Виноград в Подмосковье

Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Светлана (Видное) »

Zebrano писал(а):Гармонию Кла пока оставил повисеть, но вкус у нее уже сейчас превосходный!
Сергей, подскажите Ваше Гармония с превосходным вкусом в ОГ или в теплице? Есть саженец, вот и раздумываю сажать в ОГ или не рисковать? :?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Светлана, все в открытом грунте, Гармония прекрасно растет в ОГ, лозы уже больше 5 метров (кстати в теплице она Вам джунгли устроит если посадите ее туда), и лозы Гармонии уже давно вызрели в отличии от всех остальных. Сажайте в ОГ не думая, желательно только чтобы инсоляция побольше была, а то у меня она полдня в тени яблони растет, поэтому до сих пор и не вызрела ягода на 100%, хотя уже вполне съедобна.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение анжела »

лек62 писал(а):Всем доброго дня. Принимайте в семью любителей виноградной лозы. Меня зовут Игорь. Дача на границе Можайского и Рузского районов.

У меня вопрос по подарку Шарова. В планах на 2014 год у Анжелы была его посадка. Если это случилось, то каов результат. Заранее спасибо.

Если вопрос ко мне, то Подарок Шарова посажен и растет, но по всем параметрам он очень похож на Памяти Домбковской. Или у меня не Подарок, или просто П.Д. гуляет под разными названиями. :unknown:
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Zebrano писал(а):Гармония прекрасно растет в ОГ, лозы уже больше 5 метров
Сергей, а как у вас (вернее у нее) с устойчивостью к болячкам? Что-то она меня напугала этим летом. :unknown: Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение лек62 »

Анжела, спасибо. Как у П.Ш. с силой роста и устойчивостью к болезням. Вкус то же похож на Памяти Домбковской?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

пенсионер42 писал(а): а как у вас (вернее у нее) с устойчивостью к болячкам? Что-то она меня напугала этим летом. :unknown: Спасибо.
Галина, а как она Вас напугала? Я не замечал болячек на Гармонии, ни разу ни милдью, ни оидиума не было, в этом году у нас вспышка серой гнили была, едва заметные следы на листе были, но на том все и закончилось. Очень устойчивая ГФ.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги,у меня Гармония КлЛА 11-1Ссылка
Есть еще просто Гармония:Ссылка
Это две разные ГФ(сорта).
Поэтому пишите, пожалуйста,точнее.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Алексей К. писал(а): По этефону указано 20 дней до снятия урожая, не знаю, по причине ядовитости или это срок при котором проявляется максимальный эффект по дозариванию.
На одной упаковке с надписью ХЭФК указан срок ожидания в 21 день, а на Дозревателе для томатов сказано обрабатывать за 10 дней до съема. Д.в. одно и то же.
Ну в общем опрыскала я виноград дней 10 назад. Что сказать, старение, пожелтение и хлороз с покраснением листвы я точно получила. А вот эффект вызревания лозы - не знаю, может и есть, к тому моменту она и так начинала зреть, но все как-то неактивно. Вроде и сейчас зреет, но медленно. Ну и в связи с этим подумалось, а нужен ли мне этот эффект старения листьев, может зеленые и бодрые больше на лозу поработают? Не знаю. А на помидорах и правда работает - дозревают:). И листья тоже активно желтеют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Zebrano писал(а):Галина, а как она Вас напугала?
Я и сама удивилась. У меня их две штуки, растут наперегонки, надеюсь попробовать на следующий год. Но они одни из первых пострадали от мильдью. На сегодняшний день победа на моей стороне. Обрабатывала неоднократно, ну и подкармливаю, конечно, в соответствии с рекомендациями старших товарищей. Побеги вызревают очень медленно, но я не теряю надежды. Весной один хочу поселить в теплицу, местечко забронировала. Александр Иванович, это ваши питомцы. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

пенсионер42 писал(а):... Александр Иванович, это ваши питомцы. :yes:
Ну тогда Вы на верном пути - сорт(ГФ) очень хороший и по моей информации в Подмосковном ОГ уже прижился.
Держите нас в курсе - не всегда попадается такой подарок с юга :yes:
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 589 гостей