Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Подскажите, золу сейчас можно вносить, азота в ней почти нет, зато фосфора много. Если да, то в каком виде, в сухом под перекопку или вытяжку лучше сделать? А то в печке собирается, надо девать куда то.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ее внести надо очень много что бы был какой то сдвиг... и лучше сухой под перекопку.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Постоянно рассыпаю в течении отопительного сезона по грядкам и клумбам, и не морочусь. Весной с талыми водами впитывается в грядки - только шум :). Грядки огороженные.
Это, конечно, от избытка золы. Ее за сезон образуется много, три бочонка, отведенные для накопления золы для теплиц и корневых подкормок, заполняются довольно быстро. Так чего бы не применять излишки золы по снегу.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Несколько слов о вызревании лозы у новинок.
Явный лидер по вызреванию ГФ Колобок, будущие плодовые стрелки, то что выше первой проволоки, конкретно вызрели на 10 глазков. Возлагаю большие надежды на эту форму Евгения Павловского.
Валек, удалось сформировать четырехрукавный веер. У меня очень сильнорослый, выгнал 4-х метровые лозы, вызревание имеем на 1/4.
Заря Несветая, на второй год вегетации после посадки саженцем пошла от головы. Вызревание пока наметилось до уровня первой проволоки. Надеюсь для сигналок будущего года хватит.
Примерно так же обстоят дела и с Подарком Несветая. Второгодник, пошел от головы, вызрел пока не более 5 глазков.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Вчера заглянула под временное укрытие, где находятся четыре первогодки. Не заглядывала туда три недели. Они все зимостойкие -Маркетт, Зилга и 2 Вэлианта-
поэтому не зависимо от вызревания я решила их оставить в ОГ под укрытием. Выросли они за лето плохо (хотя и не болели), лозы тонкие ( 0,4-0,5мм) да и вызревать не спешили, только на половину лозы изменился цвет.
Вчера решила, что надо укрывать на зиму окончательно, сняла временное укрытие. И неожиданная радость: все вызрели почти до макушек, даже слегка одревеснели. Обрезала совсем немного, почти каждый кустик остался по метру и более длиной. Но лозы тонкие. Все-равно порадовали.

И еще, удивил цвет листьев у одного саженца, который растет в горшке.( пока стоит в парнике, потом- в подвал) У всех саженцев, которые в горшках, листья желтеют, а у этого стали красно-бордовыми. На болезнь не похоже, листики красивые, без крапинок.
В горшочках все саженцы "пересорт" (ХЗЧ), поэтому не понятно какой это сорт. Может кто-то подскажет у каких сортов листья осенью краснеют?
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Янн:- А мне не до винограда :) . Мороз ударит , тогда и буду им заниматься . Пока погода позволяет, буду укладывать плитку. Вот очередной этап. Две гряды ,где 3 куста это Леон Мийо , где 2 это Загадка Шарова и Тимур. Плитка уложена на чёрный агроспан 60,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей А. »

Янн, каковы размеры плитки? Вопрос не праздный, я тоже собираюсь выложить виноградник плиткой, вот сейчас подбираю размер.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

Янн, не рассматривали такой вариант, чтобы на зиму убирать второй и третий ряд плитки (центральные), а весной снова их на место? Трудозатраты мизер, а тепло от земли пойдет в укрытие в зимний период.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение biocenosis »

Aleksandr_A писал(а):Трудозатраты мизер, а тепло от земли пойдет в укрытие в зимний период.
Куда же теплу деваться? Оно по прежнему пойдет в сторону от теплого к холодному, плитка этому не препятствует.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Алексей А. писал(а):Янн, каковы размеры плитки? Вопрос не праздный, я тоже собираюсь выложить виноградник плиткой, вот сейчас подбираю размер.
Янн:- Алексей Русланович, та что по больше 40 на 40,по меньше 30 на 30. Работать лучше с тридцаткой . У неё и геометрия получше, она по легче и за квадрат дешевле. На дорожки брал 40 на 40,но уложить её на геотекстиль сложно, укладывал просто на песок. Геометрия ужасная, если поплотнее уложить ,то подпиливать приходиться.
Aleksandr_A писал(а):Янн, не рассматривали такой вариант, чтобы на зиму убирать второй и третий ряд плитки (центральные), а весной снова их на место? Трудозатраты мизер, а тепло от земли пойдет в укрытие в зимний период.
Плитка вытаскивается легко, можно и убирать, но пока оставлю как есть,а там видно будет. Надо придумать как прижимать виноград,штыри уже не пойдут, дуги по весне тоже не воткнёшь, надо будет уголки на некоторых плитках спилить или отверстия сверлить. Можно плитку убрать, землю выбрать, получится траншея,бордюр поэтому и положил ,а вдруг? :) . Но это потом, а пока надо плитку уложить. Осталось три гряды , три теплицы ,ну и по участку немного :) .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], МариМск и 306 гостей