Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

В прошлом году оставил Альфу на шпалере - остался без Альфы (может быть и к лучшему), но эксперименты решил сократить. В этом году у МУ буду оставлять одно плечо (верхнее) на шпалере, а остальные буду укрывать. Впрочем у меня куст плохо сформирован и поэтому укрытие некачественное - молодые лозы пригибаю к земле, а плечи прикрываю ПЭТ пленкой как получиться. Второй куст я пересадил под беседку (вместе с Вэлиантом) , но и там нижние плечи буду пригибать к земле...
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение валерий гор. »

У меня таёжный обоеполый сформирован высоким штамбом.Пытался его несколько лет совсем не укрывать, зимует хорошо не подмерзает, но тогда ягод не бывает.Теперь укрываю.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Алексей3003 писал(а):К вопросу об укрытии. Не рекомендую делать эксперименты с опилками. Они будут влажными в любом случае. Не знаю как зимой, а вот весной при открытии винограда я всегда обнаруживал лозу вмерзшую в ком обледеневших опилок, в то время как земля уже оттаяла. Может быть это и не смертельно, но видеть это неприятно. А вот мох -подручный материал не только плотников. И для укрывания и для укоренения - он идеальный материал.
Если с опилками работать по уму, то ничего не вмерзнет, прошлую зиму укрывал сухими опилками внутри коробов, и в апреле совершенно спокойно разгребал их руками.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Цалый »

А если укрывать мхом, его обязательно просушивать? Или можно так
С Уважением,
Александр
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Опилки- очень противоречивый материал. Они хорошо рыхлят почву, но первый год даже обработанные мочевиной и посыпанные золой угнетают растения на грядке( проверено не раз). И влагу они очень хорошо набирают в нашем климате,и смерзаются зимой в куче тоже хорошо. В общем, не рискую ими что-то укрывать. Но где же взять столько сфагнума? У нас по-близости в лесу ни одного болота нет. Все что доступно для меня - это хвойный опад и лапник. А сфагнум только в Оби и Леруа ( относительно дорогой, в маленьких пакетиках). Еще мне посоветовали укоренять черенки в сфагнуме. Поставить их в ведро с сфагнумом и небольшим количеством воды. Я даже заказала черенки, буду эксперементировать.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

АлександрМ писал(а):Сергей,с плиткой красиво,но не надо забывать и о дыхании корневой системы и всей биоты,которая должна готовить питание кустам винограда.Так получается угнетённое состояние.Всё-таки садовый участок-это не городская улица с растениями,закатанными в асфальт и бетон.Во всём нужна мера.
Янн:- Александр, мы находимся (живём) в домах большую часть жизни, причём дома закупоривает очень плотно , свежей воздух поступает либо периодически, при открывании двери или через миниатюрные зазоры в не плотностях рам и дверей. И не чего,живём с комфортом, уж лучше чем на свежем воздухе , под открытом небом.
Мы только предполагаем, что хорошо растениям,а что плохо. А как на самом деле им там живётся, видно будет их развитию в дальнейшем.
Природа мудрее нас и если корням ,что то не понравиться в этом месте ,то они "убегут" в сторону от плитки.
MaxL писал(а):Я в следующем году тоже буду плиткой выкладывать, только наоборот) 80 см земли под виноградом, а между плитка.
Советовать не буду, сам такой. Но, после раздумий,решил именно закрыть пространство под виноградом и в первую очередь из за травы. На ней болезни, под ней земля просыхает и прогревается плохо .
Сегодня был заморозок, первый после лета . Листву в ОГ побило полностью, в теплицах не тронуло.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение анжела »

elenaya писал(а): А сфагнум только в Оби и Леруа ( относительно дорогой, в маленьких пакетиках). Еще мне посоветовали укоренять черенки в сфагнуме. Поставить их в ведро с сфагнумом и небольшим количеством воды. Я даже заказала черенки, буду эксперементировать.
С уважением.Елена
Сфагнум в Оби ужасный, сухой , страшный, одним словом ужас. Такой нет смысла покупать, он почти мертвый, в нем ничего может и не укорениться. Мох можно заменить на кокосовый субстрат. Тоже хорошо черенки укореняются. Об этом много написано в теме укоренение за прошлый и позапрошлый год, и фото много есть. А во мху , действительно, укореняются черенки хорошо, но только мох нужен "живой".
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Icce »

elenaya писал(а): Еще мне посоветовали укоренять черенки в сфагнуме. Поставить их в ведро с сфагнумом и небольшим количеством воды. Я даже заказала черенки, буду эксперементировать.
С уважением.Елена
Каждый год укореняю в сфагнуме завёрнутом в влажную тряпочку. Мох заготавливаю сам ... уж не знаю какой он в Оби, но свой после леса вывариваю в кипятке, затем сушу для хранения и использую по надобности ... и ни какого "живого" мха, а величина фракции не столь и важна(если конечно не совсем пыль), смотреть надо по общей влажности. Кокос то же не плохо, но в нём я только арбузы проращиваю на рассаду
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

анжела писал(а):Такой нет смысла покупать, он почти мертвый, в нем ничего может и не укорениться.
Всю зиму покупала сфагнум в Леруа, не зная, что в нем плохо укореняются черенки, и укореняла все подряд: елки, декоративные кустарники, и туи.
Не пробовала только виноград. Все даже очень хорошо укоренялось( туи хуже, чем все остальное).
Спасибо, что написали про плохое укоренение черенков винограда. Обязательно уточню в чем укоренять в сфагнуме или во мху. ( вообще-то я думала, что сфагнум-это сухой "тофяной мох", растет на болотах, т.е. одно и то же что и болотный мох) Надо все уточнить, а тему на форуме я не читала, т.к. в прошлом году даже мыслей о винограде не было.
Спасибо,Анжела. Поищу сообщения на эту тему.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Филиппов Олег »

Янн писал(а):
АлександрМ писал(а):Сергей,с плиткой красиво,но не надо забывать и о дыхании корневой системы и всей биоты,которая должна готовить питание кустам винограда.Так получается угнетённое состояние.Всё-таки садовый участок-это не городская улица с растениями,закатанными в асфальт и бетон.Во всём нужна мера.
Янн:- Александр, мы находимся (живём) в домах большую часть жизни, причём дома закупоривает очень плотно , свежей воздух поступает либо периодически, при открывании двери или через миниатюрные зазоры в не плотностях рам и дверей. И не чего,живём с комфортом, уж лучше чем на свежем воздухе , под открытом небом.
Мы только предполагаем, что хорошо растениям,а что плохо. А как на самом деле им там живётся, видно будет их развитию в дальнейшем.
Природа мудрее нас и если корням ,что то не понравиться в этом месте ,то они "убегут" в сторону от плитки. .
Александр,бетона не надо ....бояться .....все под ним дышит и растет прекрасно ....
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 474 гостя