Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Антонина писал(а):
BlackKnight писал(а):У меня, как ты знаешь, черным нетканным материалом укрыты сверху гряды, уже 8-ой год
Виталий, вы совсем не снимаете его? И как земля под ним себя чувствует? Хочу в следующем сезоне от сорняков застелить вот и интересно теперь.
Земля отлично себя чувствует! Нетканный материал после того как приходит в негодность, вполне органично врастает в землю, постепенно разлагаясь. В отличие от пленки, которая только рвется оставаясь в земле абсолютно чужеродным элементом.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Ирина62 »

Собираюсь весной в теплице черный спанбонд положить , защита от сорняков и надеюсь понижение влажности.В о.г. лежит давно.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение сошнин юра »

Inna_art писал(а): p.s. На клубнике-землянике спанбонд не понравился. Убрала.
Почему? Думаю потому что земля под спанбондом уплотняется,становится похожа на сырую глину,земляные черви отказываются работать (странно ведь там сыро и темно),да ещё перегрев в жаркие дни.Думаю винограду это тоже не понравится.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

сошнин юра писал(а):Почему? Думаю потому что земля под спанбондом уплотняется,становится похожа на сырую глину,земляные черви отказываются работать (странно ведь там сыро и темно),да ещё перегрев в жаркие дни.Думаю винограду это тоже не понравится.
А вот я уже по этому поводу - давно не думаю.
Как я уже писал, у меня 8-ой год виноград под черным нетканным материалом, столько же времени земляника, под ним же, прекрасно себя чувствует. Земля нисколько не уплотняется, а наоборот, так как червяков в земле под нетканным материалом - навалом!
Последний раз редактировалось BlackKnight 20 окт 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Димар
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:21
Город: Башкирия
Подпись: Дамир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Димар »

Евгений Родимин писал(а):Вадим, загляни в таблицы теплопроводности. Бетон на песке (из чего делают плитку): 0,7 вт(м х гр). ...
Оффтопик: открыть
Евгений, Вы привели данные по коэф.теплопроводности не пескобетона, а цементно-песчаного кладочного раствора(Приложение 3 СНиП II-3-79 Строительная теплотехника).Его плотность порядка 1800 кг/м3 из-за малого расхода цемента(150-200кг/м3) и большого содержания воды,при высыхании которой образуются воздушные поры(соотношение В/Ц=1...1,2). А вот тротуарную плитку, по литьевой технологии, для повышения прочности, истираемости и морозостойкости делают из мелкозернистого бетона с большим расходом цемента(до 600кг/м3),по технологии положено добавление мелкой фракции(0-10мм)отсева гранитного щебня.Кроме того, для снижения водо-цементного отношения применяют спецдобавки - суперпластификаторы(В/Ц=0,35-0,4). Поэтому такой бетон относиться к разновидности тяжелого бетона на гравии или щебне. Кофф. теплопроводности такого бетона в условиях эксплуатации - 1,86 Вт/м х град.С.
Работаю в отрасли строительных материалов инженером-технологом.Если надо,что подсказать, обращайтесь :pardon:
Да здравствует то,благодаря чему,мы, несмотря ни на что!!!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Димар писал(а):
Оффтопик: открыть
Евгений, Вы привели данные по коэф.теплопроводности не пескобетона, а цементно-песчаного кладочного раствора(Приложение 3 СНиП II-3-79 Строительная теплотехника).Его плотность порядка 1800 кг/м3 из-за малого расхода цемента(150-200кг/м3) и большого содержания воды,при высыхании которой образуются воздушные поры(соотношение В/Ц=1...1,2). А вот тротуарную плитку, по литьевой технологии, для повышения прочности, истираемости и морозостойкости делают из мелкозернистого бетона с большим расходом цемента(до 600кг/м3),по технологии положено добавление мелкой фракции(0-10мм)отсева гранитного щебня.Кроме того, для снижения водо-цементного отношения применяют спецдобавки - суперпластификаторы(В/Ц=0,35-0,4). Поэтому такой бетон относиться к разновидности тяжелого бетона на гравии или щебне. Кофф. теплопроводности такого бетона в условиях эксплуатации - 1,86 Вт/м х град.С.
Работаю в отрасли строительных материалов инженером-технологом.Если надо,что подсказать, обращайтесь :pardon:
Дамир, спасибо за поправку. Она дает теплопроводность тротуарной плитки даже выше, чем привел я. Значит, тем более, не "отсекает" тепло земли.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Конечно, вопрос укрытия на зиму виноградных лоз для меня сейчас самый главный . Евгений Семыкин пишет в другой теме, что спанбонд и лутрасил - это бесполезная "марля". В общем-то дорнил- это самый хороший материал для укрытия. Я его еще не купила, хотела обойтись подложкой под ламинат, а сверху и снизу нее уложить черный спанбонд.
Но это только в парнике, а в ОГ (как советовали форумчане) первогодки укрою пластиковым мешком и землей,положив еще лапник на лозы и отраву от мышей. Почему-то очень волнуюсь, думаю, что не смогу удержаться и наукрываю лозы так, что весной будет трудно разгрести эти укрытия. Пока все под временным укрытием, мороза в -5 еще не было. Есть время еще раз прочитать записи и темы форума по укрытию.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Владимир 51 »

BlackKnight писал(а):так как червяков в земле под нетканным материалом - навалом!
А муравьёв? От некоторых людей, выращивающих землянику на чёрном нетканом материалом слышал, что муравьи очень любят под ним селиться.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

Владимир 51 писал(а): на чёрном нетканом материалом слышал, что муравьи очень любят под ним селиться.
Это да, селится они любят. Я как то бросила палку, да и забыла о ней(черенок от лопаты). Так эти звери и под ней муравейник соорудили. Но у меня уже весь сад сплошной муравейник, и теперь уже пофиг, куда они еще планируют забраться.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Владимир 51 »

elenaya писал(а):Евгений Семыкин пишет в другой теме, что спанбонд и лутрасил - это бесполезная "марля".
Этой "марлей" я укрываю более 100 сортов роз, от чайно-гибридных до плетистых, более 20-ти лет, правда в два слоя, вымерзания ни разу не наблюдал. После того как увлёкся виноградом, укрываю его аналогично, результатом доволен. Это в условиях моего участка. Единственный недостаток- эти материалы не очень прочные. Особенно это ощущается на розах, колючки которых частенько рвут нетканый материал. ПЭТ плёнку сверху не применяю.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Semrush [Bot], Вячеслав... и 319 гостей