Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Филиппов Олег писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Вот. Наконец-то. Может на этом примере на форуме закончатся дурные советы о дренаже в ямах без отвода воды.
Александр,вы явно не понимаете что такое дренаж....все северные леса осушаются траншейным способом ...то есть ....по участку прокладывается много траншей определенной глубины,ширины и расстояния между траншеями ...вода просто стекает в эти траншеи ... так понижается уровень вод...все просто ..
Олег. Лесничий должен знать, что в лесном хозяйстве, площадь делится не участками, а кварталами.
Я тоже был лесничим, но никогда наши леса не осушались и я даже не встречал нигде в литературе сведений о проведении дренажа в северных лесах.
Раньше, дренаж проводился в сельхоз угодьях, на полях, где выращивали рожь, пшеницу и др. культуры на силос. Действительно, прокладывали много траншей определённой глубины, закладывали в них дренажные трубы и по этим трубам вода стекала в низкие места, где была выкопана большая канава, которая соединялась с другими канавами по низким местам и вода отводилась с участков.
Сейчас большинство полей заброшены, заросли деревьями, кустарником и травой, а дренаж пришёл в негодность. Остались только мелиоративные канавы, которые уже плохо справляются с задуманной технологией.
Это всё делалось на тех участках, где можно было отвести воду на сторону. Те участки полей, где воду было некуда отводить, просто без дренажа использовали под сенокосы.
Так же и на наших участках. Если участок в низком месте и воду некуда отводить, то никакой дренаж не поможет.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Вик писал(а): Олег. Лесничий должен знать, что в лесном хозяйстве, площадь делится не участками, а кварталами.
Я тоже был лесничим, но никогда наши леса не осушались и я даже не встречал нигде в литературе сведений о проведении дренажа в северных лесах.
Виктор,ответьте мне на один вопрос ...вы знакомы, с гидротехнической мелиорацией, как с дисциплиной ..
да, и при чем здесь лесоустройство ...квартала это из этой области ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Филифьонка писал(а):Сегодня на К-342 в лупу разглядела первые открывающиеся цветочки :)
Подскажите, если погода будет более-менее сносной, у меня есть хоть маленький шанс попробовать его вкус в этот сезон? Или оставь надежду, всяк растящий в МО виноград без подогревов и теплиц?
Янн:- Можно сколько угодно надеяться на милость природы, но если хотите кушать виноград стройте теплицу. В этом году ,да в прочем как и в следующих годах у 342 ,без теплиц,временных или постоянных ,шансов вызреть в нашей ,вашей местности ,в ОГ у него НЕТ. Давайте будем реалистами. :)
Филифьонка писал(а):Какая хорошая информация! У меня есть надежда!!!
Нет! :( :( :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

