Виноград в Подмосковье

Чарли 83
Завсегдатай
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:03
Город: НИКТО
Подпись: НИКТО ТЕПЕРЬ
Откуда: НИКТО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чарли 83 »

У нас полуголый вид. Такое не было никогда.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение irina+ »

Может температура августа месяца перекрыть в плюс весь САТ года.
Может год быть полностью провальным. (как мой 2014 без солнца), но в том то и дело, мы Круче, чем южные виноградари, у нас телодвижений больше, больше мозговой активности. Мы крутые. Каждый год разный, агротехника винограда как с нового листа, новые переменные вводятся каждый год, потому каждый год разная агротехника, другой урожай в кг, разная нагрузка побегами и кистями, разный срок созревания одних и тех же сортов.

Северная агротехника виноградарства, это борьба и игра, четкий просчет и интуиция.
Живи я на юге - зачем мне виноград? :D скучно.

по моему провальному 2014 году- главный акцент - на предотвращение болезней- напарим в укрытиях болячек, увы :(
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Arsenal »

Факт, Иринушка! :) Нам природа не дает расслабляться. Как задумаюсь, сколько раз откр-закр, то вроде и не надо ничего. А как смотришь на эту красоту, что растет - такой кайф! И все эти откр/закр/обр/зелопер/нерв уходят на самый последний план.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Филиппов Олег писал(а):
пенсионер42 писал(а):Пожалуйста, подскажите мне, темной, когда уже можно без опаски высаживать саженцы из теплицы в грунт. Я так боюсь потерять еще и их.
как минуют заморозки ...у вас в конце мая
Боюсь, что в этом году привычные рецепты не работают - сейчас критичны не возвратные морзы, кот орые еще могут быль, но судя по прогнозам -маловероятно, а температура почвы. ЕЕ никакими локальными укрытиями сильно не раскачаешь единственное, что можно сделать - выбрить всю траву , чтобы солнце грело всю землю
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение irina+ »

Алексей3003 писал(а): единственное, что можно сделать - выбрить всю траву , чтобы солнце грело всю землю
Тоже вставлю свои 5 коп совета. :)

у меня уже давно по черной земле расстелена прозрачная пленка- грею землю под посадку саженцев, буду их высаживать где то в начале июня.
Сама земля еще холодная по ощущениям, сажала лук неделю назад.
А выбирала землю из старой компостной кучи - так от земли -30см вообще не копается - все во льду. Стелите пленку- грейте землю, по крайне мере, хоть не выхолодится то, что нагрелось при солнечном дне.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей-53 »

Arsenal писал(а):Факт, Иринушка! :) Нам природа не дает расслабляться. Как задумаюсь, сколько раз откр-закр, то вроде и не надо ничего. А как смотришь на эту красоту, что растет - такой кайф! И все эти откр/закр/обр/зелопер/нерв уходят на самый последний план.
Усмиряйте гордыню перекопкой грядок :D

вот реалии сегодняшнего дня "благословенных мест" (где-то в Ставрополье, кажется)

:shock:
https://www.youtube.com/watch?v=HEoDA83KKoc
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

В посадках винограда осенью сверху насыпала песок.Почвы у нас тяжёлые,глинистые.Если ладонью потрогать песок,то он очень хорошо
нагревается в солнечный день.А междурядья,где тоже когда-то вносили и навоз,и песок,но всё-таки это глинистая почва - значительно
холоднее.
Не знаю,нагревается ли почва под песком,но поверхность очень нагрета.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение БОБ »

Результат этой зимовки грустноватый. Вынужденное недостаточное укрытие в зиму плюс такая весна дали неважные результаты. Нормально перезимовали только старшие кусты (больше 4 лет): Агат Донской, Эйнсет сидлис, Лиепаяс Дзинтарс. Альфу даже не считаю, не опускаю, не укрываю, все нормально, ей 8 лет. На остальных почки двинулись в рост на полуметре от земли. Мощные лозы полностью выращенного горизонтального кордона петлей (везде пытаюсь вырастить такую формировку) оказались сухими. На Леоне Мийо, который совсем не стала закрывать от возвратных заморозков, только у земли несколько запушившихся почек, непонятно живых или нет. И на Рошфоре только росток из земли, ладно хоть выжил. В прошлом году он слабо вырос, не дал сигналку и плохо лоза вызревала. Я уж начала думать, что может такая формировка для нас не годится. Надеюсь все же, что это обстоятельства "помогли" и продолжу растить петлю. Может не для всех сортов она подходит, но удобна для зимнего укрытия. Сегодня в очередной раз сняли укрытия, вроде уже даже жарко стало. Но опять возможен ноль, неужели снова закрывать. Дуг над виноградом нет, укрытие трудоемко. Виноград очень умное растение и думаю, что у нас с ним все получится, трудности и болезни одолеем.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сухонос Сергей »

Ольга Борисовна. Я ваш сосед. Ситуация очень похожа. Я очень радовался, что зимовка прошла очень хорошо на майские праздники, когда открывал виноград. Почки выдвинулись почти все. Затем уехал домой, а числа 3-го - 4-го ночью был не заморозок, а настоящий мороз. Кто говорит -4, кто -6 градусов. 6 мая приехал укрыл и не заглядывал....страшно было.
На сегодняшний день кусты открыл. Больше половины кустов - все лозы сухие, полностью погибли. Остальные на одной-двух лозах живы по одной-две почки. Более или менее в удовлетворительном состоянии всего два куста, которые были самыми мощными, это Каринка Раусская и ЦМ. Прорежены, конечно, тоже капитально, но хоть что-то зеленеет.
Вот так, всего одна ошибка и всё сначала.....
Жду побеги от корня и штудирую науку, как жирующие побеги довести до зимовки. Начинать нужно уже сейчас. В августе кормить фосфором уже поздно.
Про Альфу тоже сказать нечего, как всегда зиму на шпалере и в прекрасном состоянии. Кусту более 10 лет.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

БОБ писал(а):Вынужденное недостаточное укрытие в зиму плюс такая весна дали неважные результаты.
Как же тяжело все это переживается. просто руки опускаются. Собиралась место подбирать под новые саженцы. А оно само освободилось.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ракчей, МариМск и 200 гостей