Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

Евгений Родимин писал(а):тличный вариант! У форумчан пользуется популярностью плотность 40 и 60.
Евгений, тут видимо опечатка с толщиной Дорнита.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):
Евгений Родимин писал(а):тличный вариант! У форумчан пользуется популярностью плотность 40 и 60.
Евгений, тут видимо опечатка с толщиной Дорнита.
Наверное, правильно - 400 и 600. Я запамятовал. Но не толщина, а плотность.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Александр писал(а):Брался в марте черенок, проходил проращивание, высаживался в грунт и на окне до высадки формировался
Александр, Наро-фоминское чудо продолжается !!! Не знаю, удается ли кому-нибудь повторить ваши результаты, но в качестве путеводной звезды - ваш опыт бесценен. Я укореняю черенки в феврале и в мае высаживаю в парник (думаю это лучше любого укрытия). Рост и вызревания очень хорошие, но конечно такого результата как на вашей фотографии получить не удается - пасынки если и вызревают, то очень тонкие и сформировать на них на следующий год рукав, да еще получить урожай - вряд ли получиться. Наверно вы знаете какие-то заговоры ...
А в какой емкости вы выращиваете черенки на окне ? делаете ли подсветку и сколько часов в день? саженец у вас все лето в горизонтальном положении или вы его только под осень уложили в тоннель ? Где можно ознакомиться в вашей коллекцией и основными характеристиками ваших сортов?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а):
Александр Цалый писал(а):
Александр писал(а):На участке сезон окончен, завтра заканчиваю с укрытием, продухи закрою позже.
Добрый день. Подскажите можно ли в качестве утеплителя под укрытием использовать Дорнит? Если да, то какой плотности?
Планирую укрыть этим материалом, а сверху накрыть рубероидом.
Отличный вариант! У форумчан пользуется популярностью плотность 40 и 60.
У форумчан пользуется популярностью плотность 300гр/м2.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Janny »

Александр писал(а):Заморозки были дней 10 назад, лист весь убили, поэтому прождав срок завершения оттока пластики - порезал лозу и уложил.
Ой, а я на следующий же день после первого заморозка и обрезала. А сколько нужно было подождать?
А можно еще спросить: а чем эффективно и наиболее безопасно можно обработать лозу сейчас? Куст Алешенькиного очень сильно болел, потерял всю листву, вызревает плохо, да и сейчас в белых да черных пятнах побеги. Можно йодом, марганцовкой или жк надо? Кисточкой пройтись хочу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):Можно йодом, марганцовкой или жк надо? Кисточкой пройтись хочу.
Ничего не надо делать. Уже поздно. Начнете с весны обрабатывать- все будет хорошо.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

А я люблю ЖК осенью перед укрытием - не знаю есть толк, но меньше вероятность появления гнили, да и ЖК - хорошее удобрение. А весной использую уже МК как более эффективное средство...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Александр писал(а):Иногда полезно уточнить для себя каков pH почвы, и что сделано в плане питания за весь сезон, почему упущена защита от болячек. Причины названы.
Александр, спасибо за науку.
рН действительно я не проверял, знаю лишь приблизительно, здесь мое упущение это правда.
На счет питания я скажу так, - мне бы так питаться как кормлю виноград, я ему по хорошему завидую, таких разносолов из микроэлементов даже у меня нет.
Против мильдью обработки были регулярные, если не считать последнего месяца из-за срока ожидания.

Вообще не понимаю где вы здесь болячки увидели, может кто подскажет? Если только оидиум кто то разглядел :unknown:
Изображение


Анализируя свои ошибки прихожу к выводу что проблема в прогреве земли, а не в питании и болезнях, хотя может я и ошибаюсь, гуру меня поправят.
На фото привитые на Изобеллу Лора и Августин, прививались 5 июня, но стоит заметить что лоза самой Изабеллы очень хорошо вызрела, хотя это и понятно привой прививался на 1,5 месяца позже с момента когда стартанули родные побеги.
Ошибка в том, что увлекся мульчей, хоть и под пленкой но все же... прихожу к выводу, что в нашем климате мульча противопоказанна. Хотел чтобы земля сама дышала, что в общем то так и вышло, под мульчей земля как пух, но вот с прогревом промахнулся.
Поправьте меня если не так.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Janny писал(а):Можно йодом, марганцовкой или жк надо? Кисточкой пройтись хочу.
Ничего не надо делать. Уже поздно. Начнете с весны обрабатывать- все будет хорошо.
Золой можно лозу посыпать, против всяких нечестей?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

мульча может снижать температуру поверхностного слоя почвы ( а может и увеличивать в ночное время за счет уменьшения испарения), но она никак не влияет на температуру в районе основных корней. Для ответов на такие вопросы САИ и проводит свои эксперименты...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей3003 писал(а):мульча может снижать температуру поверхностного слоя почвы ( а может и увеличивать в ночное время за счет уменьшения испарения), но она никак не влияет на температуру в районе основных корней.

А где, в каком районе залегают основные корни конкретного куста на конкретном участке?
Я могу так сказать - в теплице, где растут томаты, я не нашел зависимости от сорта или еще чего-то, но у кого-то корневая уходит глубже, а у кого-то в 5 см от поверхности. В качестве мульчи - обычный картон. Время высадки и технология идентичны, агротехника одинаковая для всех.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 296 гостей