Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

starland писал(а): Больше на столовый виноград похож, отличные грозди, очень сочный, прекрасно опыляется, вообщем я балдею от него)))
А если фото красивое будет,то ещё один объект для подражания :) .
С уважением Николай
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение starland »

Nick041 писал(а):
starland писал(а): Больше на столовый виноград похож, отличные грозди, очень сочный, прекрасно опыляется, вообщем я балдею от него)))
А если фото красивое будет,то ещё один объект для подражания :) .
я завтра на дачу, сфоткаю
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):Вот это вы тут написали...
А мы чо? Мы ничо :)
У нас, между прочим, 2 недели почти нет дождей. И иногда Солнце светит. Всем получшело, покрасило ягоду, полигнифицировало низ побегов, алыча вот массово созрела... пимидорки сами в рот падают... вот мы вместо переживалок и вдарились в философию.

Погода настолько разбаловала, что сегодня вечером комп стоит открытый, опрыскиватель промытый, а мы сидим себе в беседке, покуриваем, и ленимся. Нет бы кусты и яблони с грушами монофосфатом калия с магнием сернокислым обработать :)
А я вместо этого на форум краем глаза посматриваю.
И откуда при такой лени брать 80 или даже 100 дней? :)

На самом деле, записав себе даты начала окрашивания ягод в ОГ мысленно прибавляю 30 дней, и понимаю: остро требуется ЧУДО
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, вы собрали в тему много народу- смотри внизу вас читали и читают
Сейчас этот форум просматривают: alfhis, Александ, Александр Мельников, Антонина, Сергей Тимаков, Северянка98, Сухонос Сергей, Ermak877, FatMax19, Gea, GregoryG, Hodjul, kosta68, MaxL, Med, Олеся К, Ольга979, pavel61, Plot-nik, Tekram, WLADIMIR, пенсионер42, Пузенко Наталья, пчелка45, Филифьонка, ВикВас, Виктор Ка, Дмитрий71, Максим Григорово, Михаил М и гости: 45
Поэтому надо спокойно обсудить вопросы. Да, если еще там посадка была как Дерюгин рекомендовал на 20-25 см, то почву можно было быстрее прогреть.
Ты вот на какую глубину посадил свой виноград?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Да, если еще там посадка была как Дерюгин рекомендовал на 20-25 см,
Я, например, на такую и сажаю. От одной культивации мотоблоком не прогревается зараза :cry: . Срочно нужен песок :oops:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

И я сажаю на такую глубину, часть кустов посажены на высокие гряды, но пока нет тотального прогрева почвы на участке нет активного роста. Вот нет и все тут. Этот год хорошо показал у каких форм как корни на температуру почвы завязаны. По моим наблюдениям на моем участке особо требовательны к прогреву оказались Рута, Малиновый, Солярис, Галахад и как ни странно русский ранний . Достойно вели себя на холодном грунте прибалты, Пэшки , сидлисы , виктория, Платовский и загадка Шарова . Оценивать формы растущие возле дома не корректно, там тёплый подвал рядом. Относительно винограда за 80 дней , мне вот такой виноград не нужен. Мне не на продажу, мне внуков корить . Не хочу потребляться набор юного химика, такой в супермаркете и на рынке купить можно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):Ты вот на какую глубину посадил свой виноград?
Просто под перекопку. В радиусе до метра вскопал, уложил наклонно, и собственно вся глубина. От полштыка до штыка фискарсовской лопаты.
Уже 3-й сезон только так. А чуть раньше было и так, и "умно-ямно". А еще раньше только "умно-ямно"
Вывод: почти без разницы. Скорее "умные" высадки несли проблемы. А "ленивые" почти без вопросов.

Но у меня нет лаборатории, чтобы доказать на фактах изменения накопления крахмала к концу вегетации :( Есть только косвенные критерии по сигналкам на 2-й год жизни, и по плодоношению на третий-четвертый. Но думаю, это не заслуга способа высадки, а заслуга сортов (г/ф). Способ высадки и выращивания в 1-й сезон - только костылик. Или стартовая опора.
У нас куда ни кинь, везде лотерея. Типа азартных игр с государством :)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Florist писал(а):часть кустов посажены на высокие гряды, но пока нет тотального прогрева почвы на участке нет активного роста. Вот нет и все тут. Этот год хорошо показал у каких форм как корни на температуру почвы завязаны.
(тянет руку)
Можно, крамолу скажу?
Примерно с конца июля пофиг температура почвы! Лишь бы выше +10-15.
С июля важнее температура листа и сухость грунта и воздуха.
ИМХО.
А уж в августе сухость, как совесть - главный контролер :)
:oops:
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Доброго всем вечера!
А моя милдью пока притормозилась (ну или не разбушевалась), хотя и не пропала полностью, и я тоже надеюсь теперь покушать своего Алешенькиного. Он все более становится похожим на виноград:). Вот бы листья подольше удержать удалось!
Уехать удалось всего на пару дней, так что глобального ухудшения не случилось. Погода пока помогает держаться. Пойду завтра шить мешочки для гроздей, а то местные обитатели скоро про них пронюхают ;)
Вот такой у меня получился ОГ в этом году с весенним прикрытием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Я заглубила почти как положено... но тоже не вижу разницы тогда. До меня были посажены мелко- много погибло кустов.. Я посадила поглубже- скорее всего они развили росяные корни и живут и на них и на моих пяточных... но результат то в этом году нулевой.... в вашем мокром холодном регионе :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Janny, Алешенькин супер!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а):Janny, Алешенькин супер!
Спасибо! Жаль только, что кислятина еще. Но уже сочный мягкий и как ни странно появляется и сахар в этой кислоте :yes: Ну и срок ожидания еще не вышел, но мне ж так любопытно было! Так что ждем-ждем ждем... до сентября где-то хотя б для начала.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 325 гостей