Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):
Sir писал(а):Из всего этого делаем вывод для Подмосковья: весной увлажняем почву как можно лучше, чтобы быстрее прогреть нижние слои.
Вывод неправильный!
Действительно, при повышении влажности почвы возрастает как теплопроводность, так и теплоемкость. По факту "побеждает" теплоемкость.
Нет, не побеждает! Потому что для этого и лежит сверху прозрачная и пароНЕпроницаемая ПЭТ-плёнка. Это у Филиппова пар уходит в глубину почвы. Лично же у меня плёнка всегда с нижней стороны влажная. А замеры А.И. Сопина показывают, что температура почвы под плёнкой всегда на +2°С выше в горизонтах до 40 см, где и сидит основная масса корней.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а): Виктор, чтобы быть последовательным до конца - расскажите как у вас себя вела ЛОра. Я сейчас собираюсь ее высадить, но вот никак не могу выбрать места - в теплицу -жалко места (там у меня Русвен именно по изложенным вами причинам) да и с опылением могут возникнуть проблемы, поэтому хочу посадить рядом С русболом, не знаю хватит ли тепла - солнце только полдня
Алексей. Лора и сейчас ещё жива, но постепенно уступает место Забаве. Сейчас они сидят рядом и одно плечо Забавы уже длиной до штамба Лоры. У Лоры одно плечо, что в сторону Забавы, удалил. Удалю Лору совсем, когда Забава будет сформирована и выйдет из детского возраста. :) На мой взгляд, лоза у Забавы и ягода в грозди вызревают лучше. Вкус и величина ягод у них почти одинаковая, но Забава, на мой взгляд, более мощная, а я люблю сильнорослые сорта и никогда не останавливаю их в росте и длинные лозы свисают со шпалеры, лишь бы они не мешали проходу.
Лора сидит у меня на престижном месте - с южной стороны стены дома. Но не смотря на это, ягоды у неё вызревают на пределе, да и то, не каждый год.
Слаборослая, хорошо переносит короткую обрезку, была сформирована двухсторонний двухметровый кордон.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Нет, не побеждает! Потому что для этого и лежит сверху прозрачная и пароНЕпроницаемая ПЭТ-плёнка.
Хочу обратить внимание, что при Барбероне (1912 год) не было ПЭТ пленок. В его учебнике речь идёт об открытом грунте. Сначала нужно с ОГ разобраться, потом остальное.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Хорошо, что у нас они есть. Грех ими не пользоваться. А заявления из серии "у тебя на самом деле не настоящий ОГ" - это просто комплексы. :pardon:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Хорошо, что у нас они есть. Грех ими не пользоваться. А заявления из серии "у тебя на самом деле не настоящий ОГ" - это просто комплексы. :pardon:
Мне представляется фраза Барберона о том, что в северных регионах нужно заботиться об отведении воды из почвы очень существенной. Плёнки не применяю в силу климата, отмечу только, что на менее влажной почве виноград стартует раньше в пределах недели.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Sir писал(а): А заявления из серии "у тебя на самом деле не настоящий ОГ" - это просто комплексы.
А что, не уже ли ОГ :shock: ... а как же забор который эффективнее теплицы
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я бы сказал, что заявления призаборных тоннельщиков из серии "у меня самый настоящий ОГ" - это просто самообман.
Чем снова, возвращаться к извечному спору, у кого ОГ огее, скажите у кого какие мысли на счёт грядущих двух ночей -5? Я вчера осмотрел внимательно кусты, кроме течения пасоки, других признаков пробуждения нет. Почки все еще спят. Думаю стоит накинуть дорнит на ночь или так сойдёт? Чего не скажу про другие растения( Ох уж эти ранние вёсны.
P.S. Хорошо, что не стал стрелять из стартовых пистолетов) всё таки надо дождаться когда спортсмен примет низкий старт)))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Sir писал(а):сверху прозрачная и пароНЕпроницаемая ПЭТ-плёнка.
Который раз встречаю... Что такое ПЭТ? Полиэтилентерефталат?
Если полиэтиленовая пленка, то странно выделять из одного "ЭТилена" две буквы в аббревиатуру.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Florist писал(а): скажите у кого какие мысли на счёт грядущих двух ночей -5? Я вчера осмотрел внимательно кусты, кроме течения пасоки, других признаков пробуждения нет. Почки все еще спят.
Нераскрытым почкам ночной мороз -5 не страшен, можно не накрывать. На моих кустах почки в стадии опушение -3 выдерживали. Встречались потом, конечно, нижние листья у побегов в дырочку. На урожайности не сказалось.
Последний раз редактировалось biocenosis 12 апр 2017, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):
Sir писал(а):Хорошо, что у нас они есть. Грех ими не пользоваться. А заявления из серии "у тебя на самом деле не настоящий ОГ" - это просто комплексы. :pardon:
Мне представляется фраза Барберона о том, что в северных регионах нужно заботиться об отведении воды из почвы очень существенной. Плёнки не применяю в силу климата, отмечу только, что на менее влажной почве виноград стартует раньше в пределах недели.
Владимир, вода - она и в Африке вода. А вот почва в Подмосковье и Африке - это как говорят у них в Одессе... Разница не только в составе, но и в наклонении солнечных лучей, которые прогревают этот состав. Так что услышав фразу "на менее влажной почве виноград стартует раньше в пределах недели" сразу хочется спросить: где?
Florist писал(а): Я бы сказал, что заявления призаборных тоннельщиков из серии "у меня самый настоящий ОГ" - это просто самообман.
Florist, вся наша жизнь - самообман! Но это же не повод комплексовать? Вы считаете себя полутепличником, выращивая своих питомцев с временными укрытиями? Ну и прекрасно! Не думаю, что виноградарство требует зачисления людей в некие партии. А новичку важно помнить только одно: если в Подмосковье упоминается термин ОГ, то - это не чистый ОГ как в Ташкенте.
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ракчей, МариМск и 207 гостей