Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

Arsenal писал(а):На Юге-то понятно. Просто 26 кг в 3-летнем возрасте и на Юге могут сильно просадить куст
Я имел в виду, что в Волгограде можно набрать достаточную сумму сечений. И только.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

Arsenal писал(а):Можно вообще без слов. С благодарностью волгоградцам Воробьевым.
Вложение:
Оптимер.JPG
Сергей, а можно по подробней про эту линейку. Что там за цифры. Понял только что пропилы для разных диаметров, а вот какой их размер? И что за три ряда цифр, что обозначают?
С Уважением,
Александр
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Игорь64 писал(а):И кто вам посоветовал в теплице с ограниченным пространством выводить кордон? Китайцы делают как раз наоборот.
Игорь , я до сих пор не очень понимаю разницу (эффективность) разных формировок. Кордон мне кажется более логичным для укрывного винограда, тем более что на некоторых кустах я плечи прикапываю. В парнике все кусты молодые, так что не поздно еще поменять формировку, тем более что скоро образать... Если вам не сложно -прокомментируйте ваши фото - это что короткорукавный веер ? Для каких сортов она применяется - технических или столовых ? А как урожайность этих кустов ?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Александр Цалый писал(а):Сергей, а можно по подробней про эту линейку
Думаю Сергей простит :) и дополнит.
Вот сохранил скриншот с просторов инета,не помню откуда :pardon:
оптимер.jpg
.
А вот что выдал запрос ,всё давно уже обсуждалось и придумано до нас,осталось научиться применять у себя как и делает Сергей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): я до сих пор не очень понимаю разницу (эффективность) разных формировок. Кордон мне кажется более логичным для укрывного винограда, тем более что на некоторых кустах я плечи прикапываю.
Кордон накапливает больше древесины. Но постепенно стареет и в случае нарушения проводимости (из-за болезней, травм, неправильной обрезки) теряет эффективность. Если кордон в плоскости имеет два плеча, веер, обычно, делают от 4-х рукавов и больше. Поэтому веер в маленькой теплице неудобен - займет больше площади. А рукава веера можно с таким же успехом прикапывать, как и низкий кордон. Одно плечо кордона по урожайности может превышать два рукава веера (на таком же кусту и при прочих равных условиях) ИМХО.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Игорь64 »

Arsenal писал(а):Игорь, это технические сорта?
И что за широта размещения тепличного хозяйства?
Нет, в теплицах выращивают столовые сорта. Широта Китайского города Мишань- Уссурийск. Только такая формировка позволяет оптимизировать агротехнические приемы по выращиванию винограда и сделать рентабельным в закрытом грунте. На зиму укладывается на землю и укрывается.
С уважением Игорь
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Евгений Родимин писал(а):У меня в этот сезон Вэлиант, на пятом году, дал 17 кг ягод.:unknown:
А как неукравной на шпалере не пробовали оставлять, у него же морозостойкость отличная? А горизонтальная шпалера, если посмотреть сбоку в виде буквы "Г"?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Игорь64 »

Алексей3003 писал(а):Если вам не сложно -прокомментируйте ваши фото - это что короткорукавный веер ? Для каких сортов она применяется - технических или столовых ? А как урожайность этих кустов ?
Алексей, нет это не веер и кордоном как таковым назвать нельзя. Расстояние между кустами 50-70см. Урожай 7-10 кг с куста. Естественно капля вдоль ряда. Плодоношение на рожках 1-2 почки, чаще 1 почковые. Вы спросите:
-А как эту почку пробудить?
А это как раз для винограда, выращиваемого с укрытием в холодном климате. Держат пригнутым к земле, под легким укрытием(разгон) пока побеги не будут см по 5, тогда уже полярность не сработает. пробудятся все 10 почек. Так же существуют определенные приемы, чтобы первые почки стали плодовыми.
Болезней практически нет, вернее вовремя профилактика.
И самое главное: мы под виноград все делаем не правильные теплицы. Ведь где мы делаем проветривание? ВВерху, а там оно не нужно, ведь весь урожай у нас внизу. и получается сквозняк. А Китайцы (я будучи в Японии тоже это видел, но не обратил внимание) делают проветривание внизу, вот так: Изображение
А если прохладно, то можно и опустить, либо приподнять чуть-чуть. Особенно это актуально в начале сезона, когда на улице прохладно и нужно не терять тепло.
Изображение такие подъемные борта с двух длинных сторон. И широчайший простор для регулировки микроклимата.
С уважением Игорь
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Пузенко Наталья писал(а):Попробовали и формировку Скуиня- если честно то получается лучше. И уложить проще и нагрузить проще. Да, минусую запас древесины, но я и не рассчитываю на него при северной нагрузке. На одном кусте хозяин пытался склонить меня к формировке кордона, который будет закопан в почву на 10-15 см (Лиепаяс Дзинтарс ему понравился по вкусу и захотел его типа продлить за счет запаса древесины и росяных корней нарастить урожай), но позже пришли к выводу что это будет неприемлимо
Наталья а где можно поподробнее узнать про преимущества-недостатки формировки Скуиня и по каким именно причинам вы отказались от продления куста с помощью подземного кордона, какой кордон считается короткоплечным (по кол-ву рукавов или по общему кол-ву лоз на плече) -- очень не хочется повторять уже пройденных ошибки - слишком долго их приходится потом исправлять.. Может быть я и придираюсь, но хотелось бы не только получить информацию (как пресловутые 26 кг или Подмосковный виноград из ОГ на рынке 29 июля), но и понять откуда и как она появилась. Ведь были же какие-то объективные негативные результаты принятия ваших решений , были некие исходные предпосылки выбора формировок - а они могут быть на разных участках также различными.
И по поводу ожесточенной дискуссии - для хоть немного посвященного виноградаря ясно что 26 кг в Ог на трехлетке на севере это фантастика (это как минимум 26 лоз!!!) , а для неопытного и 5 кг - фантастика (особенно в этом году). А фантастику можно прокормить только сказками...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а):Наталья а где можно поподробнее узнать про преимущества-недостатки формировки
Алеша, пробую, смотрю, наблюдаю. Рецепта готового нет. Тут даже от местоположения на участке зависит многое.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, сорокин сергей, Сибирячка, mikesmb и 480 гостей