Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а): Сергей, что еще лежит под плиткой, пленка?


Янн:- Плитка лежит на геотекстиле (дорнит100). Если без него, то трава будет пробиваться через щели. Пробовал укрывать чёрным агроспаном 60, немного не то. И внешний вид, и практичность хуже ,ну и тепло ёмкость у плитки есть, а у агроспана нет.
Про плёнку тоже мысли имеются. В нашей местности влага в переизбытке ,что способствует болезням,через мерному росту лозы и листьев, что в итоге тормозит вызревание лозы, плюс растрескивания ягод. Поступление влаги к корням ,как раз и можно ограничеть пленкой .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Fedorych »

С дорнитом тоже будет пробиваться, между плиток, может чуть медленнее.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Fedorych писал(а):С дорнитом тоже будет пробиваться, между плиток, может чуть медленнее.
Янн:- Агроспан 60 прекрасно справляется с травой, а вот как геотекстиль себя поведет посмотрим. Но думается все же будет лучше ,чем просто уложить плитку на песок.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Филифьонка »

Fedorych писал(а):С дорнитом тоже будет пробиваться
Скорее - самосеяться.
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Георгий писал(а):если просмотрите предыдущие 2-е стр., травы там нет, только почва и чёрный агроспан.
Оффтопик: открыть
Достучались Вы до меня, как до радио - спой, да спой!
Уже придумываете, чего у мня нет!
Если Вы посмотрите предыдущий форум, то в моей теме, о первой разумной посадке винограда, найдете ответ, который пытались придумать!

Остальное на последних страницах, коллеги уже рассказали!

Слово - "навалом" я употребил в переносном значении этого слова.
По факту, визуально, червей больше чем на посадках не укрытых нетканным материалом.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Филифьонка писал(а):
Fedorych писал(а):С дорнитом тоже будет пробиваться
Скорее - самосеяться.
Даже заделанные песком щели между плитами со временем забивает травка-муравка :yes: : как она там питается -совсем непонятно.Но выдирается легко.Надо следить,иногда с корневой вытаскивается вся межплиточная квазипочва ...
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Fedorych »

У меня к дому пристроена веранда, может правильнее терраса 3х6 под сотовым п.к. уже лет пять-шесть и два года назад построена беседка для шашлыка 2х3. в первом случае плитка положена прямо на грунт и щебенку во втором - щебенка, песок, дорнит, плитка. Различие на уровне погрешности измерения. Но трава не пробивается только в центре где мало влаги. В свое время интересовался этим вопросом. но оказывается корни пробивают практически все доступные нам материалы и полиэтилен и рубероид ни дорнит. Есть спец. покрытия которые могут этому противостоять, но я в свободной продаже не встречал, только где то на фирмах. Если интересно наберите в любом поисковике "газон на крыше" или что-то подобное.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Fedorych писал(а):У меня к дому пристроена веранда, может правильнее терраса 3х6 под сотовым п.к. уже лет пять-шесть и два года назад построена беседка для шашлыка 2х3. в первом случае плитка положена прямо на грунт и щебенку во втором - щебенка, песок, дорнит, плитка. Различие на уровне погрешности измерения. Но трава не пробивается только в центре где мало влаги. В свое время интересовался этим вопросом. но оказывается корни пробивают практически все доступные нам материалы и полиэтилен и рубероид ни дорнит. Есть спец. покрытия которые могут этому противостоять, но я в свободной продаже не встречал, только где то на фирмах. Если интересно наберите в любом поисковике "газон на крыше" или что-то подобное.
Янн:- В математике не силён , так что извините. Между плитками зазор примерно 1 мм, длинна зазора 300 мм ,получается площадь зазора которая может зарасти травой будет 300 мм2 . Площадь самой плитки 90 000 мм2 это в 300 раз больше чем площадь зазора. Получается ,что на гряде без плитки травы будет в 300раз больше. 1 кг травы или 300 кг ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Fedorych »

Вам очень повезло с плиткой. Даже кафельную уложить с зазором 1 мм невозможно, по тротуарной зазоры на порядки больше. Но дело не в этом. Любая подложка под плитку - это плюс, плитка будет лежать ровнее, но если она не специальная, трава между плитками полезет. Дело времени, почвы и влажности. Но в целом Ваш эксперимент меня очень заинтересовал.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Fedorych писал(а):В свое время интересовался этим вопросом. но оказывается корни пробивают практически все доступные нам материалы и полиэтилен и рубероид ни дорнит. Есть спец. покрытия которые могут этому противостоять, но я в свободной продаже не встречал, только где то на фирмах.
Таким покрытием является гидроизол. Его полно на стройрынках. Лет пятнадцать тому назад не было возможности сделать дорожку из плитки. Я раскатал и бросил рулон гидроизола. Так он и служил исправно до прошлого года, когда, наконец, положил плитку. И трава не прорастала и ходьбу нашу выдерживал. А вот через щели в плитке трава растет очень активно. Я понял, что надо не выдергивать её, а засевать стелющейся, которая хороший конкурент другим травам. Это оказался горец птичий.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 247 гостей