Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

BlackKnight писал(а):Если интенсивный путь сельского хозяйства, есть экстенсивный.
В реальности все сложнее.
:) У нас в климате только комбинированный :)
Экстенсивно-интенсивный.
Типа "подсечное земледелие". Что "подсёк" вовремя, то и твоё. В смысле, винограда.

Как только что-то освещенно-обогреваемое от участка удается урвать, туда сразу селится какой-нибудь новый куст.
В этом сезоне кусок дорожки отобрал, пообещав арочку. Господи, до той арочки еще дожить надо, и дорастить малявок, а главная дорожка уже стала метр ширины вместо 1,5. И там уже растут три кустика. Пока.
Нашим близким за терпение даже не знаю какие благодарности выносить надо :)

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Филиппов Олег писал(а):только сучок
Не увидел я там явно выраженных СЗ
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Вчера,с учётом начавшегося дождливого циклона,который может сгубить весь оставшийся виноград на кустах из-за треска ягод,были собраны поздние сорта:Лидия и ХЗЧ из Нового Егорлыка,под Ростовом.В один из ящиков добавил сигналки Шуни.

Изображение

Лидии получилось с двух кустов в 3-х ящиках порядка 18 кг.Да и ХЗЧ столько же.Всё пойдёт на вино.К вечеру согреется виноград в помещении и начнётся стандартный процесс.

Изображение

Немного ХЗЧ оставил на кусте для поесть.

Изображение

Основной урожай винограда был съеден в августе.Постоянно возили внукам вместе с клубникой.Одними из первых в этом сезоне поспели Румба и Виктория(ранее в этой теме показывал на кустах).За ними с небольшим интервалом дошли до кондиции Флора,Супер Экстра и к-ш 342.На следующий год жду сигналки с Надежды АЗОС и Преображения.Красотка на возвышенной грядке продолжала трещать.Но сейчас на ней висит последняя гроздь без треска.Буду пробовать дальше бороться с треском или постепенно перепривью другими сортами.В ОГ порадовала первая сигналка на Сомерсет Сидлисе.Правда мне так и не удалось её попробовать.В августе погода позволяла и невестка гостила с внуками порядка недели.Так что было кому подчистить кусты.Благо кусты винограда за сезон ничем не обрабатывались.А под крышей парника даже и пыли нет.Так что ели с куста.Заметил,что в этом году были круговые трещины вокруг плодоножки у Супер Экстры.Но было всё так быстро съедено,что в трещинах никакой плесени не было.Сейчас продолжает идти мелкий,осенний дождь,а пора высаживать чеснок.Теперь смогу поменять крышу в стеклянном парнике с Лидией.А то из-за растрескавшегося за 35 лет резинового уплотнителя стала подкапывать вода на виноград.Пока спасался накинутой на крышу плёнкой.Все материалы для реконструкции подготовлены и урожай снят.Можно срезать крышу.Таких мелких дел как раз хватит до зимы.Ещё и сбор листвы для утепления впереди.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение аркадий голубев »

А я вот листву вчера пока сухо сгребал в лесу в мешки . Кстати вместе с грибами - штук десят маслят и два белых гриба под листьями.А урожай пока остался на Альфе.Косточка покоричневела , но сахара мало , придется делать шмурдяк ,не выкидывать же.Вечером начался дождь ,идет и сейчас С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а):
Посмотрел внимательно на фотографию от Евгения. Ту, где куст Пам.Домбковской.

Сын соседей профессионально занимается фотодизайном. Посмотрел фото, говорит, что изображения гроздей вставлены.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а):Основной урожай винограда был съеден в августе
Коллеги, видимо надо в "консерватории что-то подправить" , в смысле из одной темы " в Подмосковье" сделать 4 - Южное-северное и ОГ-теплица. А то вот прочитал и пришел в ужас от своих успехов - первый (и последний) урожай Виктории снял только 2 октября, а Алешу за 2 недели до этого. Лидия вообще только окрашиваться начала, Вэлиант - на перекос лица, даже Солярис в парнике далек от идеала. Что же это я такой неумеха!!!. А тут еще 26 кг у всех на устах ! Я черенки укореняю в феврале, саженцы 1,5 МЕТРА ВЫСАЖИВАЮ В МАЕ-ИЮНЕ, на второй год в лучшем случае 2 плеча на 6 -8 почек и 2-3 сигналки, на третий - максимум 12-16 плодоносных лоз. И где тут хотя бы 13 кг да еще по этому-то году ? Что же я такого делаю не так или у меня виноград девичий ? И в парнике у меня главная проблема - конденсат на потолке, а никак не перегрев почвы !!!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а):
Arsenal писал(а):
Посмотрел внимательно на фотографию от Евгения. Ту, где куст Пам.Домбковской.

