Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Lexander »

Александр Мельников писал(а):Сергей,тебе на месте виднее.Как правило,в парниках виноград не болеет грибковыми болячками.Если не занести с новым саженцем(без карантина).Возможно перекармливаешь,гонясь за максимальным урожаем.Вот и проникают грибки в раздутые поры растения.Ну и за уровнем влажности надо наблюдать.Надо искать на месте причины болезней винограда.
Здравствуйте тезка , двумя руками поддерживаю Вашу цитату , полностью согласан!
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Я не согласен.
Интересно про "раздутые поры". Имеются в виду межклеточные поры? Прошу пояснить мысль.
Может, имеется в виду азот, который способствует увеличению клеток? Так нету у меня под кустами прикопанной органики в бешеных количествах. И азотные удобрения я не вношу ведрами на куст.
Что не так с межклеточными порами?

Про гуттацию.
Ребята, то что на краях листьев винограда появляется влага - это не чудо-чудное, а свойство винограда при стечении погодных обстоятельств! У нас в Подмосковье они "стекаются" часто. Избыток воды поглощается корнями, а лист этот избыток скидывает уже в виде слабоконцентрированных растворов минеральных солей. И происходит это явление тогда, когда вокруг листа высокая влажность воздуха. Что-то я не припомню чтобы после ливней у нас в воздухе была низкая влажность.
Поэтому, проще говоря, когда виноград поглощает корнями больше воды, чем он может испарить в окружающее пространство, виноград (как и многие другие растения) скидывает эту влагу через специальные устьица листьев.
Вот и вся премудрость процесса. Ничего сверхкритичного или сверхъестественного.
Оффтопик: открыть
Слово "минеральные" не означает впрямую, что это следствие внесения минеральных удобрений.
Органика, чтобы стать доступной растению тоже сначала минерализуется в почве. Причем она делает это совершенно бесконтрольно. Как ей "вздумается".
Впрочем, это не тема холивара.
Теперь "наблюдать за влажностью". Где? На улице, в теплице?
Что это даст? Я изменю физические законы? Никогда и никакими усилиями.
Может, надо в теплицу поставить профессиональный осушитель рассчитанный на объем теплицы? Отчасти это выручит, в силу природы явления :)
Впрочем, тема настолько далека от реальности воплощения, что развивать нет смысла. Гуттация как явление есть, и не у меня одного. Поэтому проще этот фактор учитывать в процессе выращивания чем пытаться следить за влажностью, тем более ее регулировать. Если условия для гуттации подходящие - она будет. Пока стояла сушь, никакой гуттации и в помине не было. И кустам было очень комфортно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Lexander »

Arsenal писал(а):
Александр Мельников писал(а):
Arsenal писал(а): В обычное время протечек нет.
И не в них дело..............Может, снял бы больше гроздей, но снял сколько снял. Хватило.
Сергей,тебе на месте виднее.Как правило,в парниках виноград не болеет грибковыми болячками.Если не занести с новым саженцем(без карантина).Возможно перекармливаешь,гонясь за максимальным урожаем.Вот и проникают грибки в раздутые поры растения.Ну и за уровнем влажности надо наблюдать.Надо искать на месте причины болезней винограда.
Саша, привет, большое спасибо за мнение.
Возможно и перекармливаю, написал же ,что за годы было внесено много органики, чтобы получить хоть что-то похожее на почву, а не материал для лепки горшков и макитр :) А органика это что? Это безконтрольная минерализация! Поэтому прекратил фигачить ее не перепревшую в грунт "кубометрами" года 4 назад, и правильно сделал. Минералку чуть попроще сосчитать, а мульча сверху под овощами - это к счастью, капля в море бесконтрольности.
Кроме того, крыша была выстроена над уже растущим виноградом, помнишь, это был длинный призаборный ряд. Поэтому какие карантины :)
Наконец, как считают вумные ученые мужи (и девушки), при наличии объекта-мишени, рано или поздно появляются "стрелы" (поражающие факторы). Причем есть куча данных о болезнях растений в тепличных условиях, и о постепенном накоплении фона. И над этими проблемами работает куча агрономов. Но это мелочи.

