Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Nika95 писал(а):что такое ПД и ОГ
Память Домковской и открытый грунт.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Таежный, саженцы которого, без обработок, в первый год болели на 5 баллов, Во второй на 3 балла. Сейчас на 2-2,5 балла.
Евгений, когда у меня болеет Алешинькин (не знаю на сколько баллов) и я по каким-то причинам не успеваю опрыскивать, то следующего года у него практически не бывает - идет из-под корня, и самое главное - спасти его практически невозможно даже химией.. А вот МУ , мой первый виноград, похоже стал гораздо более устойчивым к мильдью , впрочем, возможно я стал более тщательно опрыскивать. Мой опыт моего участка однозначно говорит о том, что без регулярных опрыскиваний лучше и не заниматься сх, а качаться в гамаке...
Конечно, не каждый сорт может обходиться без фунгицидов. У меня такие не задерживаются.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СергейАК »

Сегодня в ОГ зацвели: Кристал, Виктория и Лора. Прогноз погоды обнадеживает, надеюсь что отцветут нормально.
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

СергейАК писал(а):Сегодня в ОГ зацвели: Кристал, Виктория и Лора. Прогноз погоды обнадеживает, надеюсь что отцветут нормально.
ОГ. Отцвели Первенец Амура и Вэлиант. Ягоды с бисерину. У Вэлианта плохое сбрасывание колпачков. Оканчивает цветение Агат Донской, но у него, как у Вэлианта, плохое сбрасывание колпачков и это необычно. За двадцать лет это происходит с ним первый раз. Цветут Зилга, Алёшенькин, Вероника, Выносливый. Зацветают Кристалл, Забава, Юпитер. Вот-вот зацветут Надежда Аксайская, Алекса ранняя, Памяти Шатилова, Подарок Несветая и некоторые сеянцы.
С уважением, Виктор!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Конечно, не каждый сорт может обходиться без фунгицидов. У меня такие не задерживаются
А без медных трансформаторов у корней и серебряной воды по листве ?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

А у меня отцвели пока только Сомерсет Сидлес и Дублянский, остальные практически все начали цвести, но почему-то безнадежно отстал РПС, там еще очень далеко до цветения на вид, да и соцветия маленькие. Вчера большую часть молодых кустов полила и замульчировала второй раз, не знаю, будет ли польза, но самой приятно:). А то все кажется, что с таким перегрузом уже отстаем даже от "подмосковных северян", а на теплицы вообще смотреть - только облизываться:).
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Janny писал(а):А у меня отцвели пока только Сомерсет Сидлес и Дублянский, остальные практически все начали цвести, но почему-то безнадежно отстал РПС, ......
Впереди всех и намного у меня (все только в ОГ, т.к. теплица еще в состоянии доработки и улучшения) Вэлиант. Ягоды уже большенькие, грозди плотные. Значит, компотом обеспечены. Сомерсет сидлес тоже отцвел. Отстает Гармония, все еще не цветет, РПС начал цвести. Ну и ХЗЧ от бабушки с рынка, так называемый "Хороший" тоже уже наращивает ягодки. Остальные молоденькие или шли от корня, поэтому в соревновании не участвуют. :pardon:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение drew »

В открытом гунте цветут:Супага-зацвела очень рано,но затем тормознулась,Сомерсет Сидлис,Хасанский ,начал цветение Гарольд,надеюсь будет сигналка.Остальные сорта молчат.Надеюсь за эту теплую неделю подтянутся и все остальные.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

У меня цветение задержалась на всех,кроме Алёшенькина,который один не пострадал от заморозков 11 мая.Остальной виноград долго
восстанавливался и сейчас цветёт Зилга,вот-вот зацветёт Русбол улучшенный,Лиепаяс Дзинтарас,Свенсон ред,Венус,Маркет,какие-то
зачатки цветоносов на Кристалле и Кишмише 342.Почти весь этот виноград пошёл с первых глазков или из-под земли.
Русский ранний вообще не подал признаков жизни,хотя весной открывались 7-8 глазков.Я его подкопала,а там и где пяточные корни лезут
побеги и где поверхностные,и очень много.Я разрезала на две половинки и обе закопала снова.Сверху положила полиэтилен для прогрева
почвы.Интересно,вырастет что...
Мускат блау,который казался погибшим после заморозков(его ещё добили июньские заморозки) был закрыт обрезанной пятилитровкой и,
к моей радости,дал два побега.Которые под пятилитровкой растут очень быстро.
Сомерсет Сидлис дважды попадал под заморозки.Снова закладывал соцветия и снова они погибали.Моя вина - надежда на тепло и плохое
весеннее укрытие.
Для себя сделала вывод: не так дорого и трудно посадить виноград,а нам,в наших краях,в первую очередь нужно думать об укрытиях.
И особенно от возвратных заморозков!
Всё чаще вспоминаю фотографии Янна.Его укрытия...
Зимой укрыть проще(для меня),а вот весенние укрытия надо продумать и к следующей весне погдготовиться как следует!
Успехов всем!
Ляля.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Накрывйте все агроспаном 30 и по 5л воды в бутылка на метр и никаких проблем.
Точнее одна проблема если цвести начнет под агроспаном и плохо опылится.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 321 гость