Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а):Может для жителей более южных регионов этот сорт и не представляет ценности, но для северян этот сорт находка.
Согласна с вами, Янн. Он уже третий год довольно прилично плодоносит в Голицино. В этом году правда подкачал- вымерз во время возвратных заморозков... потом цвел позже и уже заложил грозди совсем не такого качества. Но созрел.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

Пузенко Наталья писал(а):Нет, вы лукавите. Прокормить и вырастить урожай в 26 кг для Чебоксар... это будет проблемой однозначно. Мало того что - ягода должна набрать сахар в вашем климате что бы быть съедобной и когда я читаю такие сообщения - улыбаюсь.
В моем климате Волгограда когда куст дает 26-30 кг это уже определенная проблема. Она может не сказаться в этот же год, но могут быть и плохая закладка почек с соцветьями для следующего года, более низкая морозостойкость куста и уход в зиму с худшим набором крахмала и сахаров, больше подверженность заболеваниям...
Это всего лишь Ваш опыт не более ( с уважением отношусь к вашему опыту)! В вашем климате нагрузка 30кг разве проблема? Насколько вы знаете, что сахара и крахмалы всегда рядом. Нагрузка урожаем, вы правильно написали, может сказаться на следующий год, а может и нет. Все от виноградаря зависит. И Вам вопрос как ученому агроному, зачем сахара в зиму кусту (с крахмалами все понятно)? И про какие заболевание Вы говорите? Страхов нагнали))))
Пузенко Наталья писал(а):Не выйдет у тебя этого в Чебоксарах. Однозначно. Надо честно и взвешенно подходить к этому. Я да- я могу запланировать и добиться на третий год 25 кг, но надо при этом соблюдать много условий - и первое это саженцы. Они должны быть первого сорта с мощной корневой и приростом не менее 80 см при толщине почти 1 см. Вот в этом году посаженные мной саженцы явно не дадут такой результат на третий год. Это факт. То что выросло в этом году дай то бог в следующем даст две или даже одну сигнальную гроздь. И это в одних руках- в моих и такой разный результат и зависит он 1. от саженцев и 2. от погодных условий этого года. И это факт.
Что у меня выйдет или нет, время покажет! А пока фактом остается это подтвержденные результаты. А как виноградарь работал с кустом, так это еще на 4-5 страницы. Что у кого может получится или нет вы к сожалению не можете предсказать. Еще раз подчеркиваю, вы и я свои прогнозы можем давать исходя из своих знаний, но как только кто говорит, что мои знания факт, это очень сомнительно! Еще раз извиняюсь если написал с напором
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

eugen_cheb писал(а):Это всего лишь Ваш опыт не более ( с уважением отношусь к вашему опыту)! В вашем климате нагрузка 30кг разве проблема?
Вы из Чебоксар же. Не с Волгограда. В моем климате есть виноградари которые легко дают нагрузку на куст в 50 кг.
Но мы в теме северного виноградарства и на третий год от посадки куста вы пишете что легко запланировали 26 кг.... если просто так, просто для похвальбы то да. Если серьезно- то этого быть не может.
Я открыто и честно пишу - мой опыт работы в своей области и тот опыт который я приобретаю в Подмосковных участок- разные. Они не похожи. Я не могу нагрузить в Голицино трехлетку винограда 26 кг- даже если я буду кормить его как свинью мне не достичь 26 кг на трехлетке на севере. (я пишу не просто о том, что бы он отцвел и потом я выбросила не созревший урожай. Я пишу о том что бы он вызрел до кондиций что бы можно было есть)
eugen_cheb писал(а):Насколько вы знаете, что сахара и крахмалы всегда рядом.
Вы не наберет столько углеводов в вашем климате при такой нагрузке как бы не кормили куст. Закон Либиха жив- и бочку не наполнить однобоко, а вам азота нельзя- не остановите рост потом. Отсюда и перекос пойдет в питании... я прошла через это- уже наткнулась на эти грабли в Одинцово, Голицино....Коломне. Не все так просто в северных регионах. Вы думаете почему я в этой теме? Я УЧУСЬ у москвичей, анализирую их успехи и ошибки, вношу коррекцию в свои схемы...
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