Сегодня с утра жуть холодно. В свитере и в теплой вязанной кофтище замерз, проламывая, выламывая, отщипывая и прищипывая.
Оффтопик: открыть
Надо ломать побеги на грушах, а мокро... не хочется...

Странно ?здесь Вы соглашаетесь и говорите спасибо , а в предидущем посте Вы не согласны ? Как то не последовательно?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Как правило,в парниках виноград не болеет грибковыми болячками .Надо искать на месте причины болезней винограда - это цитата Александра Мельникова , и с этим я согласен.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Arsenal писал(а): Я не согласен.
Интересно про "раздутые поры". Имеются в виду межклеточные поры? Прошу пояснить мысль.
Может, имеется в виду азот, который способствует увеличению клеток? Так нету у меня под кустами прикопанной органики в бешеных количествах. И азотные удобрения я не вношу ведрами на куст.
Сергей когда применяют минеральные удобрения(особенно азота) для питания винограда и других растений,то происходит резкое расширение межклеточных пор,куда со своими размерами и проникают грибки.При органическом питании,при взаимодействии растений и биоты происходит подача нужных в данный момент удобрений и в нужном растению количестве.Всё проходит ровно,без рывков.Поэтому растение развивается здоровым.И лишней органики не бывает.Всё,что не уйдёт на питание растений-минерализуется биотой про запас.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Александр Мельников писал(а):что не уйдёт на питание растений-минерализуется биотой про запас.
Оффтоп, потому что мы явно не в той теме беседуем.
Оффтопик: открыть
Это как, Саша? Или минерализовалось и вовсю усваивается, или еще не минерализовалось, и служит разрыхлителем почвы. А что осталось невостребованным или всосалось поглубже, то вообще может закиснуть и закислить почву. Всяко бывает. И температура и газообмен грунтов в этих процессах играют важную роль.
Та же байда происходит и с минеральными удобрениями :)
Ибо в чем разница??? Минерализация - это же ключевое слово для сознательных органистов :) Или нет?

Вообще, забавно что приверженцы абсолютно чистого органического земледелия воспринимают в штыки минеральщиков. А минеральщики как правило спорят с органистами. А тем кто стоит где-то посередке обоих мнений, живется просто и спокойно. Надо, используют органику, надо дают минералку. Не надо, не вносят вообще ничего. Где-то встречал инфу, что до 3 килограммов с куста вообще можно ничего не вносить, природа сама справится. Правда, писал про это кто-то с южной Европы.

А я бодяжку забодяжил, травы с компостом настаиваются, скоро бродить начнут. Красота будет. И запах соответствующий :)
Жаль, в каплю это не запустишь :( Нет у меня дешевых и надежных методов фильтрования таких бодяжек.
Но с учетом прогноза погоды от уважаемого Синоптика, надо будет подождать с настоем органики, а то фигня получится.
Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Lexander писал(а):здесь Вы соглашаетесь и говорите спасибо
Оффтопик: открыть
Слово "возможно" означает наличие альтернативного или слегка отличающегося мнения, основанного на сомнениях.

