Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

FatMax19 писал(а):могу со всей ответственностью заявить что здоровые и толстые черенки я видели только из ЗГ. Хотя возможен вариант
Элементарно возможен в ОГ (пристенки с призаборьями). Например, у моих кустов побеги хилостью не отличаются. Не потому что жируют, а потому что площадь сечения ветки, побега, неважно чего, определяется их потребностью и интенсивностью перемещения в них ассимилятов.
Попробуйте отпустить побеги своих кустов метра на 3-4, прочеканьте потом, перед сзреванием ягод на длине 2,5-3 м, и Вы увидите, что без всякой накачки побеги Ваших кустов будут иметь сечение больше, чем у обрезанных на 1,5 длины. А уж если на них были грозди...
Оффтопик: открыть
Удивительно, что члену МОИП приходится об этом рассказывать .
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Arsenal писал(а):Попробуйте отпустить побеги своих кустов метра на 3-4, прочеканьте потом, перед сзреванием ягод на длине 2,5-3 м,
:shock: И нафига козе баян? Для чего так делать то?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Мне думается,что проблема созревания винограда в Подмосковье - это проблема правильного подбора сортов в первую очередь.Мой
первый виноград,к счастью,был Алёшенькин,который становится сладким в любое лето и в ОГ.Если бы я начинала с Тайфи или Изабеллы,
то,конечно,бы разочаровалась.Даже если бы,наверное,начинала с Аркадии или Кодрянки.
Но глупо отказываться от временных укрытий в наших краях.Вот Зилгу не укрыла и она,рано распустившая почки, при весенний заморозках подмёрзла.В результате одно плечо обрезала(может и зря),а на втором,более метра длиной,выжила последняя почка и потом ещё пробудились запасные.Так что временные укрытия - это нормально.А если укрывать Алёшенькин,так его ещё раньше начала сентября есть будешь.
Сейчас у меня посажено много винограда.Но всё-таки я старалась выбирать то,что стабильно созреет без тунелей и теплиц.А временные
укрытия только обезапасят от заморозков и ускорят начало вегетации.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Florist писал(а):Михаил, не составит труда натаскать твоих высказываний где ты именно пишешь ОГ. За эти высказывания и цепляются и я в том числе.
Вадим, 3 года назад, когда я впервые посадил виноград и стал читать форум, то термин ОГ употреблялся повсеместно, и новичками и бывалыми. Но в отличие от того же Янна, я не ударился в бесконечные слёзы о том, что меня-де всюду обманывают. Ну да, обманывают... Меня и в магазине постоянно пытаются обмануть. И что теперь? Поскольку виноградарство идёт к нам с юга, то и терминологию мы перенимаем оттуда. А там нет никаких «полузакрытых-полуоткрытых». Там строго теплица и ОГ. И поэтому я однажды понял, что под ОГ большинство понимают всего лишь НЕтеплицу, о чём не раз повторял на страницах этого форума. Т.е. ОГ в сознании обывателя – это любая посадка вне здания с прозрачной крышей и стенами. Всего лишь. Таким образом я вовсе не отрицаю, что когда-то пользовался этим термином в отношении временных укрытий. И что? Сейчас-то не пользуюсь. Давно уже не пользуюсь…

Южан понять можно. Пока москвичи не успели сообразить, что просто так в ОГ виноград расти не будет, нужно успеть продать им как можно больше саженцев. К слову, плодовый виноград сейчас продаётся в любом уважающем себя садовом центре. У нас даже питомник роз продаёт Аркадию и Преображение. Это просто бизнес, ничего личного. Бизнес очень хороший, поскольку в границах Подмосковья живёт около 10% населения России. Но путь, по которому пошли наши южане в распространении саженцев - это чистой воды пирамида! А любая пирамида рано или поздно заканчивается. Впрочем, когда она приблизится к своему завершению и люди начнут всё осознавать, есть ещё один способ оттянуть её конец: пускается тяжелая артиллерия из т.н. «учителей» (или гуру), которые на распальцовках начинают объяснять обиженным, что виноград-то правильный – это просто вы такие новички-неумехи (фотки тут очень хорошо работают). Думаю, что обрушение этой пирамиды очень близко. Этот момент настанет тогда, когда новички наконец поймут, что и т.н. «учителя» могут быть таковыми только в собственном регионе. А в северном виноградарстве им и самим придётся войти в разряд ученичков, потому что поле это совсем ещё не паханное. В этом смысле, аттракцион с Мускатом Летним от Светланы - это отличный пиар ход!

Кстати, с усложнениями терминов (ввод промежуточных понятий типа «полуоткрытый-полузакрытый») та же история. Как только люди осознают, что расширение терминов – это самая обычная демагогия, которая создавалась-то только для того, чтобы подольше оттянуть конец этой пирамиды, так сразу же пирамида упрётся в потолок.

