начал размягчаться, опылился очень плохо.
Изображение
Изображение
Вся
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение geniuss »

Fedorych писал(а):В воскресенье не много пофоткал свой виноградник. Успехи в этом году более чем скромные. Весь виноград у меня в ОГ, укрывался только от весенних заморозков.
Отличные результаты.
Вот и я о том же - Прибалты рулят! :good: (у нас в ОГ)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Andora писал(а):С точки зрения грызунов у листвы есть преимущества по отношению к соломе?
Землеройки и мыши на участке есть.Зимой пострадали от землеройки два молодых саженца(съедена корневая).Это проблема,но поймать землеройку не удалось.Пока лозу под листвой или сеном (тьфу-тьфу) мыши ни разу не трогали.У меня прошлой зимой даже ёжик зимовал в утеплителе.А так обычно трачу два тюбика мази Вишневского на ватных дисках,которые раскладываю под лозой через полметра.Но,думаю,с котом было бы спокойнее.Раньше кот за лето штук 20-30 притаскивал к порогу.Даже от соседей таскал.Уже три года обхожусь только мазью.Что лучше для утепления-листва или солома,не знаю.Так как при такой толщине это уже не важно.Но листва за зиму уплотняется.Главное,чтобы не попала влага.Это решается наклоном слоя утеплителя и накрытием сверху непромокаемым материалом с нахлёстом в сторону уклона,чтобы вода стекала,как с крыши.Особенно это важно в ОГ.

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:
Janny писал(а): У нас уже сейчас на участке все изрыто ходами мышей и кротов, под каждым деревцем огромные норы, туннели, корни болтаются в просветах.
Мне "повезло",что на участке близко грунтовые воды.Ближе к лесу участки повыше и там всё тоже изрыто кротами.Ни у кого нет идеального участка.Как-то надо приспосабливаться к существующим условиям и решать проблемы на месте.Информации и вариантов много.Просто на это нужно нацелится и потратить время на борьбу.Сама проблема не исчезнет.
С уважением,Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Уважаемые форумчане,как думаете,уложить лозы горизонтально или рановато..?
При всём старании(обработки монофосфатом калия теперь 150г. на ведро и подсыпка золой под корень),лозы вызревают хорошо не у
всех.Может,конечно,прыгай-не прыгай,а всё зависит от сорта...
Лучше всего вызревают лозы у винограда,посаженного вегетирующими саженцами в этом году.Не считая плодоносящей Зилги.
Очень хорошо вызрела лоза у Атоса(на четыре почки уже коричневая,а дальше желтеет!)И это при ом,что саженец менее полуметра.
Хорошо вызревает лоза у Супаги.У Красотки и Эвы тоже лозы покоричневели,но очень тоненькие.Но,может,это не страшно.Мне главное,
чтобы перезимовали.
А вот,посаженные отводками,отстают.У Сомерсета начала желтеть,а Надежда Аксайская пока вообще зелёная,Эйнсет и Канадик.
Из второгодок,пошедших от головы,лучше всего вызревает лоза на Свенсон Ред,у Маркетта на две-три почки жёлтая.А Венус и Мускат
блау пока зелёные...
Про всех писать,целая страница будет.И так ясно,что все они при равноценном уходе - разные.
Может,отстающих ещё раз прочеканить и уложить горизонтально?Сделать временное укрытие?Или наоборот,оставить открытыми,чтобы
холод ускорял вызревание...?
Конечно,эти вопросы волнуют каждого в эту осень в Подмосковье и,может,каждый должен решать их самостоятельно,с учётом своего
винограда и своего участка.Но тем не менее,опыт форумчан очень интересен и наверняка будет полезен.
Извиняюсь,что не удаётся размещать фото,как раньше.Буду пытаться...
Успехов всем и долгожданного вызревания лозы!
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

Я на своем участке все одно-двух летки уже уложил и накрыл полиэтиленом. Как раз успел до дождей, что бы хоть как то оградить от воды и болезней тоже. Ну а взрослые кусты еще стоят с ягодами и накрыть их пока нет возможности. Буду закрывать позже, потихоньку лоза зреет, поэтому грозди не снимаю, даже которые скорей всего не успеют вызреть.
Вроде к выходным обещают небольшое потепление. Надеюсь, чтобы прогноз сбылся
С Уважением,
Александр
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Ляля писал(а):Уважаемые форумчане,как думаете,уложить лозы горизонтально или рановато..?
Я уже полторы недели назад начал укладывать, но поэтапно, т.е. не сразу всю лозу, а пока нижние половины.
На фото от 26 августа двухлетка "Продюсер". Потом уложу еще.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

Сергей101 писал(а):Я уже полторы недели назад начал укладывать, но поэтапно, т.е. не сразу всю лозу, а пока нижние половины.
На фото от 26 августа двухлетка "Продюсер". Потом уложу еще.
Да с молодыми кустами проще, а вот с взрослыми уже сложнее :unknown:
Даже так не сделать, лоз больше.
С Уважением,
Александр
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Александр Цалый писал(а):Да с молодыми кустами проще, а вот с взрослыми уже сложнее Даже так не сделать, лоз больше.
Да, я забыл написать, что сделал это только на одно- и двухлетках (а у меня они почти все такие ))
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Спасибо всем!В эти выходные буду укладывать,что укладывается.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 164 гостя