Пузенко Наталья писал(а):
eugen_cheb писал(а):Это всего лишь Ваш опыт не более ( с уважением отношусь к вашему опыту)! В вашем климате нагрузка 30кг разве проблема?
Вы из Чебоксар же. Не с Волгограда. В моем климате есть виноградари которые легко дают нагрузку на куст в 50 кг.
Но мы в теме северного виноградарства и на третий код от посадки куста вы пишете что легко запланировали 26 кг.... если просто так, просто для похвальбы то да. Если серьезно- то этого быть не может.
Я открыто и честно пишу - мой опыт работы в своей области и тот опыт который я приобретаю в Подмосковных участок- разные. Они не похожи. Я не могу нагрузить в Голицино трехлетку винограда 26 кг- даже если я буду кормить его как свинью мне не достичь 26 кг на трехлетке на севере. (я пишу не просто о том, что бы он отцвел и потом я выбросила не созревший урожай. Я пишу о том что бы он вызрел до кондиций что бы можно было есть)
На следующий год у меня будет готов дом. Приглашаю Вас в гости. Будет где время провести, переночевать и поговорить про северное виноградарство! Буду рад общению! На форуме много не написано, в личной беседе готов рассказать с чем работали
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

eugen_cheb писал(а):Что у меня выйдет или нет, время покажет! А пока фактом остается это подтвержденные результаты. А как виноградарь работал с кустом, так это еще на 4-5 страницы. Что у кого может получится или нет вы к сожалению не можете предсказать. Еще раз подчеркиваю, вы и я свои прогнозы можем давать исходя из своих знаний, но как только кто говорит, что мои знания факт, это очень сомнительно! Еще раз извиняюсь если написал с напором
Нормально написал, не надо извиняться.
Я просто не хочу что бы молодежь которая это читает поверила в это - будет горьким разочарование.
Факт уже на лицо- запланированных 26 не получилось.
Что у кого может получится или нет вы к сожалению не можете предсказать.
Я не гадалка, мой друг. Я просто агроном. И даю я прогнозы исходя не только из своих знаний. но и основываясь на опыте форумчан этой темы. Сказки как то уже все перестали слушать- все близки к реальности. Если вы пишете что все дело только в питании- то знаний тут нет. Это просто вера. Но ее тоже надо иметь.
Однако- честно и прямо заявляю что в северных регионах, посадив весной саженец на третий год получить 26 кг - ошибка.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
eugen_cheb писал(а):На следующий год у меня будет готов дом. Приглашаю Вас в гости. Будет где время провести, переночевать и поговорить про северное виноградарство! Буду рад общению! На форуме много не написано, в личной беседе готов рассказать с чем работали
Спасибо за приглашение, Евгений. Не надо в личной беседе- расскажите тут, на страницах этой темы как вы работали с кустами что бы они на третий год дали 26 кг с нормальным сахаром. Я уверена- все будут вас слушать и подключатся к беседе нашей.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Кондратьев Саша прав- не получится. Он не первый год занимается виноградом.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

Пузенко Наталья писал(а):Я не гадалка, мой друг. Я просто агроном. И даю я прогнозы исходя не только из своих знаний. но и основываясь на опыте форумчан этой темы. Сказки как то уже все перестали слушать- все близки к реальности. Если вы пишете что все дело только в питании- то знаний тут нет. Это просто вера. Но ее тоже надо иметь.
Однако- честно и прямо заявляю что в северных регионах, посадив весной саженец на третий год получить 26 кг - ошибка.
В чем ошибка получить на 3 год 26кг. Просьба по существу! Честно хочется Ваше мнение знать! (конечно с поправкой на север)
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

eugen_cheb писал(а):В чем ошибка получить на 3 год 26кг.
Дайте свои расчеты и мы увидим ошибку. ;)
Вам ее сразу подскажут москвичи. В теме этой много грамотных людей, которые много знают.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

Пузенко Наталья писал(а):
eugen_cheb писал(а):В чем ошибка получить на 3 год 26кг.
Дайте свои расчеты и мы увидим ошибку. ;)
Вам ее сразу подскажут москвичи. В теме этой много грамотных людей, которые много знают.
Про какие расчеты речь? Не понятно. Тема северного виноградарства вообще не раскрыта. Я спросил в чем ошибка на 3 год получить 26кг. Если много грамотных людей пусть поправят. Я пока не вижу своих ошибок!
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Я не хочу превращать форум в чат между нами. Вы заявили что это просто- на третий год 26 кг. Вам и отвечать.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

Хорошо! Оставим эксперимент на следующий год. В этом году 1/2 урожая снято. Отпишусь по всем результатам, на след год. Вы правы, а то получается, что заявил один результат, а по факту то в два раза меньше... И ваши сомнения оправданы!!!!! Я на Вашем месте писал бы сообщения с такими же сомнениями!
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Elektronik_t, GregoryG, Iwa, Majestic-12 [Bot], vitamin62, Ключи, Вик, надежда1 и 585 гостей