Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение @nn@ »

Zebrano писал(а):Если воздух будет -15*, сколько будет в горизонте -20 см.? Корневая не подмерзнет?
Сергей , у меня виноград не укрывается, посажен не глубоко , буквально на поверхности , может сантиметров 20 ямку копала , морозы в -20 бывают , не долго , до недели , но бывают , ничего не подмерзало даже у малышей , вот если долго будет такая температура , то возможно будет и другой результат .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Заболеть может все живое, если условия будут невыносимые
Теперь я наконец-то понял прочему болею каждый год !!! В связи с этим желаю всем вам, вашим родным и близким, а главное- всем вашим питомцам в новом году Здоровья, Солнца, и Радости от взаимного общения!!! И еще - скорейшей весны!
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Дмитрий71 »

Алексей3003 писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Заболеть может все живое, если условия будут невыносимые
Теперь я наконец-то понял прочему болею каждый год !!! В связи с этим желаю всем вам, вашим родным и близким, а главное- всем вашим питомцам в новом году Здоровья, Солнца, и Радости от взаимного общения!!! И еще - скорейшей весны!
судя по погоде , весна уже пришла. И присоединяюсь к пожеланиям . Добра всем!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

Zebrano писал(а):Александр Иванович, может быть Вы ответите на мой вопрос который выше. Вы же проводите замеры грунта, какая температура в корневой зоне без укрытия, если в воздухе -15*С?
@nn@ писал(а):Сергей , у меня виноград не укрывается, посажен не глубоко , буквально на поверхности , может сантиметров 20 ямку копала , морозы в -20 бывают , не долго , до недели , но бывают , ничего не подмерзало даже у малышей ,
Очень даже прилично подмерзает. См. фото. Это фото из теплицы, кусты укрыты вспененным полиэтиленом(ВП). ВП( без снега не работает. Вверху температура воздуха, в середине температура на глубине 20см. Сразу хочу заметить: это минимальные температуры к февралю 2015 года. Поэтому для того чтобы температура на глубине опустилась, нужно какое то время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение @nn@ »

Elektronik_t писал(а):Очень даже прилично подмерзает
Михаил , конечно в ваших условиях подмёрзнет , у вас же и -30 , и -20 не редкое явление , и долго может быть , у нас это временно , и вопрос был насколько я поняла не о том , чтоб вообще не укрывать , а насколько стоит спешить с укрытием ,
если уже -15 , надо ли спешить , если назавтра обещают теплее , опасно ли кратковременно -15 , на моей практике кратковременно и -20 было не опасно ,
а так уверена мой опыт никому не придёт в голову перенимать , у вас в любом случае всё укрывать нужно , но при -15 винограду ничего не будет , если только до этого -30 не было :pardon:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

@nn@ писал(а):насколько я поняла не о том , чтоб вообще не укрывать , а насколько стоит спешить с укрытием ,
Спасибо, Аня. Я не прав и потерял суть беседы. :yes: :pardon:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Кондратьев »

