Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение лавиния »

У меня виноград укрыт без продухов(вороха спандбода и полиэтилен).Но есть воздушная прослойка и лозы тоже побелены.Правда,одной
известью.И тоже сухие.Думаю,что известь впитывает влагу.
Лозы белю перед укрытием уже несколько лет.

Ляля! В каких пропорциях разводите известь? У меня первый раз не очень получилось.Мешала с песком и водой. Либо облетает, либо жидковата смесь.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение дегтяное »

лавиния писал(а):В каких пропорциях разводите известь?
Добавьте чуть дешёвого клея ПВА, примерно столовую ложку на литр.
Клей еще и высыхание лозы снизит, в качестве консерванта в нем уксусная кислота, усугубления подпревания не замечал.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн: Всех с Рождеством Христовым ! Мира ,добра и счастья вам и вашим близким .
"Ты слушаешь прогноз,и есть вопросы;
-Чего еще преподнесет природа?
А впереди крещенские морозы -
Холодная январская погода."
Вот прошлогоднее сообщение от Михаила
Sir писал(а): Сегодня у нас -38°С, однако...

Всех с Рождеством Христовым!
Впереди Крещенские морозы, а снега совсем нет :( . А если арктическое вторжение?
Что то мне как то волнительно, есть не хорошее предчувствие :( . Как бы опять не прилетело :( . Каждый год новый катаклизм :( . Не укрытыми оставил Зилгу и Вэлиант, лозы совсем не укрыты снегом, укрытия тоже без снега, и пока его взять негде. :( Опять приходится надеяться на милость природы. Ещё и ещё раз убеждаюсь в том ,что без теплиц в нашем регионе , выращивание винограда превращается в лотерею. Повезёт - не повезёт.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение likmoy »

Янн писал(а):Янн:
Впереди Крещенские морозы, а снега совсем нет :( . А если арктическое вторжение?
Что то мне как то волнительно, есть не хорошее предчувствие :( . Как бы опять не прилетело :( . Каждый год новый катаклизм :( . Не укрытыми оставил Зилгу и Вэлиант, лозы совсем не укрыты снегом, укрытия тоже без снега, и пока его взять негде. :( Опять приходится надеяться на милость природы. Ещё и ещё раз убеждаюсь в том ,что без теплиц в нашем регионе , выращивание винограда превращается в лотерею. Повезёт - не повезёт.
Полностью солидарен, от ОГ отказался, теплица дает гарантию на получение урожая, буду по мере сил увеличивать количество теплиц.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

лавиния писал(а):У меня виноград укрыт без продухов(вороха спандбода и полиэтилен).Но есть воздушная прослойка и лозы тоже побелены.Правда,одной
известью.И тоже сухие.Думаю,что известь впитывает влагу.
Лозы белю перед укрытием уже несколько лет.

