Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Сегодня отчитаюсь о винных сортах на моём участке. Хочу сразу предупредить, что почти все винные кусты растут около леса ( там и вегетация начинается дней на десять позже и солнце светит только после обеда) или в тени фруктовых деревьев. Весь урожай снял 30 сентября, судя по погоде, может и поспешил, но решил разгрузить кусты. Нагрузка была приличной, практически всё, что завязалось, кроме Красеня и Цитронового Магарача у них гроздь на побег( у первого крупные грозди а второго созревание на пределе). Сначала о белых; Кристалл( 4 вегетация) солнце видит от силы часа четыре, максимум пять., но это не мешает ему давать хороший урожай. На 14 побегах было оставлено 20 гроздей, в итоге 2,2кг и сусло 17,5 брикс, плюс хорошая устойчевость от болезней. Солярис( 3 вегет) 6 побегов и 10 гроздей. Килограмм урожая и сусло 18 брикс, не болючий. Цитроновый Магарача стартанул одним из первых и попал под -6, погибли все почки. В такой ситуации шансов вызреть у него не было. На всех замещающих побегах были соцветия и не болел. Расставаться с кустом не собираюсь, в прошлом году набрал лишь 15-16 брикс. но вино получилось прост супер. Теперь о красных; их у меня растёт не мало, и у большинства кустов был первый урожай. Хотя этот год и был очень экстримальным, но определённые оптимистичные выводы сделать можно. Лучше всех в этом году Рондо. У меня их два куста ; один растёт в тени груши( 4 вегетация), а второй у леса( 2 вег). Цепляли милдью, но не смертельно, лоза зреет хорошо, урожай 4,5 с первого куста и полкило со второго с показателем сусла 18 брикс. Приятно удивил Адель( 3 вег); полностью помёрзли все почки, но замещающие все были плодоносными и оказался не самым болючим. Урожай чуть больше кило и сусло 18 брикс. Августа(3вег) если бы не сильное горошение, то можно было поставить за сезон пятёрку. Урожай меньше кило, но сусло 21 брикс. Красень ( 4 вег) урожай дал не маленький более 3,5кг, но сахара набрал не очень 15-16 брикс. Самое большое разочарование этого сезона это Лион Мийо. В прошлом году был среди лидеров по созреванию и набору сахара. В этом году на обоих кустах и ягода очень мелкая и созревать не как не хотели, в итоге лишь 15-17 брикс. Такой же результат показал и их брат близнец Маршел Фош( 3 вег) у него был первый урожай и я бы не сказал, что менее урожайный, чем ЛМ. Из кустов на которых были первые гроздочки не плохой сахар набрали Маркет и Фиолетовый Ранний. Похуже ( 14-16 брикс) у Регента, Монарха, Фронтиньяка, Фронтиньяка Гри. Совсем не вызрели Магия, Альминский и Ливандийский Чёрный. Из за возвратных заморозков без урожая Каберне Кортис, Медина и Гурзуфский Розовый. Весь не вызревший виноград, а это целый ящик, перегоню в винный спирт, который в будущем, пойдёт для приготовление мускатных вин. С технарями в нашем регионе не просто! Ждём следующего сезона и молимся на погоду!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение dmitr »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Дмитрий тоже пообещал вырастить куст где будет 26 кг . А сегодня сам в кусты ... Мне все равно ,занимай хоть 5 метров шпалеры ,используй свои наработки по увеличению корневой благодаря увеличению многолетней древесины , пять лет выводи куст . Ты написал что возможно сделаешь - сделай . Захочешь показать - покажешь ..

Выполняя домашнее задание от Александра (дабы не схлопотать двойку) , ну и чтобы там разговоров про кусты не было , вышел я в сад посмотреть , что там у меня осталось на 26 кг. Много чего в этом году в компост ушло . Что то продал уже. В теплице резать ещё рано . Вспомнил про Элегант , один из моих любимых сортов. Растёт в кармашке из поликарбоната. Его вроде сильно ещё не резал. Вид куста конечно не ахти . Морозом часть листьев побило . В общем я ращу виногнрад для себя а не для фотоотчетов. Никакие фото делать не собирался , но раз защёл разговор про "кусты" то , придётся всем примириться с тем что есть . На фото видно , что практически никаких зеленных операций с кустом не делал я за лето .Руки просто не доходили . Так разок за лето пообкарнал по максимуму . Но такому сильному кусту это ни по чём . Всё снова заросло.
Общий вид куста.

Изображение

Но тут ягоды и не видно . А вот поближе.

Изображение

Изображение

Срезал чуть больше половины куста. Взвесил . Получилось 28 кг.

