Виноград в Подмосковье

Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Зверев »

pavel61 писал(а):А сколько шла посылка по времени?Я тоже там заказал, но мне ещё не высылали.
16 отправили, 27-го получил. В такой упаковке, как мне прислали, и за две недели ничего не случится.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Дед_Михаил »

Arsenal писал(а):
Исаенкова Е.О. писал(а):Для длительного сохранения низкой температуры лозы я на зимнее укрытие сверху укладываю слой гофрированного картона, который хорошо защищает как от солнечного тепла, так и от мороза.
Подумалось: если картошку в подвале укрыть гофрокартоном, сдержит ли это ее от прорастания глазков?
Для того, чтобы не прорастала картошка, в деревне землю в погребе над картошкой укрывают толстым слоем соломы.
Картошка не прорастает до конца июля.
Источником холода является земля, которая очень медленно прогревается.

Дед_Михаил
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

Доброе утро, всем!
Хочу перевезти вегетирующие саженцы из Питера в Подмосковье на дачу. Но сейчас похолодало и в Питере и в Москве. Утром и ближе к вечеру температура до -5, днем +2..+5 в тени.
Подскажите при какой температуре допускается перевозка, чтобы не застудить. Жалко трудов будет если подмерзнут.
Перевозить планирую в обычной картонной коробке.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Чистякова Екатерина писал(а): Тоже интересует этот вопрос, ждем посылку с тех краев. Филлоксерой нас не пугайте. :shocк
Здравствуйте.
Вся проблема в том, что если филлоксера появится, то это уже , как приговор.
От этой корневой тли никакие обработки не помогут. Это самый важный момент и многие его не до конца понимают. Ради мимолетной хотелки можно потерять буквально все, с таким трудом выращиваемое годами.
У себя на участке с соседями провел минимальный ликбез, буквально уговорил не покупать на рынках саженцы с юга. Как альтернативу пообещал сделать и подарить саженцы.
Обещание выполнил :)
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

вот и мой отчет. посылка выслана 22.03, получил утром 29.03.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На винограде просыпаются отдельные почки, ежевика и малина уже с побегами. Ежевика с ЗКС, остальное с ОКС.
С присланными саженцами имею дело в первый раз, всегда заказывал черенки. Виноград и малину корни обрезал и поставил вымачиваться. Сколько надо, сутки или двое? Верх можно обрезать на 3-4 почки, а остальное укоренять?
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Александр Цалый писал(а):Доброе утро, всем!
Подскажите при какой температуре допускается перевозка, чтобы не застудить. Жалко трудов будет если подмерзнут.
Перевозить планирую в обычной картонной коробке.
Я бы до майских не рисковал. А к ОГ приручать, в теньке не раньше 20 мая.
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр (Брест) »

Вадим Уткин писал(а):У себя на участке с соседями провел минимальный ликбез, буквально уговорил не покупать на рынках саженцы с юга.
Не один, так другой купит и привезет, вопрос времени. Совет не с целью нравоучений, а с предложением задуматься - купите себе черенок подвоя, посадите в уголке, за пару лет черенки под перепрививку виноградника будут, заодно и перепрививать научитесь (если как я пока что не умеете)
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Александр (Брест) писал(а):
Вадим Уткин писал(а):У себя на участке с соседями провел минимальный ликбез, буквально уговорил не покупать на рынках саженцы с юга.
Не один, так другой купит и привезет, вопрос времени. Совет не с целью нравоучений, а с предложением задуматься - купите себе черенок подвоя, посадите в уголке, за пару лет черенки под перепрививку виноградника будут, заодно и перепрививать научитесь (если как я пока что не умеете)
Александр, Вы считаете рано или поздно к этому придем? Я имею ввиду к привитой культуре?
Если так, то печально конечно. Особенно глядя на старые кусты.
У всех конечно уровень понимания безопасности разный. Кто-то после посещения югов колеса у машины дезинфицирует, а кто-то в очередь выстраивается на выставке на ВДНХ за привитыми саженцами с юга. Где санитарный конроль?, вообще не понятно.
Там же не встанешь с плакатом:"Осторожно опасно! Лохотрон!"
Подхожу спрашиваю откуда саженцы, а мне в ответ на суржике: " Тульская область".
"Ага, говорю. А почему привитые?" - сразу суета, глазки в пол.
Типа ты такой умный проходи мимо, не мешай чайников обманывать.
А к ним целая очередь из пенсионеров. И что делать?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Fedorych писал(а):Утром получил посылку с саженцами от Авиной из Крыма. Заказывал ежевику, но не удержался и добавил в заказ несколько саженцев винограда. И только недавно вспомнил про филоксеру. Где то на форуме попадалось, что москвичи получали саженцы из этого источника, но найти не смог. Теперь в раздумье, что делать.
Николай, выращивайте как обычно. Людмила Авина- серьезный человек,дорожащий своей репутацией. Если бы у неё были хоть малейшие подозрения на заражение- продаж саженцев бы не было. И вообще, задайте вопрос конкретно ей- ответит обязательно. :yes:
Вадим прав в одном- риск приобретения зараженного посадочного материала у непроверенного а зачастую и вовсе неизвестного продавца есть всегда. И получить в подарок можно не только филлоксеру а и многие другие "штучки", которые пострашнее будут.. Пугать не буду, про вирусы и размножение эски читайте в темах.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

Вадим Уткин писал(а): А к ним целая очередь из пенсионеров. И что делать?
Купить в "Глобусе" или "Леруа" саженцы сорта "Виноград плодовый". Пользуется популярностью. Сам видел.
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей