Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Костя66 писал(а):Добрый день дорогие друзья!
Меня в прошлом году муравьи на молодом саженце очень беспокоили, выносили частички грунта.
А сейчас кустик стал больше, корни запустил дальше, муравьи занимаются своим делом и урона никакого нет.
Может такое соседство и лучше, вентиляция и рыхление?
Оно не сильно приятное. Особенно при созревании ягод. По меньшей мере не раз видел, как муравьи выедают мякоть из спелых ягод так, что остается только оболочка :) Да и от "рыхления" муравьями почвы в зоне головы и отхода скелетных корней для взрослых кустов толку чуть. питающие-то корни давно оттуда ушли. И тля, культивируемая муравьями, тоже почему-то не вдохновляет на их восхваление.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Янн писал(а):
Arsenal писал(а): Сергей, что еще лежит под плиткой, пленка?


Янн:- Плитка лежит на геотекстиле (дорнит100). Если без него, то трава будет пробиваться через щели. Пробовал укрывать чёрным агроспаном 60, немного не то. И внешний вид, и практичность хуже ,ну и тепло ёмкость у плитки есть, а у агроспана нет.
Про плёнку тоже мысли имеются. В нашей местности влага в переизбытке ,что способствует болезням,через мерному росту лозы и листьев, что в итоге тормозит вызревание лозы, плюс растрескивания ягод. Поступление влаги к корням ,как раз и можно ограничеть пленкой .
А я почему-то не стал морочиться с подкладками под плитку. Рассудил, что если и полезет травка в зазор, составляющий 2-5 мм, то справиться с нею - минутное дело. Тем более, весной хотел заполнить зазоры пескоцементной смесью для тротуарных покрытий. Сейчас вот, после Ваших уточнений, задумался, что пленка могла бы послужить добрую службу. Но уже поздно, почти вся плитка уложена. Свершать подвиг по ее снятию и вторичной укладке вряд ли найду силы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Arsenal писал(а): Оно не сильно приятное. Особенно при созревании ягод. По меньшей мере не раз видел, как муравьи выедают мякоть из спелых ягод так, что остается только оболочка :) Да и от "рыхления" муравьями почвы в зоне головы и отхода скелетных корней для взрослых кустов толку чуть. питающие-то корни давно оттуда ушли. И тля, культивируемая муравьями, тоже почему-то не вдохновляет на их восхваление.
Да соседство конечно не приятное. Но в моем случае неизбежное. "Рыхлят" они землю по всему участку, и у основания куста и вдалеке от основания. Честно говоря, я сомневаюсь что муравьи способны съесть не поврежденную ягоду. По крайней мере у меня если кисти не повреждена градом, птицами или осами, то ягоды висят целыми.
От тли приходится опрыскивать плодовые деревья, но не то что-бы много раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Они и выедают наклюнутую воробьями. В этом году наблюдал такое в очередной раз. К счастью, неповрежденную ягоду не выедают.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

irina+ писал(а):-6 и -7 для столовых сортов виниферы предельная, у гибридов с лабруской чуть пониже -11, у амурских гибридов еще ниже до -15.
Абсолютно верно, поэтому и рекомендуют при посадке заглублять пятку на 30 см. К сожалению все наши зимние укрытия винограда не дают никакого эффекта по температуре почвы. Единственное, что могут - сгладить пиковые кратковременные ( на 1-2 дня) понижения температуры . Поэтому все наши осенние танцы -исключительно для лозы и почек, а они выдерживают до -20 ( в подавляющем большинстве наших сортов.)
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Arsenal писал(а):Они и выедают наклюнутую воробьями. В этом году наблюдал такое в очередной раз. К счастью, неповрежденную ягоду не выедают.
Поврежденная ягода, для меня, это уже в утиль. Как там ее догрызут мне уже без разницы.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
irina+ писал(а):-6 и -7 для столовых сортов виниферы предельная, у гибридов с лабруской чуть пониже -11, у амурских гибридов еще ниже до -15.
