Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):После вчерашнего утреннего почти полного завершения проломок двойников-тройников и лишних, Лора ОГ и Лора тепличная идут по длине побегов ровнехонько, ноздря в ноздрю.Кто как считает, почему так происходит?
Земля в парнике не прогревается так же быстро, как воздух , а винограду все равно как мы танцуем - ему нужна биологическая норма по всем параметрам. У меня в парнике вся почва влажная, хотя снега не была и полива тоже - значит влага идет из ОГ, значит и температура у нее как в ОГ.
В погоне за теплом я обнаружил факт , до которого можно было и так догадаться - земля под уложенной ПЭТ пленкой не получает нужного (желательного) эффекта, так как начинается бурный рост травы, а она мешает прогреву (советы полоть под пленкой не принимаются!). А после перекопки процесс начинает идти шибче (лично мне так кажется...) .
К вопросу о солнце - у меня соседи в 300 метрах южнее, и без рядом стоящего леса. Я им пересадил часть своих кустов, так вот - у них вызрели все почки (осенью я делал им формировку сам) , а у меня - жалко смотреть - Алешинькин стоит практически голый ,чаще всего оживают верхние почки, выращенные из-под корня плечи замещения вообще не подают признаков жизни. На не убиваемых МУ и изабелле проснулось в лучшем случае половина почек, второгодка Тасон в парнике вообще не подает признаков жизни, Супага еще вселяет надежду , но не более....только гордый и дохлый СС смело реет вдоль забора с тремя проснувшимися почкам (но по его лозе и этого много !)..такие вот дела... может в гидрометеоцентре что-то подправить ?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение GregoryG »

Arsenal писал(а): Вопрос к уважаемым обладателям Тасона в теплицах. Какие размеры и вес гроздей у Тасона? Не по книжкам и южным характеристикам, а в реальности? Рискуете оставлять по две грозди на побег?
Жалко щипать, очень он старается, почти на каждом побеге по два соцветия. Выкормить при наличии солнышка и удобряшек можно было бы. Но опыта с ним нуль, понимания возможностей нуль.
Добрый день, Сергей! У меня Тасон в теплице шестой год. Дал первый урожай на третий год. Рост очень мощный – лидер среди моих.
Я оставлял по одной грозди на побег. Средняя масса грозди – 600-800 г. Не все побеги имели большие грозди, на некоторых были грозди примерно по 300-400 г.
Мое мнение, если мощный побег и крупная гроздь, то лучше оставить одну гроздь. Если грозди небольшие, то можно оставить и 2 грозди (или уменьшить грозди, обрезав нижнюю и боковые части). Ягоды созреют и наберут хороший мускат.
За все время кусты ни разу не болели (при двух профобработках и хорошей кормешке). Я применял ГК при цветении.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Григорий
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

[quot.. может в гидрометеоцентре что-то подправить ?[/quote]
Можно и поправить. У нас в Коломне даже большие кусты альфы почти убиты заморозками 18-21 сентября 2017, когда полностью лишились листьев, а те почки, что проснулись добиты нынешним заморозком. Молодые кусты однолетки, второгодки под контролем, укрываем....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Алексей3003 писал(а): В погоне за теплом я обнаружил факт , до которого можно было и так догадаться - земля под уложенной ПЭТ пленкой не получает нужного (желательного) эффекта, так как начинается бурный рост травы, а она мешает прогреву (советы полоть под пленкой не принимаются!). А после перекопки процесс начинает идти шибче (лично мне так кажется...) .
Вот поэтому у меня чёрная плёнка, там такой проблемы нет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а):
Алексей3003 писал(а): В погоне за теплом я обнаружил факт , до которого можно было и так догадаться - земля под уложенной ПЭТ пленкой не получает нужного (желательного) эффекта, так как начинается бурный рост травы, а она мешает прогреву (советы полоть под пленкой не принимаются!). А после перекопки процесс начинает идти шибче (лично мне так кажется...) .
Вот поэтому у меня чёрная плёнка, там такой проблемы нет.
Проблема есть везде-хоть черная,хоть прозоачная.
Почему у меня нет такой проблемы под прозрачной ПЭТ-пленкой:у меня под ней все сорняки однолетние.Именно они и выгорают пож укрытием.
Случайно пропущенный многолетний сорняк и топорщит пленку.
Это все проблемы агротехники,доступной каждому.... :unknown:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Александр Иванович.
Под ПЭТ плёнкой сорняки выгорают только, если плёнка хорошо и очень плотно уложена.
По чёрной вольностей намного больше. т.к. все делать аккуратно и вовремя у меня к сожалению не получается, поэтому мой выбор чёрная плёнка.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а):Александр Иванович.
Под ПЭТ плёнкой сорняки выгорают только, если плёнка хорошо и очень плотно уложена.
По чёрной вольностей намного больше. т.к. все делать аккуратно и вовремя у меня к сожалению не получается, поэтому мой выбор чёрная плёнка.
Максим,с черной пленкой мы в два раза проигрываем по энергии,доходящей до почвы.
Поэтому с ней(с черной) и температуры под пленкой ниже.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Герасим »

Сегодня мерил температуры почвы на участке :
ОГ и пристенки (невысокие гряды, покрытые банерами, покрашенными кузбасслаком) - 18-21 С.
Теплица - 16С.
Все замеры на глубине 20 см.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

александр-зеленоград писал(а):Поэтому с ней(с черной) и температуры под пленкой ниже.
А как поливать если пленка постелена? Пленку поднимать, а потом укладывать?
Или есть другой способ?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Александр Цалый писал(а):А как поливать если пленка постелена? Пленку поднимать, а потом укладывать?
Не нужно поливать под пленкой. Испарения-то нету...
Если очень приспичило, поливай по краю пленки. Влага капиллярно доберется куда надо...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 328 гостей