Так что Вадим, я давно уже твержу, что нужно отходить от жонглирования терминами и попытаться выйти на новый уровень. Нам-то зачем пирамиды строить? Воркуту и Мурманск обращать в северовиноградные столицы? Новый уровень – это начинать подходить к винограду с измерительными приборами, коль уж мы засадили все свои пристенки разными сортами. Ведь сахар мы меряем рефрактометрами, а почему же длительность созревания измеряем теплицами и дугами?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Elektronik_t писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Вот Ты ,Михаил , этого товарища видел ,знаешь ? Лично мое мнение - ему верить себя не уважать .
Нет, не знаю. Но у него, как мне показалось, были единственные фотки участка Светланы-Александра, не от самих авторов чуда.
У меня были черенки от Александра, жалко мне не удалось их укоренить, сорт Блестящий. Очень хорошие, здоровые и толстые черенки, не уступающие черенкам от Пузенко, Соханева, Полянина.
Гуцу Михаил писал(а):В наших краях чистого ОН не существует. Даже те, которые говорят о чистом ОГ, лукавят. В критических моментах, хоть на одну ночь, да накинут на свой кустик какой нибудь " шифоновый шаль ".
Есть еще такие, и их, как мне кажется, еще большинство. К тому же им просто некому будет скидывать эту шаль когда условия изменяться, так как они будут находится в этот момент далеко от винограда.
В заключении хочу предоставить фотовернисаж три сезона одного куста :D Как видно, здесь чистый ОГ.
Мне кажется что Гладыш это все же литературный персонаж. Вот Александр это реальная персона с ним вживую общались несколько моих знакомых, и черенки от него укореняли. А вот Светлану помоему никто не видел, поправьте если ошибаюсь. И на участке у них никто кроме Гладыша не был. В общем то это их дело, право на личную жизнь. Но ощущение недосказанности возникает.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Алексей, в предсмертной теме для Вахида есть фото Светланиного ребенка. Она вышла тогда на форум для Вахида.
Предлагаю не обсуждать больше чью-то виртуальность/реальность.

Если люди смогли, сможем и мы.
Мне бы поумнеть и научиться. И лень преодолеть. И главное, Солнца бы побольше!
В прошлом году Викинг был готов 24 августа, Эва в середине августа, выборочно в августе шли остальные. Без всяких весенних укрытий: поднял, подвязал и росли. Показывал не раз.
Но это в меньшей степени моя заслуга, в большей - погоды прошлого лета.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Arsenal писал(а):В прошлом году Викинг был готов 24 августа,
В 2010 у меня Русвен был сладким-сладким 28 июля.А в этом году 28 июля он еще цвел.Тогда я подумала,виноград это просто и насадила их до 30 штук. Теперь я в раздумьях, дальше то что :?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Сергей, может я и не прав, за всем не уследишь. Большинство форумчан из одного региона знакомы лично или через общих знакомых. Часто приезжают друг к другу в гости. А здесь есть некая таинственность и туман. Возможно у людей есть причины и это их право. А сроки лично мне не так важны на самом деле.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Антонина писал(а):
Arsenal писал(а):В прошлом году Викинг был готов 24 августа,
В 2010 у меня Русвен был сладким-сладким 28 июля.А в этом году 28 июля он еще цвел.Тогда я подумала,виноград это просто и насадила их до 30 штук. Теперь я в раздумьях, дальше то что :?
Антонина,в Русвене Вы не разочаруетесь.
В этом сезоне он у меня будет самым ранним из винограда вне теплицы.И укрывался наравне со всеми,и раскрыт одновременно...
Но ягода уже крупная и вот-вот начнет розоветь бочок(так бывает после обработки ГК).
Очень достойный сорт.
Если сумеете предотвратить растрескивание - просто конфетка!
А издержки этого сезона отразились на всем винограде:на ком больше,на ком меньше,но сдвиг существенный.
Будем надеяться на следующий сезон :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Антонина писал(а):
Arsenal писал(а):В прошлом году Викинг был готов 24 августа,
В 2010 у меня Русвен был сладким-сладким 28 июля.А в этом году 28 июля он еще цвел.Тогда я подумала,виноград это просто и насадила их до 30 штук. Теперь я в раздумьях, дальше то что :?
Нууу, в 10-ом. В том году все у всех перло, как надо! Я аж было подумал, что климатическая жизнь налаживается :)
А потом облом за обломом, и по темечку текущим сезоном :)
Алексей К. писал(а):Сергей, может я и не прав, за всем не уследишь. Большинство форумчан из одного региона знакомы лично или через общих знакомых. Часто приезжают друг к другу в гости. А здесь есть некая таинственность и туман. Возможно у людей есть причины и это их право.
В том-то и дело.
У всех у нас есть право как пригласить кого-то, так и не пригласить без пояснения причин. Как показывать свой участок, так и не показывать. Многие верят в сглаз. Кто-то не любит публичности.
Логично относиться с пониманием к нашим слабостям.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 317 гостей