Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение klf62 »

Вам СЮДА: Ссылка Arsenal
Arsenal - cосед Ваш, однако ...
Последний раз редактировалось klf62 25 ноя 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

klf62 писал(а):Сосед Ваш, однако ...
Ага. Реально сосед.
Всегда рад знакомству с новыми друзьями, и поддержанию теплых отношений со старыми.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Arsenal писал(а):
klf62 писал(а):Сосед Ваш, однако ...
Ага. Реально сосед.
Всегда рад знакомству с новыми друзьями, и поддержанию теплых отношений со старыми.
Да, не напрасно говорят, что мир тесен. Рада, что и для виноградарей эта поговорка имеет место быть.
Какие сорта вы выращиваете и какие самыми лучшими считаете?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Доброе утро, Анжела.
Не знаю, как смотреть мой профиль, потому что я его вижу не так, наверное, как остальные участники. В профиле указаны сорта и г/ф. Сгруппированные по отобранным и испытываемым.
Может быть, опытные ребята подскажут, как надо заходить в профиль, чтобы был виден список сортов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

АЛ_197 писал(а): Какие сорта ... лучшими считаете?
Приветствую, Вас, Анжела!
Те сорта, которые у Вас уже имеются. достаточно неприхотливы и могут успешно плодоносить в открытом грунте (ОГ). Тут Вы правильно угадали, это одни из лучших для ОГ. Но если иметь в виду вкус, самые лучшие, в основном, выращивают в теплицах. Кроме того, большинство вкусных сортов требуют химобработок от болезней и тщательных укрытий на зиму. Поэтому, сначала надо определиться - сколько времени и средств Вы готовы тратить на виноград. И тогда задавать вопрос, например: Какие столовые (винные) сорта вызревают в ОГ Подмосковья? Или: Какие сорта меньше болеют в теплице? и т.п.
А когда Вы почитаете темы, будете лучше ориентироваться на форуме, ваши вопросы станут ещё более предметными.
Желаю удачи в виноградарстве!
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Arsenal писал(а):Доброе утро, Анжела.
Не знаю, как смотреть мой профиль, потому что я его вижу не так, наверное, как остальные участники. В профиле указаны сорта и г/ф. Сгруппированные по отобранным и испытываемым.
Может быть, опытные ребята подскажут, как надо заходить в профиль, чтобы был виден список сортов.
Сергей, день добрый.
Спасибо за подсказку, все просто, доступ в профиль открыт, смогла ознакомиться с выращиваемыми Вами сортами.
Есть один уточняющий вопрос, Вы их как выращиваете, в теплице или в ОГ? Меня пока интересуют проверенные и надежные у Вас сорта. Спасибо.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Евгений Родимин писал(а):
АЛ_197 писал(а): Какие сорта ... лучшими считаете?
Приветствую, Вас, Анжела!
Те сорта, которые у Вас уже имеются. достаточно неприхотливы и могут успешно плодоносить в открытом грунте (ОГ). Тут Вы правильно угадали, это одни из лучших для ОГ. Но если иметь в виду вкус, самые лучшие, в основном, выращивают в теплицах. Кроме того, большинство вкусных сортов требуют химобработок от болезней и тщательных укрытий на зиму. Поэтому, сначала надо определиться - сколько времени и средств Вы готовы тратить на виноград. И тогда задавать вопрос, например: Какие столовые (винные) сорта вызревают в ОГ Подмосковья? Или: Какие сорта меньше болеют в теплице? и т.п.
А когда Вы почитаете темы, будете лучше ориентироваться на форуме, ваши вопросы станут ещё более предметными.
Желаю удачи в виноградарстве!
Евгений, добрый день.
Конечно, для опытного виноградаря вопросы новичка всегда будут казаться неуместными и примитивными, но в таком случае, ну не знаю, можно тогда их просто проигнорировать. :oops:
Сорта, которые я посадила, я, безусловно, не могла угадать, а выбрала их из наиболее понравившихся из того, что вычитала на сайтах и смогла приобрести.
Данный сайт читаю давно, просто не регистрировались раньше по скромности и малого опыта.
На сегодня бессемянные сорта у меня растут в теплице, я потеснила посадки томатов и перцев, выделив им одну гряду. КМ не посадила в ОГ, так побоялась, что вымерзнут. В этом году хорошо созрела лоза, я заготовила черенков и буду приучать их к ОГ.
На следующий год планирую отдать полностью теплицу под виноград и подбираю столовые сорта для этого.
Формировала я свой виноград по методу Беликовой горизонтальным кордоном, было не просто, но в целом, считаю, что не плохо получилось для начала.
Ну вот, как-то так. Не обессудьте.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Анжела, про участок и сорта Сергея можно прочитать вот тут
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Florist писал(а):Анжела, про участок и сорта Сергея можно прочитать вот тут
Вадим, день добрый.
Спасибо огромное! Какой замечательный репортаж!
Получила удовольствие читая его и по многим сортам пришло некоторое понимание о выращивании их у Сергея.
Еще раз признательна. :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

АЛ_197 писал(а):
Arsenal писал(а):Доброе утро, Анжела.
Не знаю, как смотреть мой профиль, потому что я его вижу не так, наверное, как остальные участники. В профиле указаны сорта и г/ф. Сгруппированные по отобранным и испытываемым.
Может быть, опытные ребята подскажут, как надо заходить в профиль, чтобы был виден список сортов.
Сергей, день добрый.
Спасибо за подсказку, все просто, доступ в профиль открыт, смогла ознакомиться с выращиваемыми Вами сортами.
Есть один уточняющий вопрос, Вы их как выращиваете, в теплице или в ОГ? Меня пока интересуют проверенные и надежные у Вас сорта. Спасибо.
И так, и так. ОГ условный, пристеночно-призаорный, и даже высаженным в нынешнем году вдоль дорожки, буду ставить за ними переизлучающие панели из пластика. Это помогает в наших условиях даже лучше козырьков.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Florist писал(а):Анжела, про участок и сорта Сергея можно прочитать вот тут
Мжно еще приехать в гости, походить, пощупать с весны до осени.
Можно приехать в гости в межсезонье, тогда будут разговоры, фото-видео, обсуждения, рисование схем, обсуждение запасов удобряшек и проч.
Увлеченным людям даже сезон не помеха :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 302 гостя