Виноград в Подмосковье

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

А что 342 много с кем дружит, почти все пишут о проблемах.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение WLADIMIR »

Вчера и сегодня занимался поливом винограда растущего в условно ОГ , так как за все время был только один единственный дождь. Земля вне туннелей такая сухая, что тяпка отскакивает от земли. К сожалению, виноград растущий даже в туннелях существенно отстает от тепличного, что уж говорить от ничем не защищенных кустов, которые только закончили или заканчивают цветение.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Эйнес сидлис в туннеле. Кусту третий год. В этом году оставил 10 побегов и около 14 гроздей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

Александр Мельников писал(а):
Олег193 писал(а): все листья сгорели... Я его пересадил в 5-и литровку. Корни все светлые. Теперь не зная выживет или нет.(сорт Самородок)
У меня на Лидии,когда пытался избавиться от щитовки,все листья сжёг от дыма елового лапника.Против щитовки не помогло,а на Лидии полностью восстановились новые листья взамен сгоревших от горячего дыма.Надо потерпеть,пойдут из запасных почек.
Я обрабатываю табачным дымом. Если делать это в большой теплице - у меня стандартная 4х3 поликарбонат- а не в тоннеле, то эффект отличный и ничего не горит. Правда, сделал крайне примитивное приспособление- из металлической сетки 1х1 соорудил подставку под сухой спирт высотой 2-3 см с упорами для банки, на неё ставлю обрезанную банку от кофе с мелкими дырками в донце и накрываю все это миской, чтоб открытого огня не было. Силу огня регулирую количеством таблеток сухого спирта. Погибает все- тля, белокрылки, трипсы. В прошлом году таким образом избавился от совки. Погибшей не видел, но исчезнуть-исчезла. В пленочном тоннеле пробовал, но не смог подобрать режим горения, из-за высокой температуры горят и листья, и пленка. Хотя свою "установку" накрывал ведром для уменьшения температуры дыма. Сжег почти полностью годовалый куст смородины- пробовал вывести тлю. К счастью, куст восстановился.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Щитовка у меня появилась на жимолости в этом году после 5-летнего перерыва. По прежнему опыту знаю, что вывести ее доморощенными средствами очень трудно куст чебушника пришлось сжигать), поэтому после сбора урожая химии не жалею. Виноград пока бог миловал, но вот появилась неожиданная напасть - многие листья на МУ и калине изъедены и совершенно непонятно кем - живности никакой обнаружить не удалось (может быть ее ветер сдувает?), а на грибковое поражение не похоже, так как нет следов отмирания тканей. Есть подозрение, что такое могли сотворить муравьи, но улики есть, а доказательств -нет.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

На кустах калины тоже самое.Это какие-то вредители.У кого-то с форума так объели листья винограда.Надо обрабатывать от вредителей,
но у нас руки не доходят,так как калины очень много,а ещё надо опрыскивать облепиху,которой тоже очень много,груши,сливы...А на
первом месте - виноград.Алёшенькин опрыскивала для профилактики мильдью три раза.Сейчас завязались ягоды,но в прошлые выходные
ещё кое-где шло цветение.Обработаю на днях ещё раз.Может,последний.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

[quote="Ляля"]Может,последний Ляля не тешьте себя иллюзиями - защитный период химии 14-20 дней, а Алешинькиному еще расти минимум 2 месяца, да и и самые опасные дни как раз совпадают с периодом созревания. Вот тогда-то и может начаться настоящая борьба за выживание. Во всяком случае у меня это именно так и каждый год...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а):Щитовка у меня появилась на жимолости в этом году после 5-летнего перерыва. По прежнему опыту знаю, что вывести ее доморощенными средствами очень трудно
Мне на Лидии помог стиральный порошок "Лотос".Хватило одной обработки.Кусты Лидии вот уже четвёртый десяток лет здравствуют без проблем.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nika95
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 13:37
Город: Обнинск
Подпись: Александр
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nika95 »

Александр Мельников писал(а):
Алексей3003 писал(а):Щитовка у меня появилась на жимолости в этом году после 5-летнего перерыва. По прежнему опыту знаю, что вывести ее доморощенными средствами очень трудно
Мне на Лидии помог стиральный порошок "Лотос".Хватило одной обработки.Кусты Лидии вот уже четвёртый десяток лет здравствуют без проблем.
А в какой пропорции разводили?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Алексей3003 писал(а):
Ляля писал(а):Может,последний Ляля не тешьте себя иллюзиями - защитный период химии 14-20 дней, а Алешинькиному еще расти минимум 2 месяца, да и и самые опасные дни как раз совпадают с периодом созревания. Вот тогда-то и может начаться настоящая борьба за выживание. Во всяком случае у меня это именно так и каждый год...
Когда у меня впервые появилась мильдью(помнится,было начало июля),то опрыскивать пришлось каждые две недели.На
следующий годы начала с плюс 10 на улице и тоже каждые две недели до середины июля.Потом стала реже опрыскивать.
Но всегда начинаю с потеплению плюс 10,потом через две недели,ещё через две недели,и после завязывания ягод.С конца
июля начала августа монофосфат калия от 40 г. на 10 литров до 100 г.,постепенно увеличивая дозировку.Может,монофосфат
калия помогает снизить обработки медьсодержащими препаратами?
Не знаю.Но последние годы,когда стала проводить профилактику во время,Алёшенькин только радует.Остальной виноград пока
маленький.Опрыскивала изредка только Зилгу.На остальных признаков мильдью не видела пока(остальным три годика).
Во всяком случае,мы спокойно относимся к необходимости опрыскиваний от болезней.У нас,если не опрыскивать,так и груши,и
яблони заболеют,и сливы гусеницы сожрут...и вообще ничего нам не останется.
Хорошо иметь в сарае запас от всякой напасти,чтобы не пришлось срочно уезжать с дачи в поисках лекарств.Ну и,конечно,быть на стороже,как Вы советуете.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Ляля писал(а):Наследующий годы начала с плюс 10 на улице и тоже каждые две недели до середины июля
Такую хим атаку никакой гриб не выдержит!!! Но если с такой же периодичностью опрыскивать весь сад и огород , то жить придется в противогазах , а растения со временем превратятся в мутантов, приспособленных ко всей таблице Менделеева. Я не скажу, что у меня дела обстоят намного хуже, то бишь реже. Но у меня только 4-5 химатак за сезон с апреля по октябрь, а все остальные профилактики биопрепаратами (хотя в их эффективности я далеко не уверен, но делаю для успокоения собственной успокоенности)...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»