Ну, зачем же так категорично? Выращивают же виноград в Подмосковье без теплиц, и подольше, чем мы с Вами. И не у всех же есть возможность иметь теплицу для винограда. В Подмосковье периодически и яблони вымерзают и смородина попадает под заморозки. Им тоже построим теплицы?
Конкретно по 342-му. У меня растет с 2012 года, без теплицы. В 2014 была сигналка. В 2015 оставил пяток гроздей. В прошлом году было около десятка. Пока стабильно вызревал. И это все, не смотря на мои ляпы в начале его выращивания. Он медленно разгоняется, в смысле плодоношения (по крайней мере у меня) и не плодоносит из первых почек. Вадим Точилин рекомендует обрезку на 6-8 почек. Я думаю можно резать и подлиннее.
А надежда должна быть всегда.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Янн писал(а): Янн:- Можно сколько угодно надеяться на милость природы, но если хотите кушать виноград стройте теплицу. В этом году ,да в прочем как и в следующих годах у 342 ,без теплиц,временных или постоянных ,шансов вызреть в нашей ,вашей местности ,в ОГ у него НЕТ. Давайте будем реалистами. :)... Нет!
Янн. В реальности, я кушаю свой, вызревший виноград, растущий только в ОГ, каждый год и, смею утверждать, что спелого винограда у меня со своего участка, всегда больше, чем у тебя. :)
Поспевает он немного попозже, чем у тебя в теплице. Набирает такой же сахар, как у тебя. И всё это зависит от сорта. Есть сорта, которые справляются с нашими погодными условиями в ОГ, даже без временных весенних укрытий. Этот год не стандартный. А в другие года, всегда поспевает Алёшенькин, Агат Донской, Элегант, Надежда Аксайская, Лора, но она, действительно, не каждый год набирает сахар. Технари, а это у меня Кристалл, Золотой урожай, Зилга, тоже каждый год вызревают. Остальные крупноплодные и тех. сорта, пока в испытании, но внушают надежду на вызревание в ОГ Прибалты и некоторые столовые. А это Забава, Вероника, Самородок и др. Возможно, что какие то из них будут хорошо себя показывать в ОГ с временным весенним укрытием.
Меня не устраивает теплица. Я хочу найти и иметь те сорта, которые стабильно вызревают в ОГ. Теплицы есть, но в них я выращиваю свои, вкусные помидоры, перцы и огурцы. Это гораздо важнее для нашей семьи. А виноград, это для души и некоторые сорта прекрасно растут в ОГ. Хватает и поесть, и испытать, и поэксперементировать.
Понятно, что в теплице, а тем более в зимнем саду, винограду, как южной культуре, будет комфортнее. Но, не интересно мне это. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Виктор, Сергей написал конкретно о 342, а не в целом и общем .
Николай Подольск и Пушкино -отражение суровой специфики Подмосковья , когда 50 км реально решают быть сорту на участке или нет. Августа успевающая в Домодедово , у меня успевала только окраситься.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Florist писал(а):Виктор, Сергей написал конкретно о 342, а не в целом и общем .
Николай Подольск и Пушкино -отражение суровой специфики Подмосковья , когда 50 км реально решают быть сорту на участке или нет. Августа успевающая в Домодедово , у меня успевала только окраситься.
Вадим. 342 растёт всего в пяти км. от моего участка. Растёт в ОГ с временным весенним укрытием и каждый год у этого друга-виноградаря спелый виноград. Место участка у него для винограда лучше моего, повыше и земля полегче, но этот сорт вызревает в ОГ каждый год. Многое зависит от места посадки, но наш климат ему не помеха.
У меня тоже есть этот сорт, но он ещё молодой. Даже в этот не благоприятный год, без временного укрытия, он нормально растёт и развивается.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Вик писал(а):342 растёт всего в пяти км. от моего участка. Растёт в ОГ с временным весенним укрытием
Янн: Виктор, вспомнились слова из фильма Мимино " Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь" :)
Временное укрытие это есть укрытие и не чего общего с ОГ при такой агротехнике нет. У меня во временном укрытие уже ягоды с горох, а в ОГ виноград ещё и цвести не начал . :(
александр-зеленоград писал(а):У Сопина в ОГ он растет только на долму в последние годы.
Уже три года не растет,а мучится - не хватает ему тепла
Последний раз редактировалось Янн 08 июл 2017, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Fedorych писал(а):В прошлом году было около десятка. Пока стабильно вызревал.
Николай, здравствуйте!
Как обстоят дела у Вашего к-342 в текущем сезоне?
У меня в теплице он отцвел почти позже всех, и с учетом холодов и отсутствия Солнца сейчас в дико отстающих, ягодки с гречку, может чуть больше.
Даже Коктейль на его фоне просто красавец. Про Лору. Аркадию, Малиновый (второгодка), Заря Несветая (вторгодка), Бажена (второгодка), Эва, Чарли, и т.д. и т.п. просто молчу, они в теплице очень стараются, в надежде там и остаться.
Хоть там холодно, но теплее чем в ОГ. И суше!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Вик писал(а): в теплице, а тем более в зимнем саду, винограду, как южной культуре, будет комфортнее. Но, не интересно мне это.
Зато винограду чрезвычайно интересно.
В ОГ, даже под навесами, с урожаем я попрощался. Соцветия мокрые, пыльца не летает, пуховки не работают.
Теперь важнейшая задача как спасти кусты.
К слову, будущий сезон тоже вангую малопродуктивным (для моих условий). Вряд ли цветочные почки закладываются нормально. Фон не тот.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Янн писал(а):а в ОГ виноград ещё и цвести не начал . :(
александр-зеленоград писал(а):У Сопина в ОГ он растет только на долму в последние годы.
Уже три года не растет,а мучится - не хватает ему тепла
А теперь читаем полную цитату:
александр-зеленоград писал(а):
Алексей3003 писал(а):... Да и АИ Сопина он растет, значит можно....

.....
У Сопина в ОГ он растет только на долму в последние годы.
Уже три года не растет,а мучится - не хватает ему тепла в этом месте:подросли яблони и теперь все изменилось.
Это было сказано не про виноград вообще, а конкретно про №342-й, сидящий в тени яблонь.
____________
Филифьонка, не обращайте внимание на постоянный плач местных дяденек. Это просто возрастное. :yes: А в реальности виноград вне теплицы замечательно растёт и плодоносит. Просто о нем нужно немного позаботиться, создав ему необходимые условия. И даже в этот холодный год, я уверен, будут результаты. Ну подумаешь, на 10 дней попозже... :pardon: Зато будут. Просто они будут не у плакальщиков... ;)
Оффтопик: открыть
Считали, все дело в строе,
И переменили строй.
И стали беднее втрое
И злее, само собой.

Считали, все дело в цели,
И хоть изменили цель,
Она как была, доселе
За тридевятью земель.

Считали, все дело в средствах,
Когда же дошли до средств,
Прибавилось повсеместно
Мошенничества и зверств.

Меняли шило на мыло
И собственность на права,
А необходимо было
Себя поменять сперва.

В.Н.Корнилов
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: виктор 1950 и 508 гостей