Изображение


Почему половину? Виноград у меня в основном идёт на продажу . Заказали 20 кг. Я и везу 20 кг . Плюс ведёрко для себя. В следующий раз дорежу отчитаюсь сколько всего вышло.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Мда, впечатляет.. А это сколько по площади или в длину места на куст получается?
dmitr писал(а): Растёт в кармашке из поликарбоната

и если можно, расскажите поподробнее,что это за конструкция? Что-то вроде стенки с козырьком?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):Морозом часть листьев побило .
Дима, классный результат!

Практический вопрос: ягоду морозцем разве не портит?
На фотках уже увидел несколько ягод ,изменившие цвет. Я б не стал рисковать урожаем, побоялся бы. Или все было под контролем?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение @Роман@ »

Доброго дня! Результат отличный! Только вот по фото не понятно с одного ли это куста???!!!. С поникшими листьями очень плохо видно, особенно по первому фото может - есть фото под нагрузочкой в более ранний период (до морозов). А то так можно виноград со всего виноградника собрать и типо с одного куста! Без обид!!!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

@Роман@ писал(а): А то так можно виноград со всего виноградника собрать и типо с одного куста! Без обид!!!
Да тут вроде не дети ... в песочнице конфетки делят
Есть у меня пятилетний куст Муската Летнего , урожай на третий год не взвешивал, но посмотрел записи и смею утверждать, что вина из него получилось 15л
Сажал я его о-очень хорошим саженцем и за первый год сразу же почти полностью сформировал кардон.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение @Роман@ »

Ну да, ну да. Но кто как не Дмитрий верит фактам и только фактам. Просто хотелось бы посмотреть на кусты под настоящей нагрузкой, а не на "драные лохмотья былого величия" где трудно что то разобрать. Прежде чем рассуждать на эту тему подождем Дмитрия может у него есть фото этих кустов до морозов тогда и все разрешится само сабой. А вопрос песочницы и конфет думаю тут не уместен. Каждый сам для себя решает во что верить, а что подвергать сомнению.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а):Михаил, сфотографируйте лист Соляриса - я тоже брал саженец в этом же питомнике и первый раз получил брак. Сейчас хотелось бы убедится, что у меня то что покупал (мой Солярис еще дозревает в парнике - косточки белые а ягоды - зеленые, хотя уже 16-18 брикс есть.
Пожалуйста, Алексей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Elektronik_t писал(а): Пожалуйста, Алексей.
Интересно, а какой это на самом деле сорт?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение dmitr »

Janny писал(а):Мда, впечатляет.. А это сколько по площади или в длину места на куст получается?

и если можно, расскажите поподробнее,что это за конструкция? Что-то вроде стенки с козырьком?
Длину не измерял , но думаю метра 4- 5 будет.
По конструкциям рассказывал не раз и даже фото выкладывал . Если на словах , то получается у забора с южной стороны как бы тупичёк , стены из поликарбоната и сверху козырёк. По ищу как нибудь фото.
Arsenal писал(а): Дима, классный результат!

Практический вопрос: ягоду морозцем разве не портит?
На фотках уже увидел несколько ягод ,изменившие цвет. Я б не стал рисковать урожаем, побоялся бы. Или все было под контролем?
Небольшой мороз ягоде не страшен . Те что цвет изменили , это серая гниль. Всё что не успело созреть в конце августа , начале сентября у нас сильно подвержено гниению .
Я на этом кусту уже много ягод отправил в яму. Но считал я сейчас только нормальные ягоды.

@Роман@ писал(а):Доброго дня! Результат отличный! Только вот по фото не понятно с одного ли это куста???!!!. С поникшими листьями очень плохо видно, особенно по первому фото может - есть фото под нагрузочкой в более ранний период (до морозов).
А что ты Роман хочешь рассмотреть в "более ранний период" то ? Ты фото видел ? А теперь представь этот куст до того как мороз листья побил . Ты бы там не одной грозди не увидел за листьями. Что там фотографировать ? Листья что ли? Сейчас хоть мороз часть листьев побил и грозди видны стали. Чтобы фото делать летом нужно было бы все нижние листья убрать и тогда только фоткать . А я уже сказал , что фотосессии устраивать не собирался . А листья ломать мне некогда было . И если бы не определенные обстоятельства ( о чём я указал ) , я бы и фоткать не стал, собрал бы всё как и остальное и продал .
А потом про отличный результат рано говорить . Вот в следующие выходные срежу остаток взвешу вот и видно будет что за результат.


Ну да, ну да. Но кто как не Дмитрий верит фактам и только фактам.


Именно так . Однако не было такого , чтобы я сомневался в достоверности инфо , выложенных форумчанами . Если конечно это не новички , первый день появившиеся , а давние участники. Для меня если форумчанин написал , то это факт и есть.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 300 гостей