Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Трубы пластиковые, канализационные
Нет никаких оснований не доверять вашим результатам, но смущает только то, что пластик , особенно толстый имеет очень низкую теплопроводность, теплоотдача воздуха тоже очень низкая, поэтому для реального прогрева почвы до 22 градусов нужно очень много времени, а ведь ночью ваша система не работает, а значит, начнется активное охлаждение почвы за счет горизонтального теплообмена, что во влажной среде происходит гораздо быстрее, чем нагрев воздухом... но главное, чтобы вас все устраивало...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Евгений Родимин писал(а): Я думал, думал и решил брать станцию с проводным датчиком и комбинированным питанием (от батареи и сети).
Евгений не дадите ссылочку какую присмотрели :oops:
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Я думал, думал и решил брать станцию с проводным датчиком и комбинированным питанием (от батареи и сети).
Евгений не дадите ссылочку какую присмотрели :oops:
Присмотрел несколько. Поеду на фирму выбирать конкретно. Тогда сообщу.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Алексей3003 писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Трубы пластиковые, канализационные
Нет никаких оснований не доверять вашим результатам, но смущает только то, что пластик , особенно толстый имеет очень низкую теплопроводность, теплоотдача воздуха тоже очень низкая, поэтому для реального прогрева почвы до 22 градусов нужно очень много времени, а ведь ночью ваша система не работает, а значит, начнется активное охлаждение почвы за счет горизонтального теплообмена, что во влажной среде происходит гораздо быстрее, чем нагрев воздухом... но главное, чтобы вас все устраивало...
Я насверлил в трубах дырки. Это видно на фото, куда я ссылался. Да, за ночь температура в почве опускается. Днем снова поднимается. Мне интересно - что будет в июле, насколько превысит температуру почвы без подогрева.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Я насверлил в трубах дырки
Дай-то бог, чтобы они через пару лет не заилились! В дренаже все смывается водой, а у вас ?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Я насверлил в трубах дырки
Дай-то бог, чтобы они через пару лет не заилились! В дренаже все смывается водой, а у вас ?
У нас они обложены кирпичем и почва не болото.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Lexander »

К компании цветущих в теплице Леон Мийо,Адель,Экспресс,Левокумский , добавились сегодня Каберне Кортис,Платовский,Кристалл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Я думал, думал и решил брать станцию с проводным датчиком и комбинированным питанием (от батареи и сети).
Евгений не дадите ссылочку какую присмотрели :oops:
Привет, Николай!
Моя главная задача - фиксировать минимальную температуру зимой, поскольку участок находится в низине, а для определения морозоустойчивости желательно знать точные цифры. Сейчас почти во всех электронных термометрах есть функции памяти минимальных и максимальных температур. Но нет архива по датам. Такие архивы имеются в профессиональных станциях, но их цены начинаются после 10 тыс. р. Я решил, что дату минимальной температуры найду в архиве погод по области, а точную цифру на участке мне покажет дешевый термометр. Осталось определиться с моделью. Выбрал их пять штук на сайте плеер ру. Но не стал заказывать на дом, а поехал делать окончательный выбор в их офис на Автозаводской. Как и предполагал, консультант посоветовал отдать предпочтение производимых в Гонконге, перед китайскими. Из моего списка было две модели:Art Fair TM 1010 и Rexant 70-0515 я выбрал ту, где больше табло - TM1010. У неё проводной выносной датчик, значин не надо заморачиваться с питанием радиопередающих, термометр внутри помещения и снаружи, память мин и макс температур, часы, будильник и какой-то таймер обратного отсчета (наверное для будильника). Все просто, но и цена всего 419 руб. Питается от одной мизинчиковой батарее 1,5 вольта. Хотелось бы, чтобы был адаптер и к сети, но это имеется в офисных метеостанциях, а они не рассчитаны на очень низкие температуры. Но, если понадобится, приделать адаптер из блока питания (может даже от сотового телефона) будет не сложно. Метеостанцию проверил дома и в морозильной камере до - 30 градусов. Работает нормально.
monterey777
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:20
Город: Новосокольники 56°20'19.5"N 30°08'46.9"E
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение monterey777 »

Уважаемые виноградари! Какие самые последние отзывы по форме "Валек"? Годен он к открытому грунту средней полосы или только теплица?
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение geniuss »

monterey777 писал(а):Уважаемые виноградари! Какие самые последние отзывы по форме "Валек"? Годен он к открытому грунту средней полосы или только теплица?
По отзывам на форуме - у "Валька" дела чуть лучше чем у "Аркадии", а ведь "Аркадия" растет у некоторых в ОГ МО). Сам на практике не проверял. Так же интересует мнение "Практиков"
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

monterey777 писал(а):Какие самые последние отзывы по форме "Валек"? Годен он к открытому грунту средней полосы или только теплица?
Я посадил в ОГ с возможным переходом данной шпалеры в теплицу.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лариса СПб, МариМск и 301 гость