Абсолютно верно, поэтому и рекомендуют при посадке заглублять пятку на 30 см. К сожалению все наши зимние укрытия винограда не дают никакого эффекта по температуре почвы. Единственное, что могут - сгладить пиковые кратковременные ( на 1-2 дня) понижения температуры . Поэтому все наши осенние танцы -исключительно для лозы и почек, а они выдерживают до -20 ( в подавляющем большинстве наших сортов.)
Вы уверены что не дают? А широкие укрытия плюс снег на них?
Представим себе дом с утепленной отмосткой...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Представим себе дом с утепленной отмосткой...
Это две большие разницы - теплый дом или даже просто большой дом и временные укрытия ! Я сам укрываю широкой 2-2,5х метровой пленкой , так как сажаю на гряды (первоначально) и поэтому корневая достаточно близко к поверхности (в дальнейшем уровень сравнивается.) Такое укрытие (пленка лежит плотно на земле) по идее дает возможность "срезать пики" при бесснежных заморозках, но глобально повлиять на температуру на глубине 20-40 см не может. А вот даже холодный дом (8*8) позволяет в подполе хранить компоты и вино, думаю, что прежде всего за счет сугробов вокруг дома, которые достигают 1 метра.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Алексей3003 писал(а):К сожалению все наши зимние укрытия винограда не дают никакого эффекта по температуре почвы. Единственное, что могут - сгладить пиковые кратковременные ( на 1-2 дня) понижения температуры . Поэтому все наши осенние танцы -исключительно для лозы и почек, а они выдерживают до -20 ( в подавляющем большинстве наших сортов.)
Янн:- Алексей, снег тот же утеплитель , как бы является укрытием.Так что укрытия ,по любому влияют на температуру верхних слоёв почвы.
С увеличением мощности снежного покрова повышается его теплоизолирующая способность. Таким образом, снег оказывает отепляющее влияние на грунты деятельного слоя. Глубина промерзания под снежным покровом может отличаться на 50–60 % от глубины промерзания на оголенной местности в аналогичных условиях.
Взято от сюда http://www.studfiles.ru/preview/3015328/page:5/
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Янн, я как раз об этом и веду речь , что снег -ЛУЧШИЙ теплоизолятор!! Поэтому, когда мы делаем высокое укрытие, то заменяем хороший теплоизолятор (рыхлый СНЕГ дает до 1 град 1 см толщины), на плохой -наши пленки, подложки и проч утеплители, которые имеют хорошие удельные показатели теплопроводности , но из-за плохой герметизации теряют свою эффективность. То есть вместо снежного полного покрова мы получаем конструкцию с дырками и щелями (когда она выше снежного покрова.), а если покров 30-40 см, то и никакие утеплители не нужны!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а): Абсолютно верно, поэтому и рекомендуют при посадке заглублять пятку на 30 см. К сожалению все наши зимние укрытия винограда не дают никакого эффекта по температуре почвы. Единственное, что могут - сгладить пиковые кратковременные ( на 1-2 дня) понижения температуры . Поэтому все наши осенние танцы -исключительно для лозы и почек, а они выдерживают до -20 ( в подавляющем большинстве наших сортов.)
У меня "танцы" не только для лозы и почек, но и для еорней.
Сажаю саженцы так же, как и Алексей, на гряды. Но отличие, наверное, в том, что глубина посадки, ввопреки рекомендациям для юга, всего 10 см.
Посадка саженцев в широкие лунки на гряде шириной метр, а лунка диаметром 80 см. и глубиной до основного уровня земли вокруг гряды.
Корневая саженца, у нас на северах, должна хорошо прогреваться, что исключает глубокая посадка. Чем ближе корневая система к поверхности земли, тем больше она, у нас, получает тепла.
На зиму, при закрытии винограда, эти лунки закладываю сухим мхом сфагнум полностью и даже с "горкой", закрывая короткий штамб и часть низких плечей.
Корневая в районе лунки хорошо закрыта от мороза, а дальше она расположена в гряде на достаточно большой глубине, как и рекомендуют делать при посадке саженца.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Cymepk, Вячеслав... и 325 гостей