Виноград в Подмосковье

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Ляля писал(а): Зимой укрыть проще(для меня),а вот весенние укрытия надо продумать и к следующей весне погдготовиться как следует!
Успехов всем!
Ляля.
Я вот построил шпалеры наконец и первую проволрку натянул из расчета перекидывать через нее лутрисил. Хочу попробовать на след. год сразу после снятия зимнего укрытия накидывать на нее лутрисил и в таком виде забывать про виноград до конца мая. Подвязка того что вырослапод укрытием - после снятия. Как считаете, преемлем такой вариант?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Неа(( если накрыть в апреле, то к маю уже минимум метр лозы. На земле они будут в сырости, в плохом освещении и что еще хуже вырастут кривыми.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение geniuss »

Андрей111222 писал(а):Хочу попробовать на след. год сразу после снятия зимнего укрытия накидывать на нее лутрисил и в таком виде забывать про виноград до конца мая. Подвязка того что вырослапод укрытием - после снятия. Как считаете, преемлем такой вариант?
Почему бы и нет. Многие именно так и делают
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Евгений Родимин писал(а): Конечно, не каждый сорт может обходиться без фунгицидов. У меня такие не задерживаются.
Нет возможности следить за такими сортами, поэтому 3 куста, посаженные пару лет назад (в т.ч. Алешенькин) в конце прошлого лета безнадежно больные пошли под тяпку... о чем не жалею. При выборе устойчивость ставил во главу угла, высадив лиепаяс дзинтарс, циравас аграа, сомерсет, рпс, бианка, юкка, свенсон ред, восторг идеальный, самородок, зилга, вэлиант, также есть 2 больших куста альфы, пусь растут. Конечно есть опасения по поводу свенсон ред, он второгодок и в прошлом году прихватил, но не критично, а также зилги, которая первый год растет. Рпс, юкка, восторг, вэлиант второгодки, в прошлом году отменно себя чувствовали без обработок вообще, только пару подкормок было. Самородок и восторг вызывают вопросы по поводу вызреваемости, но хочется попробовать.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Oxygen »

MaxL писал(а):Накрывйте все агроспаном 30 и по 5л воды в бутылка на метр и никаких проблем.
Точнее одна проблема если цвести начнет под агроспаном и плохо опылится.
На скольких сезонах опробовано?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Несколько лет пробую разные варианты, пока такой выглядит лучшим.
На винограде только в этом году 1 ряд без воды, в прошлом году два рчда с водой,
Бахча так 4 года, но там воды больше тк шире укрытия.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

У меня агроспан очень толстый был перекинут через проволоку.Края придавлены кирпичами.Там,где было придавлено аккуратно,кустики
заморозки пережили без последствий(в июне у соседей картошка подмёрзла за ночь),а вот в некоторых местах агроспан был придавлен
плохо и его сдуло.Там виноград второй раз пострадал от заморозков(первый был 11 мая).
Так что мне надо продумывать,как сделать,чтобы не сдувало.За баней валяется много кирпичей,оставшихся от строительства.Часть я сложила
в маленькие стеночки с северной стороны кустиков,а часть выбрать из травы поленились мы.Вот надо все собрать,слоджить в такие "стеночки",а в случае заморозков быстренько разбирать эти стеночки в кирпичики для придавливания агроспана или спандбода...
Частенько мы жалуемся,что этот сорт,эта ГФ у нас не растёт,а по-моему часто мы сами бываем виноваты.Во всяком случае,если у меня
заболевал виноград или погибал,то пока только из-за моего незнания,халатности и т.п...А так,конечно,для ОГ больше чем со сроком
120 дней вызревания,на такой виноград и не заглядываюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
MaxL писал(а):Накрывйте все агроспаном 30 и по 5л воды в бутылка на метр и никаких проблем.
Точнее одна проблема если цвести начнет под агроспаном и плохо опылится.
В прошлое лето Русбол улучшенный зацвёл в моё отсутствие и был укрыт полиэтиленом без продухов.Было тогда холодновато,
помнится.Опылился без горошения.
Кишмишей,наверное,плохое опыление под укрытием не касается.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Галина К. »

Андрей111222 писал(а):Конечно есть опасения по поводу свенсон ред, он второгодок и в прошлом году прихватил, но не критично, а также зилги, которая первый год растет

У меня Зилга первая хватает ежегодно.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elena141275 »

Ляля писал(а):За баней валяется много кирпичей,
У меня кирпичики "валяются" прямо под кустами винограда. Ими придавливаю все укрытия, и зимние, и весенние. Плюсом считаю тепло которые они накапливают за день, а потом постепенно остывая, отдают. Никуда их не перетаскиваю, очень удобно.
Елена
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение starland »

Галина К. писал(а):
Андрей111222 писал(а):Конечно есть опасения по поводу свенсон ред, он второгодок и в прошлом году прихватил, но не критично, а также зилги, которая первый год растет

У меня Зилга первая хватает ежегодно.
подтверждаю, у меня тоже :(
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 521 гость