Ляля! В каких пропорциях разводите известь? У меня первый раз не очень получилось.Мешала с песком и водой. Либо облетает, либо жидковата смесь.
Покупаю известь гашёную или негашёную.Первая нравится больше,так как не нагревается и не кипит,когда заливаю водой.
Мешочек(не помню сколько грамм,может и кг.) развожу в 10 литрах воды в ведре и тщательно перемешиваю.Должна получится
не водянистая масса,а погуще,чтобы на кисти держалась.Если бывает вымешано плохо,то на дне остаётся как раз гуща и она
как раз лучше всего ложится на стволы деревьев и лозы.
На что похоже по густоте...может,на густой кефир...Главное,чтобы при обмакивании,кисть удерживала на волосках известь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Вик писал(а):Если закрывать лозы, оставляя им мало воздушного пространства, то действительно, на лозах, во время оттепелей, может появиться серая гниль и они даже могут задохнуться
Виктор, а как же в случае закапывания лозы ? там воздуха минимум, но серой гнили никогда не бывает, да и выпревание почек маловероятно -для этого есть широкий полиэтилен, а вспененный полиэтилен нужен не столько для тепла, сколько для избавления от парникового эффекта. А листва -хороший теплоизолятор, но и отличный переносчик всевозможных грибковых заболеваний, да и засыпать ее осенью, а потом отгребать и компостировать весной (для улучшения теплообмена почвы) -труд не из легких.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Вик писал(а):А на счёт утепления корневой системы винограда, скажу так
Вик писал(а):А на счёт утепления корневой системы винограда, скажу так
Для меня утепление корневой ПЭТ пленкой - это прежде всего для ранневесеннее согревание почвы и избавления от осенне-зимних дождей.
Почему вам не удается укладывать плечи на землю ? У меня как раз наоборот - плечи изначально лежат практически на земле(иногда подкладываю кирпичи) , а вот с рукавами сложнее - бывает . что я их ломаю пригибая. Но в последнее время я прикапываю только молодую лозу (поэтому и оставляю ее более длинной. чем нужно ) и все сверху накрываю ПЭт пленкой ( в основном от дождей и оттепелей). Когда есть хоть минимальный снежный покров, то я даже и не вспоминаю про укрытия, а когда нет снега, то боюсь лишь длительных заморозков ниже -15 град, что у нас встречается крайне редко.....
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а): Виктор, а как же в случае закапывания лозы ? там воздуха минимум, но серой гнили никогда не бывает, да и выпревание почек маловероятно...
Для меня утепление корневой ПЭТ пленкой - это прежде всего для ранневесеннее согревание почвы и избавления от осенне-зимних дождей.
Почему вам не удается укладывать плечи на землю ? У меня как раз наоборот - плечи изначально лежат практически на земле(иногда подкладываю кирпичи)... Когда есть хоть минимальный снежный покров, то я даже и не вспоминаю про укрытия, а когда нет снега, то боюсь лишь длительных заморозков ниже -15 град, что у нас встречается крайне редко.....
Алексей. Зимнее укрытие лоз землёй, это надёжно. Но тут есть куча причин, по которым сухое укрытие будет практичней и эффективней. Мне Наталья Пузенко задавала такой вопрос и вот как я на него ответил:
В том то и дело, что под сухим укрытием лучше развиваться грибкам и гнилям, а в земле, условия развития для них уже хуже. Многое, наверное, (это моё мнение) зависит от состояния почвы. Например, у меня, вода близко к поверхности земли может стоять очень долго и я не могу зарывать лозы в землю. Пробовал по разному применять укрытие и пришел к выводу, что при сухом укрытии лозам нужно давать больше пространства и защищать от морозов корневую систему.
Применение ПЭТ плёнки, это не утепление корневой винограда, а как Вы говорите, просто ранневесеннее согревание почвы. Для избавления от осенних и зимних осадков существует укрытие виноградных кустов. Тут действительно плёнка защищает от осадков, но она не является утеплителем для корневой. Я обязательно утепляю корневую систему винограда под укрытием сухим мхом и сухими листьями.
Если Вы следите за моими сообщениями, то должны бы знать, что при моей технологии содержания виноградного куста, я никогда не опускаю плечи кордонов на землю и плечи всегда в одном положении, что летом, что зимой. Сначала, пока плечи у кордонов тонкие и гибкие, они подвязаны к нижней проволоке, а когда с возрастов необходимость в подвязывании к проволоке отпадает, то плечи, как и у Вас, просто лежат на подкладках.
На счёт укрытия, я тоже не "парюсь". :) После осенней обрезки и сразу же постановке укрытий, подхожу к винограду только весной, для частичной замены укрытий и проверки результатов зимовки. Есть снег, или его нет во время длительных морозов, меня мало волнует. Вот, действительно, длительные морозы за -25 немного напрягают, но пока бог миловал. :)
С уважением, Виктор!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Вик писал(а):Применение ПЭТ плёнки, это не утепление корневой винограда, а как Вы говорите, просто ранневесеннее согревание почвы.
Абсолютно с вами согласен! Идеальным наверно является укрытие Точилина - солома и пароизоляционная пленка, но где взять столько соломы! А вот по поводу утепления почвы (прикорневой слой) посмотрите данные Сопина А.И. В его замерах почва под пленой на 2 град выше, чем в чистом ОГ. Эта разница не надолго, но при резких кратковременных перепадах - спасает - это я проверял на собственном опыте, когда земля уже застыла- лопату не вгонишь, а под пленкой льда нет.
В реальности я тоже не закапываю лозу, так как укрываю ее после первых морозов и земля уже со льдом, в лучшем случае присыпаю сухим перегноем. который все равно собираюсь вносить в почву по весне. Но и простого пришпиливания к земле бывает достаточно. Пленку я беру шириной 2-3 метра , так что даже после затяжных дождей и оттепелей земля на грядах сухая (вода не стоит). Конечно, весной грязную лозу поднимать не очень эстетично, но это до первых дождей или опрыскивания.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Вик писал(а): Я обязательно утепляю корневую систему винограда под укрытием сухим мхом и сухими листьями.
Наверно вы имели ввиду утепление корнештамба?

Корни кустов винограда находятся и в междурядьях. У меня междурядье шириной около 2,5 м все сплошняком в корнях. Там я никогда не укрывал их на зиму, так как ширина укрывного материала у меня 1 метр. Мне кажется, что при укрытии корней в междурядьях расход укрывного материала будет неразумно большой (очень дорого выйдет).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

biocenosis писал(а): Наверно вы имели ввиду утепление корнештамба?

Корни кустов винограда находятся и в междурядьях. У меня междурядье шириной около 2,5 м все сплошняком в корнях. Там я никогда не укрывал их на зиму, так как ширина укрывного материала у меня 1 метр. Мне кажется, что при укрытии корней в междурядьях расход укрывного материала будет неразумно большой (очень дорого выйдет).
Владимир. Я имел ввиду не только утепление корнештамба, а и большинство корневой винограда. :pardon:
Весь виноград у меня посажен в лунках на грядах. Эти лунки широкие и на зиму, при укрытии я заполняю их сухим мхом с "горкой", закрывая мхом короткий штамб и часть плеч. Остальная часть плеч и короткие рукава с расположенными на них коротко обрезанными лозами, закрыта сухими листьями. В основном это 6-и метровая шпалера с двумя, или тремя кустами винограда. Корневая система винограда в основном находится в районе гряды. Укрытие у меня, тоже как и у Вас, метровой ширины. Междурядье 2 метра, но видимых корней там нет. Все междурядья постоянно культивируются и на грядах в междурядье я высаживаю однолетние культуры с соблюдением севооборота. Так, что если и есть корневая винограда в междурядьях, то она глубоко и я при вспашке её не задеваю. Да и маловероятно, что она в междурядьях будет хорошо развита, т.к. место у меня низкое и грунтовые воды близко к поверхности земли. Часто, в междурядьях, долго стоит талая, или дождевая вода. Корневая система ищет для себя более комфортные условия и большинство корней расположено в районе гряды.
ИМХО
А надо ли укрывать корневую в междурядье? Что, у Вас корни в междурядье все поморожены? Выживает сильнейший и те корни, которые в междурядье погибли от холода, уже принесли пользу для развития куста. А та корневая, что осталась живой, показывает, что прошедшие морозы ей не страшны.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 582 гостя