Спасибо конечно говорю. А как же не сказать? Саша давний хороший собеседник и товарищ, мнение которого я очень уважаю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Поэтому, проще говоря, когда виноград поглощает корнями больше воды, чем он может испарить в окружающее пространство, виноград (как и многие другие растения) скидывает эту влагу через специальные устьица листьев.Вот и вся премудрость процесса. Ничего сверхкритичного или сверхъестественного.
.. кроме того, что у одних сортов гуттация - неизбежное явление ( у меня это Солярис - плачен при любой влажности почвы), а рядом растущий Русвен никак на влагу не реагирует.
Ну и о влажности - в парнике влажность воздуха - основная причина болезней и ожогов листьев, и наблюдать за ней надо - через открытые двери и окна.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Александр Мельников писал(а):Сергей когда применяют минеральные удобрения(особенно азота) для питания винограда и других растений,то происходит резкое расширение межклеточных пор,куда со своими размерами и проникают грибки
... к слову - я когда провожу профилактические опрыскивания чаще всего добавляю внекорневые подкормки. А не есть ли это "мартышкин труд"? не кормлю ли я усиленно не столько лист, сколько мильдью ?
.. к вопросу о споре минеральщиков и органистов (да простят меня если неверно выразился) - мне очень нравится мнение писателя Курдюмов - "растениям нужни минеральные вещества, а почве -органика". Без хорошей почвы и минеральные вещества усваиваться растениями не будут. Поэтому я - за органику, но только где ее столько взять, чтобы сделать нашу глину почвой ?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):у одних сортов гуттация - неизбежное явление ( у меня это Солярис - плачен при любой влажности почвы), а рядом растущий Русвен никак на влагу не реагирует.
Добрый день всем!
По моим ежеутренним наблюдениям после ливней, есть сорта, совершенно терпимые к слабым растворам гуттационных выделений. Даже закрой теплицу наглухо, Аркадия или Чарли только усмехнутся находясь в условиях повышенной влажности воздуха, хоть и будут на них капли растворов. А МЛнарсел или Лора чутко среагируют легким краевым ожогом.

Касательно разности поведения, такого явления на плодоносящих кустах у себя не отмечаю, гуттируют все тепличные взрослые кусты. Масявки выделяют очень мало влаги, видимо их корни еще не убежали к повышенной влажности затепличной почвы. Но какие наши годы :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Мельников писал(а):.Как правило,в парниках виноград не болеет грибковыми болячками..
Как правило, не болеет милдью. Оидиумом очень может болеть, кроме устойчивых форм. У меня в теплице три десятка сеянцев - половина была с оидиумом. Милдью только на одном.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня!
В воскресенье получилось выбраться на участок. Ситуация следующая, в парнике зеленные лозы уже от 50 до 80 см. В парнике, по состоянию на воскресенье, зацветает КМ Юпитер, Тасон и Флора.
Изображение Это КМ Юпитер
Изображение Это Тасон, Флора такая же.
Если делать анализ между парником и ОГ по прошлому году ситуация следующая. В парнике примерно треть кустов - Восторг, Блестящий, Флора и Аркадия - мало проснувшихся с прошлого года глазков и примерно половина из них без гроздей. Жабу не задушил в прошлом году, в этом году эту кусты на восстановление. Лучше всего в парнике перенесли прошлый год КарМаКод, Галахад, КМ Юпитер и НАЗОС (она правда без нагрузки в прошлом году). КМ Столетие - лоза растет сильно практически из всех глазков, но практически все без гроздей, не хватило тепла в -прошлом году. Лучше всех прошлый год под нагрузкой перенесла, как ни странно средне-ранняя форма FVR 7-9, практически все глазки живые и на каждой лозе по два соцветия.
Хорошо пошли в рост в теплице двухлетки Ладанный 2, Валёк и Талисман.
В ОГ лучше всего под нагрузкой перенесли зиму Загадка Шарова, Вэлиант и Адель. Хуже всех, из-за нагрузки,практически под восстановление, Кристалл и Платовский. Трехлетки Леон Мийо , Брускам, Экспресс, Бианка, Солярис, Каберне Кортис , Пленитель от Вадима Florist в этом году сигналки, друхлетки Пино Нуар клон 777 и винный ХЗЧ от Михаила Гуцу перезимовали на твердую 4-ку.
С уважением, Владимир
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СергейАК »

Владимир, чем у Вас отличается теплица от парниках? Или это одно и тоже.
С уважением Сергей.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: openbox, Semrush [Bot] и 406 гостей