Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Arsenal писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Если дождаться стадии 3-5 листа, то основание побегов задревесневеет и придёться ровнять секатоором, а это уже сродни обрезке.
Вадим, приветствую, случается что выламываю побеги и позже, когда где-то нужно подправить картину по шпалере. Без секатора. Пока побег травянистый, секатор не нужен. А травянистые они иногда до полуметра длины побега.
Сергей, у травянистого с полметра серединка основания уже твердая, поэтому и придёться ровнять секатором. Так красиво и безследно, как со свечками не получиться.
При выломке двойников и тройников центральный в приоритете.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валера Подольск »

Мда... Не туда тема пошла . Вопрос о минусах и плюсах "усиленного звена". Плюсы они более очевиды, хотелось услашать о минусах, даже если теоретически . Спасибо.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Валера Подольск писал(а):Мда... Не туда тема пошла . Вопрос о минусах и плюсах "усиленного звена". Плюсы они более очевиды, хотелось услашать о минусах, даже если теоретически . Спасибо.
Минусы в загущении. Потому что на бумаге всё просто и красиво, а на практике то времени нехватило, то жаба задушила. Так же приходиться выводить побеги с нижних глазков, а это не всегда удобно.
Требуется больше внимания. Есть опасность перегрузить молодые кусты.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Минусы есть у меня.Лоза вызревает хорошо, глазки почти все весной пробуждаются.Нафига мне две стрелки плодоношения в одном месте.Джунгли получатся.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Пузенко Наталья писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Если дождаться стадии 3-5 листа, то основание побегов задревесневеет и придёться ровнять секатоором, а это уже сродни обрезке.
Нет, в наших условиях одревеснение побега происходит как раз ко времени начала прививки- это как раз сигнал делать прививку. Это происходит в конце мая - начале июня. Длина побега в это время примерно 2 метра, уже начинается цветение....
У меня 20 мая только свечка(, конец мая 3-5 листа.
Цветение не раньше 15 июня. Вот такая у нас разница по фазам.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Даша Норд »

Большое спасибо, коллеги, за ответы и мнения. Вы мне помогли. У меня на винограднике виноград при отломе молодого побега 3-5 листа от двухлетней лозы у меня, к сожалению, плачет - в месте отлома, но только если побег толстенький, мощный. Если же убираем тонкий-то , как правило, нет.
Вадим Уткин писал(а):...Обломку лишних побегов делаю на стадии свечки. ...
Вадим, здравствуйте. А что вы называете "стадией свечки" у побега винограда? Не слышала такого термина, и в интернете пока не нашла. Расшифруйте пожалуйста. Спасибо.
У меня обычно сроки цветения с 25 мая ( Сомерсет сидлис) , у А.И. Сопина (Сомерсет Сидлис, Вэлиант) с 22 мая и примерно до середины июня - НО НЕ В ЭТОМ ГОДУ((.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Даша Норд писал(а): У меня на винограднике виноград при отломе молодого побега 3-5 листа от двухлетней лозы у меня, к сожалению, плачет - в месте отлома,
От двухлетней да, может быть. От однолетней плача не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Валера Подольск писал(а):Мда... Не туда тема пошла . Вопрос о минусах и плюсах "усиленного звена". Плюсы они более очевиды, хотелось услашать о минусах, даже если теоретически . Спасибо.
Валера, минусы верно подметили- наша нехватка времени, больше не вижу. Из плюсов- всегда можно выбрать лозы с лучшими и красивыми гроздями и не жадничать при выломке.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Даша Норд писал(а):
Вадим Уткин писал(а):...Обломку лишних побегов делаю на стадии свечки. ...
Вадим, здравствуйте. А что вы называете "стадией свечки" у побега винограда? Не слышала такого термина, и в интернете пока не нашла. Расшифруйте пожалуйста. Спасибо.
У меня обычно сроки цветения с 25 мая ( Сомерсет сидлис) , у А.И. Сопина (Сомерсет Сидлис, Вэлиант) с 22 мая и примерно до середины июня - НО НЕ В ЭТОМ ГОДУ((.
Олёна Юрьевна, Салют!
Возможно Вы пропускаете эту фазу по техническим причинам :)
Выглядит вот так:
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Вадим Уткин писал(а): Сергей, у травянистого с полметра серединка основания уже твердая, поэтому и придёться ровнять секатором. Так красиво и безследно, как со свечками не получиться.
При выломке двойников и тройников центральный в приоритете.
Вадим. после нескольких лет экспериментов отдаю приоритет тем, которые несут по паре соцветий, на крайняк одно. А какими они идут - абсолютно не имеет значения, хоть с края, хоть с центра.

Выламываю полуметровые побеги, совершенно не боясь, не переживая, и не имею никаких проблем с местами выломки. За счет мощных побегов, не ограничиваемых ничем кроме здравого смысла, эти места зарастают так, что в конце сезона не найти места выломки. Но очевидно, что побежки 10-15 см выламывать еще лучше, потому что проще, ломается щелчком по побежку.
Литература часто нас убеждает что есть схемы, которым надо следовать. Выяснилось что надо следовать целям и ожиданиям.
Даша Норд писал(а):У меня на винограднике виноград при отломе молодого побега 3-5 листа от двухлетней лозы у меня, к сожалению, плачет - в месте отлома, но только если побег толстенький, мощный.
ИМХО, не может быть. Ни разу не видел плача в месте выломки. Чуть мокреет изредка, под дождями, но чтобы после интенсивного выхода побегов в ту фазу, которую показал, был чисто весенний плач ручьем, ни разу не наблюдал.

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:
Валера Подольск писал(а):Мда... Не туда тема пошла . Вопрос о минусах и плюсах "усиленного звена". Плюсы они более очевиды, хотелось услашать о минусах, даже если теоретически . Спасибо.
Валерий, я уже ответил тут
Arsenal писал(а):
Валера Подольск писал(а):какие есть минусы?
Рукав может не потянуть нагрузку от усиленного звена, то есть от 2 лоз плодоношения. Но если мы внимательно смотрим, и регулируем нагрузку по лозам, то все будет нормально, вдобавок, еще и сам рукав усилится. А если не регулируем, то может получиться наоборот.
Подчеркнул.
Но это минус для тех, кто не регулирует количество побегов по этим двум лозам плодоношения, допускает перегруз и загущение.
Мы же не такие, верно? Мы считаем, мы вовремя делаем проломку, оставляя только то, что куст и его рукава могут потянуть.
Поэтому минус чисто теоретический, и проявится у тех, у кого нет времени или нет сил или нет желания регулировать нагрузку побегами и гроздями.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Приветствую всех любителей этой изысканной ягоды!
Я новичок в виноградарстве, выращиваю виноград всего 2 года. Растет у меня несколько сортов: Рилайнс Пинк Сидлис, Эйнсет Сидлис, КМ-342, Цитронный Магарача и Вэлиант. В этом году уже удалось попробовать РПС и Вэлиант. Муж, все родственники и соседи были удивлены и потрясены вкусом выращенных мной ягод, да я и сама не ожидала такого результата. Всегда считала виноград южной культурой, а тут приятельница меня уговорила и побудила посадить, ну и пошло-поехало.
Хочу многому научиться и расширить свой ассортимент.
Если не возражаете, с удовольствием бы присоединилась к вашему дружному сообществу.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 328 гостей