Elektronik_t писал(а): Я не прав и потерял суть беседы.
Суть беседы намного шире . Если перечитать последние несколько страниц ,какие можно сделать выводы ? А вот какие . 1. Не важно укрыта почва под кустами или нет ,но морозы до -20 корневую при этом не повреждают . Опыт Ани и твой замер это прекрасно подтверждают . 2. Укрытие одним вспененным полиэтиленом - туфта . Никакой пользы ,выброшенные деньги если кроме него внизу ничего . Т.е. нужен под ним нормальный утеплитель ,своего рода буфер . Это могут быть листья ,солома ,картон ,камыш и т.п. Кому что нравится . Тогда и -30 винограду нипочем ... 3. Польза от замеров температуры почвы,это на мой взгляд , лично для меня ,относительная . Нравится человеку этим заниматься - тогда конечно :D ... Сколько там ,например сейчас ,+0.4 или +2.8 - разницы никакой . Важнее другое .4. Если на улице плюсовые температуры ,и они длятся продолжительное время - ДЛЯ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ЭТО ПЛОХО. Вот это нужно четко понимать . Поторопился с укрытием а погода вот такая как сейчас - получишь уже к новому году серую гниль на лозах . В том что это так может каждый убедиться у себя .Пословица - лучше перебдеть... :D тут не подходит. И неважно чем укрыто - вспененным полиэтиленом или обычным ,накидал человек сверху снега для надежности или нет - результат один :yes: ... Поэтому 5. Лично для меня в тысячу раз важнее прогноз погоды на будущие неделю ,две . Если предсказывают вот как мне теперь что в моих условиях до 12 января сплошные 0 ,-2 ,+2 то это означает что МОЙ ВИНОГРАДНИК И ДАЛЬШЕ БУДЕТ НЕУКРЫТЫМ ,как сейчас . 6. Увижу что они спрогнозируют -12 - -15 и появится тенденция дальнейшего понижения температуры - укрою...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Суть беседы намного шире . Если перечитать последние несколько страниц ,какие можно сделать выводы ?... Если на улице плюсовые температуры ,и они длятся продолжительное время - ДЛЯ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ЭТО ПЛОХО. Вот это нужно четко понимать . Поторопился с укрытием а погода вот такая как сейчас - получишь уже к новому году серую гниль на лозах . В том что это так может каждый убедиться у себя .Пословица - лучше перебдеть... :D тут не подходит. И неважно чем укрыто - вспененным полиэтиленом или обычным ,накидал человек сверху снега для надежности или нет - результат один :yes: ... Поэтому 5. Лично для меня в тысячу раз важнее прогноз погоды на будущие неделю ,две ... Увижу что они спрогнозируют -12 - -15 и появится тенденция дальнейшего понижения температуры - укрою...
Александр. Ты правильно говоришь, что суть намного шире. :pardon:
Я всегда закрываю виноград на зиму сразу после обрезки. И не важно, какая погода будет после укрытия - плюсовая, или минус и как долго она будет длиться.
Всегда, после открытия весной укрытых лоз, они в хорошем состоянии и серой гнили на них нет.
Всё дело, на мой взгляд, в способе зимнего укрытия. Если закрывать лозы, оставляя им мало воздушного пространства, то действительно, на лозах, во время оттепелей, может появиться серая гниль и они даже могут задохнуться. А вот если оставлять большое воздушное пространство вокруг лоз, но хорошо утеплять вокруг лоз землю и делать надёжное от мороза укрытие, то в таком состоянии виноград хорошо зимует и переносит все капризы природы не зависимо от времени укрытия.
Землю под укрытием вокруг лоз, я как и ты, укрываю сухой листвой, а чаще, сухим мхом сфагнум.
Всё это, я говорю про ОГ.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Кондратьев »

Вик писал(а):Всё дело, на мой взгляд, в способе зимнего укрытия. Если закрывать лозы, оставляя им мало воздушного пространства, то действительно, на лозах, во время оттепелей, может появиться серая гниль и они даже могут задохнуться. А вот если оставлять большое воздушное пространство вокруг лоз, но хорошо утеплять вокруг лоз землю и делать надёжное от мороза укрытие, то в таком состоянии виноград хорошо зимует и переносит все капризы природы не зависимо от времени укрытия.
Мало воздушного пространства :unknown: ... Много воздушного пространства под укрытием :D . Где граница то проходит ? Как определить что вот при такой величине укрытия они выживут а при такой задохнутся :D ?Утеплять землю вокруг лоз ?Зачем ?
Когда мы советуем подобного рода громоздкие сооружения мы похожи на родителей которые одевают дитятю своего так как будто он на Северный полюс отправляется и посылаем его играть во двор . С него смеются . А смеяться надо с родителей . Проще надо подходить к укрытию . Не мешает задуматься ,а почему это не вымерзают неукрывные кусты ?Типа вот этого который растет в ста метрах от моего дома ,фото февральское
Изображение Как же так , землю никогда вообще не утеплял никто ,рядом дорога которая регулярно очищается т.к. автомобилю нужно со двора выезжать . Куст этот переносил понижение мороза до -25 и -30 неоднократно и жив . У него что ,корневая особенная ,не такая как у тебя в ОГ ? Нет ,точно такая же . Просто хозяин пофигист - не обрабатывает ,не укрывает ,собирает урожай ,это сорт Гуна ,и обрезает в октябре . ВСЕ . Если у виноградаря немного кустов ,они необычайно ценные :D ,конечно ,можно укрывать как следует ,чтобы не дай бог чего... А если кустов поболе ,они здоровые и сильные ,достаточно их слегка укрывать при понижении морозов как я написал выше . Никто не погибает и не задыхается . Под моими укрытиями зимой нет вообще никакого воздушного пространства :shock: ... Кусты просто спят 8-) ...
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Аргун »

Вик писал(а): Землю под укрытием вокруг лоз, я как и ты, укрываю сухой листвой, а чаще, сухим мхом сфагнум. Всё это, я говорю про ОГ.
В этом сезоне использовал мох для укрытия нескольких кустов с проблемной лозой.На землю
старая п.э. пленка, лозу в длинный мешок(типа из под сахара) набитый мхом и по дугам
крыша.Укрыл в середине октября после обрезки. Шли дожди вперемежку со снегом, но через месяц проверил-все сухо, и ни какой плесени на моем песке. Да, конечно обработал ж.к.
Виталий.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Антрикан, Elektronik_t, Haталья, Ivan_S, mikesmb, Semrush [Bot], ПавелГол, Вилли, Виталий ##, надежда1 и 537 гостей