Виноград в Подмосковье

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Да в этом году всё карликовое виноград, помидоры, арбуз, дыни. Что в теплице, что в ОГ.
До середины июля ночи были очень холодные и дни.
Например нормальные помидоры только неделю назад начали, а весь июль по 200-300г были, а винограду уже поздно вес набирать.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Icce писал(а):
Arsenal писал(а):Ребята, а если посмотреть на фактор недобора размера из-за погод?
Да,но у меня то все в теплицах ...
Эдуард, а разве в них было по-настоящему тепло? Было теплее чем в ОГ и только. Разве было вдосталь Солнца?
Был грех, глядя на размеры, хотел дунуть Бенефитом и маленько потрудиться азотным плантафолом. Но потом передумал, решил, что год аномальный (надеюсь), и что кусты сами знают, что делают.
Поэтому в моей теплице тоже мельче и Эва, и Аркадия, и Лора и все-все-все.
Лишь бы вызревали нормально. Килограммы в другой сезон доберем.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Вот только б они не решили резко подрасти с приходом дождей! У нас уже довольно давно сухо, думаю, не полить ли. Флоксы рядом с кустами опустили листья уже:(.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Алексей3003 писал(а):Для меня очень актуальные вопросы, так как на некоторых кустах я практикую подземный кордон, который дает множество росяных корней. Пяточные корни при этом не отмираю, а вот развитие явно замедляется. Я вижу только один выход - дополнительное утепление прикореневой зоны, особенно при посадке на гряды. И вообще, по моим наблюдениям - температура земли в наших условиях - ключевой фактор активной вегетации. Я это наблюдаю по срокам развития винограда в парнике и ОГ - в парнике уже стоит южная жара, а пока вся земля не прогреется лоза активно не растет...
Янн : Алексей ,спасибо за сообщение. Народ по видимому не до понимает всей серьёзности вопроса. Цена вопроса -гибель взрослого куста !!! Сейчас складывается впечатление, что в более прохладном климате виноград надо сажать не глубоко, что у нас много снега и что если корни глубоко то куст растёт плохо, а если корни близко к поверхности и находятся летом в более тёплом слое,то это является залогом успеха. Да ,возможно это и так , но насколько это успех будет без риска. Сибиряки сажают виноград в траншеи, корни идут глубже чем сама траншея и виноград развивается не плохо,может конечно и медленнее чем с не заглублённой корневой системой но за то корни не вымерзают. Мы переживаем за лозу , а про корневую порой и забываем. Лично я уже наступил на эти грабли. :( Кто следующий? :)
Призывы сажать виноград в нашем регионе мелко , это риск. Задумайтесь над этим,можно потерять и пятилетний и десяти летний куст. Лоза отрастёт быстро ,а вот сколько времени потребуется для восстановления корневой?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

У меня Зилга и даже Алёшенькин,пошедший из запасных почек,нормального размера.А вот Эльф(уже сомневаюсь,Эльф ли...)что-то
очень мелкий.На Эльфе(?) сигналка.Может,конечно,и в этом причина...Приеду,посмотрю,как вырос.Удобряла всех одинаково.Подозрительный
Эльф вообще пол лета в отличии от других рос в полиэтиленовых загородках.
Подкормки были у всех внекорневые,а полива не было.В полиэтиленовые загородки и дождик-то почти не проникал.Может,у меня ягоды на
нём мелковаты из-за отсутствия полива.Буду наблюдать.Поспеет,увидим,что посадили.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Янн писал(а):Призывы сажать виноград в нашем регионе мелко , это риск
Мелко это сколько? Просто прочитала как то-Я сажаю глубоко,а другой пишет- а я мелко, а потом выясняется что оба сажают на глубину 35-40 см.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Я сажаю мелко))
За все годы потерял 2 или 3 куста, причина думаю нераспознанный вовремя фомопсис. Что бы корневая замерзла, пока Слава Богу не было.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Алексей К. писал(а):Что бы корневая замерзла, пока Слава Богу не было.
сажаю на штык лопаты.А потом корни растут все таки выше.Так на глубине 20 см, а иногда и чуть выше, но не росяные.Они там где грядки, там где пить, похоже ползут.За 12 лет не вымерзали.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж, а другие кусты которые ты обложил плиткой пострадали? Почему именно Загадка пострадала? Должна быть причина.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Алёшенькин несколько лет был обложен плиткой.На зиму не убирала.Растёт менее чем в полуметре от стены кирпичного сарая.Возможно,
часть корней под земляным полом сарая.Там ничего не утеплено.Ни разу не вымерзал.В это лето плитка понадобилась в другом месте и
я её убрала.Наверное,причина не в плитках.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ракчей, МариМск и 199 гостей