Сын соседей профессионально занимается фотодизайном. Посмотрел фото, говорит, что изображения гроздей вставлены.
А вот этой "грязи" - не надо!
Ваш теска, может например лукавить с тем что он называет 3 летним кустом , провоцировать снисходительными: это только половина/треть/четверть урожая который я мог снять в этом году - но урожай его! Не надо это ставить под сомнение.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Филиппов Олег писал(а):
BlackKnight писал(а): Товарищи, а где головы кустов?
на рукаве ...только сучок и лозы в разных местах ...
С таким выходом рукавов из земли, условная голова куста (основание укорененного черенка) может быть в пол метре или в метре или в трёх ... от места выхода рукава из земли.

То есть мы видим результат эдакого кордона по "Белковой" но частично подземного.
Думаю, что там все в порядке и с питанием, вероятно капельное орошение и возможно даже фертигация.

На самом деле, внимательные и прилежные последователи/ученики Галины Владимировны Белковой не в первый раз удивляют форумчан и вызывают сомнения.

Просто в этот раз басню совсем сократили, показав только чистый конечный результат.

Неприятие вызвал не сам результат, а провокации типа:Да с трёхлетки 26 кг , в условиях почти Подмосковья - легко! Чего вы возетесь тут с мелочью! :-)
Новичков такая подача может спровоцировать на перегруз молодых кустов и на потерянные в результате годы на их восстановление.
Вот если бы Евгений Сергеевич, рассказал и проиллюстрировал все этапы развития кустов, начиная с посадки - вот это было бы познавательно, поучительно и очень полезно и для новичков, и для опытных любителей винограда.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):Посмотрел фото, говорит, что изображения гроздей вставлены.
Возможно, ошибся из-за противоосиных мешочков.
Вряд ли кто из всерьез занимающихся виноградом станет "вешать груши на вербу". Ведь в любой момент могут приехать в гости форумчане или не форумчане, и будет стыдно.
Да и перед собой неудобно. Не мальчики.

Виталий прав. Всё там серьезно, типа волгоградский "Этюд", но не Беликова.
Есть над чем подумать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

А из за чего сыр бор? Фактическая нагрузка была у Евгения на ЧБЗ 13 кг, 26 только планировалось. Про планы можно много чего рассказать, А 13 кг с куста и на третий год мне кажется реально. Мою Зилгу многие вживую и на фото видели под нагрузкой, ей три года то же. Я точно не завешивал, но кг 7-8 на ней висело. Это при том что я ее пронормровал , могло бы быть больше. ни чем не кормил, только в начале вегетации укрывал. ЧБЗ и Зилга сопоставимы . С другими формами вряд ли рискну так быстро и много грузить.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Florist писал(а):Это при том что я ее пронормровал , могло бы быть больше. ни чем не кормил
Проблема 26 кг заключается как мне кажется в том. что нельзя умножать на 2 то. что на 2 не умножается. Если вы вместо 2-х гроздей оставляете по 1 и при этом получаете грозди по 1 кг, то это не означает, что если бы вы оставляли по 2, то у вас было бы 2 кг с лозы !!! олее того, вы можете получить по 1,5 кг отличного компоста!!!
И еще -зачем кормить куст который дает только первый урожай ? Разве ямы мы не заправляем, органикой не сдабриваем , почву не мульчируем?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Игорь64 »

Александр Мельников писал(а):Игорь,думаю весной очень важно скорейшее прогревание корнеобитаемого слоя земли для начала нормальной вегетации. А тут получается,что при нижнем проветривании,как раз и происходит охлаждение земли,что в Подмосковье не очень подходит.У нас и так не комфортная для виноградной корневой температура.
Александр, уверяю вас, что наш климат гораздо жестче вашего, хоть и широта Ростова. Цвести виноград начинает под конец Июня. И проблемы с разгоном весной вплотную меня касаются. И то, что до появления первых пяти листьев куст лежит на земле под укрытием( хоть и легким) говорит, что в это время у нас совсем не жарко. А отсутствие вверху отдушин позволяет как раз в этот период накопить там тепло, что существенно препятствует остыванию теплицы ночью, когда необходимо сохранять температуру. Там перегретая подушка из воздуха дополнительно препятствует потерям тепла над землей. Весной именно ночью происходит сильное остывание теплицы. Да и борта тогда закрыты. Потом земля в есной при разгоне еще и пленкой дополнительно укрыта. Здесь все агротехнические приемы разгона друг за друга цепляются и потеря одного из них ведет к оттормаживанию начала вегетации на недели.
У нас, кстати вчера был уже заморозок, виноград уже до этого за неделю снят в ог. К тому моменту Анюта набрала 16 Бри, Лучистый 18 бри, Лелик 18 бри, Валек 17.5 бри, Иринка 19 бри и т.д. А в теплице ВикТора еще в начале Августа снял.
Последний раз редактировалось Игорь64 05 окт 2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Игорь
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 558 гостей