Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Lusi- виноград, голубика, цветы в Москве

Сообщение Lusi »

А это то, что растет у нас на даче

http://www.radikal.ru/users/ludmilash/dacha
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
Алексей муравей
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:40
Город: Черкассы
Подпись: Льоша
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: смотрим альбом

Сообщение Алексей муравей »

Lusi писал(а):А это то, что растет у нас на даче

http://www.radikal.ru/users/ludmilash/dacha
хвалю
замейчательный смысл фото.
какой виноград!!!!!!!!!!!!!!! :yes:
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград в Подмосковье

Сообщение Сын виноградаря. »

:) Интересно,а почему виноградари Подмосковья не собираются вместе,чтобы обсудить все наболевшие проблемы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

Я надеюсь, что они соберутся здесь, в этом подфоруме!
Игорь Владимирович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Игорь Владимирович »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. Перечитал горы литературы и, наверное, все виноградные сайты и форумы. Но советы опытных аксакалов мало что может заменить. Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель), он мне посоветовал Агат Донской и Русвен. Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Он очень доволен Кристаллом и Агатом Донским, а Русвен считает хорошим, но более капризным. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. Пока высадил их в большие горшки, которые стоят на даче в светлом но неотапливаемом помещении. Уже проснулись почки у всех, кроме Элеганта. Теперь дождусь хорошей погоды и вперёд...
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Алекс_63 »

Игорь Владимирович писал(а): Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель) Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. П.
Здравствуйте Игорь Владимирович. У Вас правильныый грамотный подход к виноградорству. Я думаю у Вас всё получится. Если у Вас песчанная почва то сразу ориентируйтесь на выращивание винограда в траншеях. Если нет то подумайте о выращивании винограда в траншее под зимне-весеннем укрытием поликарбанатом.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Владимирович писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. .
Ура! В нашем полку прибавилось! Рады прибавлению! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Сын виноградаря. »

Игорь Владимирович писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. Перечитал горы литературы и, наверное, все виноградные сайты и форумы. Но советы опытных аксакалов мало что может заменить. Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель), он мне посоветовал Агат Донской и Русвен. Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Он очень доволен Кристаллом и Агатом Донским, а Русвен считает хорошим, но более капризным. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. Пока высадил их в большие горшки, которые стоят на даче в светлом но неотапливаемом помещении. Уже проснулись почки у всех, кроме Элеганта. Теперь дождусь хорошей погоды и вперёд...
Да подготовка не малая.
Теперь теории достаточно - приступайте к практике.
Думаю, что года через два Вы нам будете давать ценные советы.
Удачи.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Талинка »

Со временем Подмосковье станет большим ,цветушим виноградным краем.А мы будем вспоминать как всё начиналось-
с пересортицы,с поиском укрывных материалов,с крутыми морозами и отсутствием снега.А ещё как радовались первым гроздочкам и первым большим урожаям наперекор всему..
Игорь Владимирович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Игорь Владимирович »

От Алекса 63:
Здравствуйте Игорь Владимирович. У Вас правильныый грамотный подход к виноградорству. Я думаю у Вас всё получится. Если у Вас песчанная почва то сразу ориентируйтесь на выращивание винограда в траншеях. Если нет то подумайте о выращивании винограда в траншее под зимне-весеннем укрытием поликарбанатом.

Здравствуйте, Алексей.Спасибо за напутсвие. Почва у меня дерново-подзолистая. Очень мощный глинистый слой(рядом два кирпичных завода)и близко грунтовые воды. Но на участке растут старые яблони и груша(им лет 50), плюс осенью сделал дренаж,так что надеюсь на успех.А по поводу укрытия можно поподробней? Или где посмотреть?
С уважением,Игорь.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 297 гостей