Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Хочу лишь заметить, что Вапор гард и Водосбор разные препараты, покрайней мере визуально. Разведенный Водосбор имеет жидкость мутноватого вида, но не молочного как на видео у Вапор гарда. Водосбор делается на основе смолы, после него надо очень хорошо промывать пулевизатор, потому что потом все части в нем слипнутся и он не будет работать.
Время покажет как Водосбор защищает, буду информировать вас.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Алексей3003 писал(а):Я никак не могу вылечить свой Алешинькин - вчера вынужден был промывать каждый лист Профит -голдом (опрыскивание метранидазолом+марганцовка+иод - ничего не дало.) - это максимум на что я способен...
Алексей, позвольте поделиться своими наблюдениями.
В этом году два раза обрабатывал Алешенькин Профит голдом и один раз Пилирамом, в итоге к середине августа, Алешенькин все равно подхватил милдью, конечно не как в пямятном 2015 году была эпидемия, а в легкой степени, но тем ни менее.
Согласен с А.И., Алешенькин это эталон болезненности, сколько бы ты профилактику не делал, свою милдью он все равно найдет, вопрос лишь в том, насколько сильное будет заболевание.
Мой скептиз относительно Профит голда лишь подтвердился, данный препарат хорошо работает на томатах против фитофтороза и на винограде более менее устойчивом к милдью. На Алешенькином от Профит голда толку мало, надеяться на Профит голд в случае с Алешенькином нельзя, используйте для профилактики на Алешенькином другие препараты, а вот кто реально защитит и вылечит от милдью, так это Ридомил Голд, но он говорят очень токсичен, с ним надо аккуратно, тут выбор за Вами.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Zebrano писал(а):Ридомил Голд,
Читал на форуме, что Ридомил запрещен для применения в садовых товариществах. А чем же еще тогда лечить мильдю.? В прошлые года Профит хорошо помог , может быть поэтому я и расслабился в этом году.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Алексей3003 писал(а):Читал на форуме, что Ридомил запрещен для применения в садовых товариществах.
Да, действительно запрещен, потому как препарат на самом деле очень токсичен, а мы частники же лохи, не умеем защищаться, у нас нет масок, очков, и резиновых перчаток, и вообще мы неприменно его попробуем на язык и плеснем в харю соседу за его нескошенные одуванчики.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Но ридомил же продаётся в мелкой фасовке. Значит можно в ЛПХ. Но 60 дней ожидание!
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

MaxL писал(а):Но ридомил же продаётся в мелкой фасовке. Значит можно в ЛПХ. Но 60 дней ожидание!
21 день, но я даю минимум 30 дней.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Ягода лопается от росы- идет впитывание влаги через кожицу...
Оффтопик: открыть
(тянет руку с "камчатки", подсмотрев ответ у отличницы с передней парты) :)
Если можно, дополню: явление сродни осмотическому проникновению. Поэтому нанесение на ягоду чего-то типа антитранспиратор или даже повышенных доз удобряшек типа брексил, монофосфат, снижает риск треска.
Про осмос же мы знаем, в чем суть процесса: проникновение влаги через полупроницаемую мембрану от меньшей концентрации к большей концентрации.
По-моему, суть именно в этом.
И по-моему, у нас есть инструменты удержания ягод от треска. Хоть и ограниченные погодами.
суть немного в другом ....

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Zebrano писал(а):
MaxL писал(а):Но ридомил же продаётся в мелкой фасовке. Значит можно в ЛПХ. Но 60 дней ожидание!
21 день, но я даю минимум 30 дней.
США - 60 дней.
Всё в ОГ с ВУ!!!
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а):Ягода лопается от росы- идет впитывание влаги через кожицу...
Садовый участок на острове, росы постоянно все лето, но ягоду рвало 2 раза за 7 лет и оба раза на Юлиане. С августа чередую по листу и под корень монофосфат калия. Может эти подкормки спасают?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):суть немного в другом ..
Во-первых, не хватает ссылки на источник.
А во-вторых, если рассматривать при прочих равных, то всё вышесказанное остается в силе. Свои кусты кальцием не обижаю. И не раз писал, что кальциевые подкормки важнейшее средство от треска. Но не кальцием единым.

К нам дождь близится, будь он неладен. Всё небо в тучах, и похолодало до +25.
Проверим себя и кусты на устойчивость к непогодам. Шо-то у меня чуйка, что непогоды победят. Хотя ОГ-шная ягода и покрыта слоями ранее нанесенных удобряшек и защищашек, скорей всего всё нафик смоет, разбавит, и ухрюкает.
Будем философичны: баба с возу, кустам легче.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 338 гостей