Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

Бояться нечего. Возьмите на взрослом кусте прищипните 2-3 побега, для сравнения, заодно и вопрос будет закрыт раз и навсегда для своих условий. По урожаю не просядите, а результат весьма ценный будет. В нашем деле отрицательного опыта нет.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Так я это делал, Александр, весьма целенаправленно, на кустах одинаковых сортов. Подопытными кроликами выступали два куста к-ш Коктейль и два куста Красоток.
Оффтопик: открыть
Им очень не повезло, они оба оказались в двух экземплярах, одногодки, идеальный вариант для проверок разных агроприемов.
Ожидаемо, в выигрыше по скорости и качеству созревания гроздей были нетронутые прищипкой. При этом неощипанная, но одновременно недосвечиваемая несколько часов в день Красотка обогнала полностью освещаемую, которая находится в чисто южном пристенке. Всё при ней, только листьев стало мало.
А вторая росла только с панельками на треть длины побегов, продувалась ветрами, и все равно первая и слаще.
Это, вне сомнений, соответствует физиологии винограда. Но мне же интересно, как эти зависимости работают в Подмосковье.
Не все они совпадают. Например, у на в ОГ при условии нормальной нагрузки, кусты не разгибают коронок даже в период, когда должны это делать. Предполагаю, это происходит из-за избыточной влаги, и как следствие избыточного усвоения азота даже тогда, когда его не вношу. В текущем году посмотрим как будет в теплице, это же интересно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

WLADIMIR писал(а):Друзья ! Подскажите, можно ли прищепнуть и укоротить вегетирующие плодовые стрелки ( виноград Лора), которые уперлись в верх метрового по высоте тоннеля. Держать под ним побеги в таком виде уже нет никакой возможности, так как побеги гнутся и угрожают сломаться?
Владимир Львович, меня Ваш вопрос натолкнул на ещё один вопрос к колегам.
А если доставшие до пленки побеги выпускать наружу (если это позволяет конструкция весеннего укрытия, то есть оно состоит из двух пленок, которые смыкаются на одной из проволок).
Что мы получаем от такой агротехники.
Побеги вместе с соцветиями/гроздями до второй проволоки растут в укрытии под плёнкой и греются в тепле, а дальше побеги выходят из укрытия и растут уже снаружи по шпалере и им ничего не мешает. Есть у кого нибудь такой опыт? Как скажется разница температур в разных частях побега?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей, так делает Александр Иванович, сам лично видел ), Так делает Александр Нарофоминск да и не только они. и я тоже так делать стал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):Есть у кого нибудь такой опыт? Как скажется разница температур в разных частях побега?
Тема про 80 дней товарной спелости. Вот тут http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 199&t=3272
Первопроходцами в Подмосковье такой технологии выступили Светлана с братом. С отличными результатами.
Недавно Сергей-Янн сделал крутое усовершенствование конструкции: не пленочный, а поликарбонатный "туннель".
А я все еще ленюсь, и коплю деньги.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Florist писал(а):Сергей, так делает Александр Иванович, сам лично видел ), Так делает Александр Нарофоминск да и не только они. и я тоже так делать стал.
Весенняя защита от заморозков и начальный толчок в развитии куста я использую ( в этом году период затянулся). В это время участок похож на какое -то теплично - парниковое хозяйство ... Но на эту вынужденную меру нас толкает наш Подмосковный климат. На участке всё - таки хочется любоваться кустами с висящими на них прекрасными гроздями ... У кого какая цель ...
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня!
Выдались 3 выходных дня, которые провел на участке. Состояние кустов в ОГ, которые все у меня еще под лаутрасилом, нормальное. Нормальное в плане, что не замерзли. Побеги от 10 до 25 см. Пока еще под укрытием. В теплице все гораздо лучше, побеги от 70-100 см, коронуи загнуты, загляденье. В суботу, увидел в теплице начало цветения на КМ Юпитер, Первый...
Изображение, Изображение
Последний раз редактировалось Владимир К 29 май 2017, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Забыл сказать, что в этом году и я впервые использую вариант весеннего разгона в ОГ под туннелями на одном из рядов. До текущего года использовал только поливы теплыми растворами, но побеги сразу отпускал "на волю", изредка прикрывая агроспаном при объявленных рисках заморозков на почве. Потом компенсировал осенними туннелями для вызревания побегов (лоз), а грозди и так созревали. Но в этом сложном году решил приобщиться к клубу ускоренной вегетации, и посмотреть, насколько возрастут (или не просядут, с учетом погоды) результаты.
Правда, последнюю неделю перестал держать кусты под туннельным укрытием днем, потому что вижу: под поликарбонатом идет недобор солнечной энергии. Жалко. Поэтому включил алгоритм: утром открыть, вечером закрыть. Погода в принципе позволяла, режим работы с редкими поездками в Москву тоже. Что выйдет, посмотрим.
Может быть, будут интересны практические измерения на аналогичных кустах. В чистом ОГ мучимая заморозками Красотка на вчера с побегами 10-20 см, под туннелем из ПК, установленном в конце первой декады апреля, с побегами 50-70 см. Жаль, что ее нет в теплице, было бы еще интересней сопоставлять.
Но в качестве подопытных две Лоры: тепличная с побегами 0,8-1,4 м, под ПК туннелем с побегами 50-80 см.

Жалею, что укрыл теплицу сегментами кровли в самом конце марта. Надо было раньше создать микроклимат. Ранние тепло и относительная сухость - это и есть главный задел. От восторга пригрузил кусты вдвое больше против классических рекомендаций. Интересно посмотреть что получится, и смогут ли кусты справиться, или, как всегда, накосячу.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Владимир К писал(а):В суботу, увидел в теплице начало цветения на КМ Юпитер, Первый...
Классно, Владимир! С почином!

Теплица вообще без обогрева? Просто на солнечной энергии?
И второй вопрос, какой к-ш Юпитер на вкус?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Arsenal писал(а):Классно, Владимир! С почином!Теплица вообще без обогрева? Просто на солнечной энергии? И второй вопрос, какой к-ш Юпитер на вкус?
Сергей, спасибо!
Теплица без дополнительного обогрева, только солнце. Хотя должен отметить, что КМ Юпитер сидит на южной, ближней к солнцу в ряду, остальные пока молчат, но вот - вот, жду.
Забыл написАть про вкус. С.И. Красохина распознает в нем вкус лабруски, но не я, не мои ближние вкуса лабруски не чувствуют. Вкус насыщенный, наверное больше похожий на разнообразно фруктовый. На мой вкус интересный, отличающийся от остальных.
С уважением, Владимир
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Владимир, Юпитер очень хвалят на дружественном форуме. Тоже большинство пишут что лабрусковый вкус отсутствует. Но прочел несколько мнений, что это южный кишмиш, и что в условиях Сумской и Черниговской области это уже "не тот Юпитер". Честно сказать, именно эти отзывы остановили в желании приобрести черенок для ОГ. А сейчас смотрю, срок цветения первый! Неважно, что в теплице, важно что первый.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: openbox и 423 гостя