Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил, вне теплицы Вы имеете в виду призаборные парники, как у Вас?так какой это ОГ? Это юношеский самообман. Читайте внимательнее , что написал Янн. "Без укрытий, временных или постоянных не обойтись"!!!
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Юношеский самообман - это неполностью процитировать сообщение, понадеявшись на то, что никто не полезет искать полную цитату. Вот это действительно юношеский самообман. :yes:

А что касается ОГ-шмогэ, то мы давно уже выяснили, что под "ОГ" среднестатистический садовод-любитель понимает НЕ-теплицу. И это правильно. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн:- Михаил у тебя растёт, вернее плодоносит 342? А может подскажш в нашей местности у кого он в ОГ растёт, нет не растёт а поспевает?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Проблем с поспеванием нет помоему, проблемы с отсутствием соцветий в ог. В пристенке растет и плодоносит, знаю у кого, видел своими глазами.
людмила62
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:36
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение людмила62 »

Алексей К. писал(а):Проблем с поспеванием нет помоему, проблемы с отсутствием соцветий в ог.
По этой причине в этом году удалила,пять лет гнал ботву,а урожай -несколько гроздей по 200 гр.Только один раз порадовал большими гроздями и ранним созреванием,а последние три года, малюсенькие грозди несколько штук на куст.В прошлом году их было три.На этом терпение кончилось.Рос перед домом,с южной стороны.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Янн, ты сначала соскочил с темы #342, и "незаметно" привёл разговор в любимое твоё русло "как плохо растить виноград в ОГ", а теперь опять в #342 запрыгиваешь? :D Ну, ок.

Давай так. Виноград - это культура условий (не устану это утверждать). А условия у всех разные. У меня по сравнению с Александром Сопиным почва в призаборье на 1,5-2°С теплее, хотя, казалось бы, находимся мы на одной широте в 20 км друг от друга. Плюс, я могу дополнительно поднять температуру почвы при помощи прозрачного полиэтилена. В прошлом году 342-й выдал маленькую сигналочку и вкус ягод мне понравился. Но за счёт того, что прошлый сентябрь был холодным, лоза вызрела не ахти. Насколько я понял, проблема этого сорта в Подмосковном ОГ вовсе не в созревании ягод, а в периодическом невызревании лозы. Т.е., сорту рекомендована длинная обрезка, на которую он просто не успевает вызреть. Вот и вся проблема. :pardon:

Впрочем, в этом году на всех проснувшихся почках есть небольшие соцветия. Сейчас КМ#342 во всю цветёт, правда из-за нагрянувших холодов процесс этот протекает медленно:
Изображение Изображение
Что-то мне подсказывает, что ключик к нему я найду (полиэтилен в помощь). А если не найду, лопата всегда наточена. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Ты знаешь, при короткой обрезке в теплице тоже закладывает соцветия. Надо еще в плане болезней смотреть. Легко поражается серой гнилью и фомопсисом, в этом может быть причина.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Алексей, я думаю здесь обратная зависимость. Он закладывает худшие соцветия вовсе не потому, что ты его обрезал короче. На самом деле, хорошие соцветия по-любому заложились, просто зона, где они находятся не превратилась осенью в деревяшку и потому была обрезана.
Последний раз редактировалось Sir 08 июл 2017, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Михаил.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

Сергей,в этом сезоне всему винограду не сладко, и не только ему. Но на общем фоне не выделяется в худшую сторону. Сейчас сходил, посмотрел. Коронки загнуты цветет. Где-то около 15 соцветий, но это не его, а моя вина, огрехи формировки. Спасать его, думаю, не придется, даже, если ягоды не вызреют, лоза должна вызреть, по этому пункту у меня к нему претензий нет.
Я, вообще, не собираюсь никого спасать, пусть будет естественный отбор. С прибалтами и сидлисами (Зилга, Юодупе, Сомерсе, Эйнсет, Довга) проблем, точно, не будет, выживут, а, может, и ягодки созреют. Из крупноплодных очень надеюсь на Галахад, тоже пока не подводил. Это мой основной сортамент. В прошлом году посадил Королек, Памяти Учителя, Продюсер. В лидерах Королек, хуже всех Прдюсер. В этом добавлю Атос, Алексу раннюю, Памяти Кострикина, Румбу. И пусть победит сильнейший.
Янн, про ОГ в Подмосковье, уже давно все выяснили. Даже на Зилге без защиты от заморозков не каждый год можно увидеть ягоды. Но это, все же, не теплица.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Герасим »

Вот фото 342го от 13.08.2016.
Изображение
Полностью созрел(и даже перезрел) 25 августа. Может и раньше, но был в отъезде. Юго-западный пристенок. Никаких укрытий не было. Только черная пленка по земле. Вызрел отлично.
Перезимовал на 5. Почти все побеги с соцветиями. Во время морозов укрывал дорнитом только на ночь.
Но, в этом году еще не цвел (в прошлом 23.06.) и надежд на положительный результат - нет. Дам отцвести и оставлю по десятку ягод в грозди.
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость