Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Янн: С одной стороны зима ,с другой уже весна, всё рядом :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Контрастов по наличию снега на участке тоже хватает.Где-то снег интенсивно сходит.

Изображение

Где-то ещё лежит толстым слоем.

Изображение

Поэтому с раскрытием винограда пока спешить не буду.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Александр Мельников писал(а):Поэтому с раскрытием винограда пока спешить не буду.
Янн: Сегодня знакомый заехал,Загадку Шарова ему с осени обещал ,но забыл :( . Пришлось отрезать от куста немного :) ,а для этого надо было куст раскрыть. Под укрытием всё нормально,лоза чистая, отраву мышки скушали. Почки ,кошки и собака живы ,про мышек не скажу не видел их , не живых, не мёртвых.
После вынужденной ревизии , куст опять укрыл, думаю ещё на пару недель .Ну это по плану, а там как получится. В прошлом году в ОГ виноград открыл 12 апреля,теплица 30 марта
,вот такие у меня ориентиры .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение валерий гор. »

Ты и мне загадку обещал да тоже забыл.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Ляля »

Снега нет вообще.Вчера днём было плюс9,почью плюс 3,а до этого ночью подмораживало.Вылезли носики нарцисов,тюльпанов,крокусы...
Зелёные почки чёрной смородины набухли,а у жимолости вообще раскрываются и видны цветочные бутоны!И что делать с виноградом?
Днём открывала проветливать,на ночь укрыла.Сегодня уехала с дачи.
Прошлогодние посадки,как прежде укрылы ворохами лутрасила,а два старых плодоносящих куста укрыла четырьмя слоями лутрасила и перекинула через верхнюю проволоку полиэтилен.Одеяла с них сняла.
Какая будет погода,не угадаешь!В мае тоже может быть минус 10!Конечно,кто живёт рядом с виноградом,можно уследить и накрыть на ночь
в случае резкого похолодания.Но пока,что она будет непохоже...Хотя,наверное,я рискую.
Успехов всем!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Ляля писал(а): Какая будет погода,не угадаешь!В мае тоже может быть минус 10!Конечно,кто живёт рядом с виноградом,можно уследить и накрыть на ночь
в случае резкого похолодания.Но пока,что она будет непохоже...Хотя,наверное,я рискую.
Успехов всем!
Я не переживаю, какая будет погода. Уже вторая половина марта, а это значит, что сильных морозов, опасных для спящей ещё лозы и не начавших вегетацию почек, не будет.
Весь виноград у меня в ОГ и пока полностью оттаяли и я убрал укрытие, только с двух шпалер. Остальной виноград ещё укрыт снегом.
Открытый виноград будет стоять в таком состоянии до начала вегетации, начала пробуждения почек. Потом, я ставлю над открытым и подвязанным виноградом дуги и накрываю по дугам укрывным материалом от весенних заморозков.
Считаю и так делаю всегда, что в это время открытые кусты, нет необходимости держать под весенним укрытием. До пробуждения почек винограду ничего не грозит.
С уважением, Виктор!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Ляля »

Виктор!Большое спасибо за рекомендации.Думаю,что в следующие выходные так и надо мне сделать.
Успехов Вам!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

валерий гор. писал(а):Ты и мне загадку обещал да тоже забыл.
Янн: Валер, заезжай, отрежем чего нибудь . Я уже и забыл, что забыл ,что Загадку тебе забыл :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Вик писал(а):Я не переживаю, какая будет погода. Уже вторая половина марта, а это значит, что сильных морозов, опасных для спящей ещё лозы и не начавших вегетацию почек, не будет.
Весь виноград у меня в ОГ и пока полностью оттаяли и я убрал укрытие, только с двух шпалер.
Морозов-то не будет. А вот снегу-то нападать ещё может будь здоров! И тогда вся лоза намокнет, что даже при лёгком морозе может стать причиной выпадения глазков. Плюс к тому, лоза уже активно плачет, значит и изнутри она уже наполнена влагой. И этот тоже риск, даже при небольшом заморозке. Так что с убиранием зимнего укрытия лично я пока не стал бы спешить. :yes:

На данном этапе открытые продухи замечательно справляются со своей задачей: сегодня дождь и вокруг промозгло и сыро. А в тоннеле сухо и хорошо. :good:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение ПавелГол »

Были на даче, откопали виноград. В открытом грунте арки из дорожной сетки смяло снегом. Виноград укрывали соломой, спанбондом, одеялом из дорнита и сверху пленкой. В результате, если бы не смяло снегом эту сетку (использовали ее вместо дуг), зимовка прошла бы на "отлично". А так получили подопревшие лозы. В теплице точно под таким же укрытием, только без снега, виноград перезимовал прекрасно. В теплице под это же укрытие прикапывали саженцы от Пузенко, они тоже замечательно перезимовали. Некоторые почки на лозе уже начали набухать. Но в тех укрытиях в ОГ, где были нормальные дуги, которые не смяло снегом, виноград перезимовал тоже отлично.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»