Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

elenaya писал(а):Почему-то очень волнуюсь, думаю, что не смогу удержаться и наукрываю лозы
Елена, на волнуйтесь ! У меня укрытия всегда были самые примитивные - прикапывал лозу и сверху накрывал пэт пленкой (от излишней влаги и чтобы весной земля раньше оттаивала. Никогда никаких вымерзаний не было. Только однажды, когда решил обмотать лозы искусственной материей получил выпревание почек, впрочем тоже не очень значительное , но вид лозы был несимпатичным. Однако всеобщий ажиотаж укрывательства коснулся и меня - в этом году положу на молодые кусты еще и подложку под ламинат. Обратите внимание, что большинство советов на форуме касаются "сухого" укрытия, когда лоза висит, а не лежит на земле. Обсуждать достоинства каждого вида укрытия не имеет смысла. Я просто считаю, что лучший укрывной материал - это снег, а высокие конструкции сокращают толщину этого теплоизолятора. И еще один момент - посмотрите данные по температуре поверхности почвы под снегом - у меня есть данные, что в самые сильные морозы 2010 года (-30) на глубине 20 см температура была -5 град, а на поверхности земли (на глубине 2 см) в 1984-1987 гг не опускалась ниже -5,1град . А морозостойкость наших сортов никак не меньше -20 градусов. Так что не волнуйтесь..
Последний раз редактировалось Алексей3003 20 окт 2016, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Владимир 51 писал(а): А муравьёв? От некоторых людей, выращивающих землянику на чёрном нетканом материалом слышал, что муравьи очень любят под ним селиться.
Солидарен с Антониной, муравьи там просто более заметны, в моих условиях он практически везде и этим замульчированные грядки - ничем не отличаются, от не замульсированных.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Георгий »

BlackKnight писал(а):Земля нисколько не уплотняется, а наоборот, так как червяков в земле под нетканным материалом - навалом!
А чем они там питаются?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

BlackKnight писал(а): этим замульчированные грядки - ничем не отличаются, от не замульсированных.
Мульчирование - это специально для таких лодырей как я!!! очень доволен, но должен признать
1. На клубнике черный укрывной материал очень значительно снижает воздухопроницаемость почвы. Снял в этом году после 4 -х лет "лежания" , так почва как камень.
2. В этом году впервые мульчировал скошенной травой помидоры в парнике. Тоже все замечательно кроме одного - после снятия урожая через 2-3 недели вся земля была порыта густым ковром одуванчика, так что копать пришлось вилами. До этого никаких сорняков никогда не было - удаляли их в процессе роста.
3. В моих условиях черный укрывной материал не спасает от вьющихся растений - приходится залезать под него и в темную полоть..
4. При серьезной длительной засухе возникают проблемы с поливом - под укрывной материал у меня вод поступает неохотно, собираясь в лужи в углублениях, а слой травы впитывает в себя значительную часть воды (виноград поливаю в ручную). Поэтому сохраняя поверхностную влагу мульча может "иссушать более глубокие горизонты. Впрочем у меня глина и эта проблема для меня не актуальна...
5. С муравьями бороться сложнее, и это очень актуально, так как если не бороться, то через несколько лет на даче будут жить они, а не мы...
И все-таки несмотря на вышесказанное- мульчирование - это решение многих проблем!!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Георгий писал(а): А чем они там питаются?
Не знаю, я у них не спрашивал. :unknown: Визуальное наблюдение реальности, в данном случае, не вдохновляет меня на теоретические изыски. Вроде и так все хорошо.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Георгий »

BlackKnight писал(а):
Георгий писал(а): А чем они там питаются?
Не знаю, я у них не спрашивал. :unknown: Визуальное наблюдение реальности, в данном случае, не вдохновляет меня на теоретические изыски. Вроде и так все хорошо.
Дело в том, что для питания дождевым червям нужен приток органики.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Оффтопик: открыть
Георгий писал(а):Дело в том, что для питания дождевым червям нужен приток органики.
Наверно с собой приносят! :D
Последний раз редактировалось BlackKnight 20 окт 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

Мульча органикой просто прекрасна, кто спорит. Просто с некоторого момента, вдруг понимаешь, что грядки и виноград меньше жалко, чем себя. Полоть становится очень тяжело, а зарастать травой позволить совестно. Вот и ищу выход из положения. :(
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
Меня в прошлом году муравьи на молодом саженце очень беспокоили, выносили частички грунта.
А сейчас кустик стал больше, корни запустил дальше, муравьи занимаются своим делом и урона никакого нет.
Может такое соседство и лучше, вентиляция и рыхление?
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Владимир Демидкин »

Георгий писал(а):Дело в том, что для питания дождевым червям нужен приток органики.
Во-первых в хорошей почве хватит запасов органики(закрывается не чистый песок или глина).
Во-вторых идет пополнение за счет корней(появляются новые - старые отмирают).
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Semrush [Bot], Вячеслав... и 252 гостя