Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Сергей! У меня одно сооружение, которое называю то так, то так :oops:
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

СергейАК писал(а):чем у Вас отличается теплица от парниках? Или это одно и тоже.
Тут порой разъясняют различие. И СНИП существует.
Однако я предпочитаю отличать парник от теплицы не по размеру, а по основному виду обогрева.
Если используется преимущественно парниковый эффект, то естественно, это парник.
Если-же искусственный обогрев, то теплица.
Далее, по степени капитальности может быть оранжерея, зимний сад и т.д., и т.п.

Все становится на свои места.
Иначе звучит такой нонсенс, как необогреваемая теплица... :shock: :shock: :shock:
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СергейАК »

Саныч, просто в одном сообщении фигурировали два объекта: теплица и парник. В лично моём представлении парник ассоциировался с ПЭТ туннелем. Но туннель это не теплица в моём понимании, а псевдо открытый грунт. Поэтому я посто уточнил.
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, наименование какой-либо электронной метеостанции, в пределах 2-3 тыс рублей, с памятью, чтобы производить измерения на садовом участке. Память должна сохранять значения минимальных и максимальных температур в течение 2-3 месяцев или больше.
Мой метереологический термометр вышел из строя.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Таня72 »

МихСаныч писал(а): Иначе звучит такой нонсенс, как необогреваемая теплица... :shock: :shock: :shock:
МихСаныч, пожалуйста, поподробнее, как можно устроить в неотапливаемой теплице подогрев грунта при помощи кабеля.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Таня72 писал(а): как можно устроить в неотапливаемой теплице подогрев грунта при помощи кабеля.
Татьяна, я делал такой подогрев. Его имеет смысл сооружать, если подземная часть грунта изолирована от внешней части, например, пеноплексом. Такой объем может сгодиться для зелени или помидоров, но не для винограда. А через 2-3 года почву надо менять полностью, поскольку засаливается. Одна морока. Если грунт не изолирован, за счет теплоотдачи будете обогревать не только грунт в теплице, но и за её пределами - деньги на ветер.
Имеет смысл делать подземный воздушный трубопровод, куда загоняется вентилятором теплый воздух из самой теплицы, которую все равно надо проветривать от перегрева. У меня в одной теплице он сделан. И на глубине полуметра температура уже 18-19 градусов. Разница с теплицей без трубопровода 5-6 градусов. А на глубине 20 см - 23-25 градусов. И потребляет вентилятор не более 0,5 киловатт за день. Можно поставить для питания вентилятора солнечную панель.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

СергейАК писал(а):.......отличается теплица от парниках? Или это одно и тоже.
Владимир К писал(а): ....У меня одно сооружение, которое называю то так, то так
МихСаныч писал(а):.....предпочитаю отличать парник от теплицы не по размеру, а по основному виду обогрева.Если используется преимущественно парниковый эффект, то естественно, это парник. Если-же искусственный обогрев, то теплица
В этом вопросе лучше руководствоваться правилами русского языка. Есть словарные определения теплиц и парников.
Например, у Ожегова:
"Теплица, -ы, ас. Помещение, участок с защищенным грунтом для разведения и выращивания растений. Зимние, весенние теплицы. || уменьш. тепличка, -и, ас."
"Парник, -а, м. Род теплицы в виде гряд, покрытых застекленными рамами или прозрачной пленкой, для выращивания овощей, плодов и ранней зелени. !1 прил. парниковый, -ая, -ое. * "

В словарях нет разграничений по виду обогрева -искусственный или естественный. Теплица может быть и с естественным и с искусственным обогревом.
В "Большом Энциклопедическом Словаре" дано такое определение:
"Теплица -сооружение защищенного грунта для выращивания рассады, овощных, плодовых и декоративных культур, а также размножения и сохранения тропических и субтропических растений, проведения биологических исследований и т. п.; помещение с покрытием из стекла или прозрачной пленки и пластика. Обогрев теплиц - солнечный, биологический (теплом биотоплива), технический (водяной, паровой, электрический). Зимние теплицы в эксплуатации круглый год, весенние - весной, летом и осенью;"

По способу обогрева практически невозможно их классифицировать. Вот у меня теплица длиной 20 м, высотой 2, 5 м. В конце апреля я два раза включал на ночь тепловентилятор. Это уже теплица? А если бы я его не включал, то это парник?
Или, если кто-то в классический парник (яма в земле, закрытая рамой) положит обогревающий кабель, то это превращается в теплицу?
Для себя, конечно, каждый может называть как ему удобно, но лучше придерживаться общих правил.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

О значит я правильно для себя понимаю, если можно там внутри спокойно ходить и работать, если есть двери - это теплица, если нет то парник))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Florist писал(а):О значит я правильно для себя понимаю, если можно там внутри спокойно ходить и работать, если есть двери - это теплица, если нет то парник))
У меня отец работал садовником в тресте городского озеленения. У них именно так и считали, если можно войти - теплица. Нельзя - парник. Теплицы, как и парники могли быть отапливаемые и неотапливаемые. В парниках для отопления, обычно, использовали биотопливо (навоз).
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Евгений Родимин писал(а):Татьяна, я делал такой подогрев.
Янн: Евгений, возможно речь идёт не о подогреве грунта, в прямом смысле слова, а о "защите от заморозка ", я просто раскладываю кабель на землю(12 метров ,1кВт) и под автоматику .Допустим ,ниже+3 в теплице включается подогрев ,при +5 отключается .... .
Florist писал(а):О значит я правильно для себя понимаю, если можно там внутри спокойно ходить и работать, если есть двери - это теплица, если нет то парник))
Вадим ,привет, как бы не называли ,это есть защищённый грунт http://biofile.ru/bio/33888.html и ни как он не может быть ОГ псевдо или highly likely :P . Кого обманывают ? :twisted:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Cymepk, Вячеслав... и 309 гостей