Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Janny писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Сегодня вечером, в тихую безветренную погоду обработал весь виноград Орданом.
Он еще не цветет или уже не важно в такой ситуации? Мне и хотелось чем-нибудь с медью пройтись и боязно, почти все сорта начали распускаться уже по чуть-чуть. Вот думала, может что-то био (типа фитоспорин, триходермин) да какую-нибудь вкусняшку еще применить... Ну или в крайнем случае СКОР, он вроде не обжигает хотя бы.
Сегодня наконец-то подвязала одну (в перспективе тепличную) грядку, загущено все жутко, а остальное все еще предстоит развешивать.
У меня пока цветут только амурцы, а с ними от мильдью страховаться приходиться.
С помощью биопрепаратов защиту не поставишь, а лечить ими тем более не эффективно.
Скор от оидиума.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Алексей К. писал(а):Идеально несколько раз за сезон туда сюда мульчу двигать
А еще лучше перед дождем убирать траву, землю удобрить, а после дождя перекопать и опять уложить мульчу. Также поступать в сухие сезоны перед поливом почвы (для тех у кого песок). Говорить о влиянии мульчи на температуру почвы для винограда - только тешить себя иллюзиями - на глубине 5- 10 см только корни однолетних, которые к нашим температурам привыкшие. А температура на уровне залегания корней винограда и деревьев практически по всему горизонту одинаковая и мало зависит от того сколько травинок у вас лежит на гряде. Для меня мульча не столько средство против сорняков и для сохранения влажности, сколько способ разрыхления почвы, поэтому минимум два раза в год мульчу перекапывал - весной (осенью в мульчу идет вся ботва) и в середине лета перед второй волной сенокоса. Это продолжалось несколько лет
пока соседи скошенную траву в лес выбрасывали и результаты радовали. В этом году лафа закончилась, так что придется придумывать что-то новенькое...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Вадим Уткин писал(а):С помощью биопрепаратов защиту не поставишь, а лечить ими тем более не эффективно.
Скор от оидиума.
Био это так, из серии "лучше, чем ничего", если уж ничем не обрабатывать, я это понимаю.
Как думаете, сколько может продлиться цветение в нашей погоде, если оно только-только начинается? Вот думаю, успеем проскочить или нет... Я как-то не отмечала раньше, сколько это по времени. У меня проявления милдью обычно к августу были, вот только в прошлом году раньше. Конечно, еще скрытый период есть. Дубы уже в мучнистой росе поголовно, так что от оидиума и гнилей тоже не помешало бы. А еще от антракноза и фомопсиса надо.
А привсем при этом в идеале вообще научиться без жесткой химии обходиться, к чему и буду стремиться, но уж как смогу.
Аватара пользователя
Nika95
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 13:37
Город: Обнинск
Подпись: Александр
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nika95 »

Janny писал(а):в идеале вообще научиться без жесткой химии обходиться, к чему и буду стремиться
А как без нее обойтись?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Nika95 писал(а):А как без нее обойтись?
Полностью перейти на органическое земледелие.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а):Полностью перейти на органическое земледелие.
///... вот если бы еще и растущий рядом лес тоже перешел на органическое земледелие....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а):растущий рядом лес тоже перешел на органическое земледелие
Вот там как раз чистое органическое земледелие.Без перекапывания,зарывания мульчи в землю.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Александр Мельников писал(а):Вот там как раз чистое органическое земледелие.Без перекапывания,зарывания мульчи в землю.
Кто же в лесу земледельцы, медведи что ли :pardon:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Если
Александр Мельников писал(а):Вот там как раз чистое органическое земледелие.Без перекапывания,зарывания мульчи в землю.
Ну если это так, то "такой хоккей нам не нужен!!" - все дубы стоят в мучнистой росе, тля сидит на каждом съедобной листочке, майские жуки летят тучей, а еще щитовка с клещами хороводится!!! У меня же есть и другие цели , кроме создания тени... так что берусь за лопату и опрыскиватель! И лозунг -"Химию в жизнь" пока еще рано (или уже поздно!) снимать с фасада дачи.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Но уж милдью-то в нашем лесу наверняка нет :jokingly:
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 301 гость