Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Анна Петухова »

Татьяна Лужки писал(а):как раз под ватными одеялами, думаю, ничего страшного не происходит - нет парникового эффекта, виноград не перегреется
Так может мне изолон не трогать? :? Оставить пусть охлаждает или нет? :?
широта56,15, долгота 35,72
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):вопрос: мыши уже покинули убежища или могут вернуться и дожрать недоеденное зимой?
Могут. В прошлом году мне сожрали несколько сеянцев персиков, которые вначале раскрыл, а потом (с благородной целью) укрыл обратно. Ничего, спас многочисленными прививками. Намучился, но получилось.
В моем рассказе, на мой взгляд, важно, что прошлая весна для мышасто-крысястых была более голодной чем нынешняя. Земля была мерзлой. Снега было еще довольно много. В этом году им уже есть что кушать кроме коры наших любимых растений.
На всякий случай доступ к кустам винограда (и к персикам) собакам и котам не перекрываю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Татьяна Лужки »

Анна Петухова писал(а):
Татьяна Лужки писал(а):как раз под ватными одеялами, думаю, ничего страшного не происходит - нет парникового эффекта, виноград не перегреется
Так может мне изолон не трогать? :? Оставить пусть охлаждает или нет? :?
А почему Вы так боитесь какого-то мифического перегрева :unknown: Главное, что продухи же есть? не герметично же он упакован?
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Анна Петухова »

Татьяна Лужки писал(а): Главное, что продухи же есть?
Да, не герметично, но продухов как таковых нет, только неровность, неплотность и .т.д. :(
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение y_fed »

Коллеги, на мой взгляд, нет причин для переживаний по поводу раннего схода снега. Представьте, что у вас весь виноград неукрывной, перезимовал на шпалерах, а теперь, как ей и положено, пришла весна. Вы же не станете укрывать, например, Маркетт или Прэйри Стар, растущие на беседке, полагая, что весна слишком ранняя? А чем отличаются "укрывные" сорта? Или ждёте морозы больше 18 градусов? Это вряд ли. А в остальном разницы большой нет. Я никогда не укрываю лозу весной, пытаясь задержать её пробуждение. Сразу начинаю подвязывать, где появляется возможность, чтобы сделать всю подвязку без спешки. И должен сказать, что за полтора десятка лет (считая и опыт с неукрывными сортами) ни разу почки не распускались раньше времени. Почки скорее тронутся в рост под неправильным укрытием, создающим парниковый эффект, чем на открытой всем ветрам лозе.
Ну а возвратные заморозки в мае - это уже другая история...
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Анна Петухова »

Подскажите пожалуйста, например в описании сорта написано: Выдерживает морозы или морозоустойчивость до -25-26°С - это что значит? Корни, почки, под каким-либо укрытием (снег или искуственное) или без него, продолжительность (часы, дни) и т.д.
широта56,15, долгота 35,72
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

y_fed писал(а):чем отличаются "укрывные" сорта? Или ждёте морозы больше 18 градусов? Это вряд ли. А в остальном разницы большой нет. Я никогда не укрываю лозу весной, пытаясь задержать её пробуждение. Сразу начинаю подвязывать, где появляется возможность, чтобы сделать всю подвязку без спешки. И должен сказать, что за полтора десятка лет (считая и опыт с неукрывными сортами) ни разу почки не распускались раньше времени. Почки скорее тронутся в рост под неправильным укрытием, создающим парниковый эффект, чем на открытой всем ветрам лозе.
Основные сомнения вызывает ветровое иссушение. Конкретно в моих условиях, когда вокруг нету естественных преград, сдерживающих ветра, кроме искусственно возведенных заборов.
Если бы не эта особенность места, вообще бы не парился, пусть парятся кусты, с персиками и абрикосами.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение y_fed »

Arsenal писал(а):Основные сомнения вызывает ветровое иссушение.
Ну какое иссушение может быть при незамерзшей земле, когда уже и пасока кое-где идёт?
Анна Петухова писал(а):Подскажите пожалуйста, например в описании сорта написано: Выдерживает морозы или морозоустойчивость до -25-26°С - это что значит?
Это значит, что лоза такой мороз выдерживает, находясь в состоянии покоя, т.е. зимой. Корни выдерживают гораздо меньше. Считается. что от -8 до -10 у разных видов. Весной, по мере выхода из состояния покоя, морозоустойчивость снижается.
Последний раз редактировалось y_fed 14 мар 2017, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):вопрос: мыши уже покинули убежища или могут вернуться и дожрать недоеденное зимой?
Могут. В прошлом году мне сожрали несколько сеянцев персиков, которые вначале раскрыл, а потом (с благородной целью) укрыл обратно.
Ну вот, теперь совсем грустно. Мне они и так уже подгадили, на всех кустах есть травмы, но вроде не смертельные. А вот шелковицы (все 7 штук) сожрали начисто, ниже уровня грунта значительно, прививать даже обглодки некуда, а я-то думала, что им цвести уже пора :evil: А столько нор на оттаявшей земле вообще ни разу не видела. Хоть обратно открывай.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Татьяна Лужки »

Анна Петухова писал(а):
Татьяна Лужки писал(а): Главное, что продухи же есть?
Да, не герметично, но продухов как таковых нет, только неровность, неплотность и .т.д. :(
Ну т.е. сквознячки присутствуют :D
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 126 гостей