Виноград в Подмосковье

pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Янн писал(а):
pavel61 писал(а):Виноград осенью и весной посажен в ямы. В это лето он постоянно плавает. Можно его сейчас поднять до уровня земли или нет?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А то этот потоп наверное до зимы не закончится.
Янн: Сложно говорить не зная истинных вещей. Плавает от того, что грунтовые воды близко, что река разлилась или что кругом глина и вода не успевает уходить.
Почва-глина 37 м. Земля пропитана до не могу. Вода не успевает уходить. А потом сделать гряды.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

pavel61 писал(а): Почва-глина 37 м. Земля пропитана до не могу. Вода не успевает уходить. А потом сделать гряды.
Лучше сделайте временные дренажные канавки под уклон, чтобы вода уходила из ям. А кустики уж не трогайте. Потом подрастут, засыплются и ямы и канавы.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Евгений Родимин писал(а):
pavel61 писал(а): Почва-глина 37 м. Земля пропитана до не могу. Вода не успевает уходить. А потом сделать гряды.
Лучше сделайте временные дренажные канавки под уклон, чтобы вода уходила из ям. А кустики уж не трогайте. Потом подрастут, засыплются и ямы и канавы.
Канавки прокопаны, но наклона не хватает и ямы рядом выкопал но .... Жены уже ругается из-за моих арыков,что ноги можно поломать.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ситуация один в один как у МихСаныча. Высокие гряды, что еще тут предложить...
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

У нас - глина.Но участок на пригорке.Приходиться ещё и поливать в этом году.Тем,у кого много воды,наверное,стоит сажать на гряды.
В прошлом году покупала саженцы в конце июля,и в конце августа,и сажала.Нормально.Если бы у меня виноград стоял в воде,я бы его
всё-таки пересадила с комом земли,сделав гряды повыше.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Хочу продолжить отчёт по состоянию винограда на участке.На полу-закрытой шпалере возможно дождусь сигналку от Шуни.Она не плохо опылилась.

Изображение

В парнике,под Лидией,развивается резервный саженец Велеса.

Изображение

Он уже перерос меня.Осенью пересажу на полузакрытую шпалеру,вместо вымерзших и не проснувшихся одногодков.Часть из них всё же в конце июня пошли от головы.
Это Валёк и Юбилей Новочеркасска.
Изображение

Изображение

Остальные одногодки пока развиваются согласно окружающей погоды.
Это Русвен.

Изображение

Далее Ю.Новочеркасска.Я всегда высаживаю по нескольку укоренённых саженцев для естественного отбора после первой зимовки.

Изображение

Это очередной Велес и Преображение.

Изображение

Изображение

А эти бедняги так и не проснулись.

Изображение

Изображение

Больше отходить от отработанной годами технологии утепления уложенного винограда на зиму сухой листвой или сеном не буду.А то,начитавшись,что очень хорошо обеспечивает сохранность кустов зимой ВП толщиной в 10 мм.,укрыл только им.И поплатился потерей нескольких молодых саженцев.Ну вот вроде и всё,что хотел-показал.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Я наверно плохой советчик, так как на своем недолгом виноградаском веку утопил уже множество черенков. Но я бы не задумываясь выкопал бы ваших малышей и пересадил их в ведра до лучших времен , а то и до весны в погребе! Все канавы - полный бесполезняк, если некуда эту воду отводить (а ее похоже отводить у вас некуда - иначе давно бы отвели, более того с вами и соседи похоже делятся...) У меня высокие гряды , но вода стоит на поверхности, как раз там, где основная корневая кустов. - так что и гряды не спасут если так будет дальше продолжаться. У меня только сейчас начали расти саженцы прошлого года , но что будет дальше - неясно - воде уходить некуда, кроме как опять назад в тучи....
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Florist писал(а):Ситуация один в один как у МихСаныча. Высокие гряды, что еще тут предложить...
Высокие грядки - это понятно. Я про то, что сейчас можно или продолжать бороться с потопом (22 года боролись с засухой)? Боюсь корневую попортить особенно у тех, которые посажены весной. Я ещё твой не сажал в ОГ, там хоть посуше, но погода .....
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

pavel61 писал(а):Канавки прокопаны, но наклона не хватает и ямы рядом выкопал но .... Жены уже ругается из-за моих арыков,что ноги можно поломать.
Павел,виноград не имеет шейки,поэтому его можно закапывать,хоть по макушку.Только потом придётся при пересадке на высокие грядки прикапывать саженцы лёжа,так как они могут до осени рать дополнительные корни из побега.В любом случае лучше все ямы закопать,чтобы саженцы из за постоянного нахождения в воде не потеряли корни.Просто так сейчас делать и пересаживать саженцы с листвой рискованно.Но водоотводную канавку вдоль посаженных кустов надо оставить,чтобы излишки воды отвести подальше от корней.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

У меня Лора два месяца сидит в ОГ без всякого движения, а Тасон в парнике (!!!!) только сейчас тронулся в рост - все дело не только в холодной земле, но и в сильном переувлажнении почвы еще на стадии проращивания черенка. Засуху можно пережить, а вот превратить виноград в водоросли - врядли...Судя по прогнозу и по нашей глиняной подложке вода будет стоять еще очень долго и пересадка саженцев с комом еще не самый худший вариант. Я сейчас окапываю все , что можно - вдруг часть воды испарится.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 85 гостей