Виноград в Подмосковье

pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Вот так нас встретили дача и виноград в субботу 4 ноября Изображение.
Две недели назад почти весь виноград был зелёным. Но открыв его обнаружил, что он стал коричневеть.
Супер Экстра Изображение.
Преображение Изображение.
Гарольд Изображение.
Виктор Изображение.
К-ш 342 Изображение.
Лора Изображение.
К-ш Лучистый Изображение.
Я так понял, что отвалилось после дедушки Мороза, то не вызрело ,а что осталось то вызрело.
Решил укрыть весь виноград. Сначала убрал в ПП мешки Изображение.
Потом засыпал землёй Изображение.
Затем укрыл Холлофайбером софт 100 в два слоя Изображение.
И накрыл всё плёнкой от воды Изображение.
Теперь будем ждать ВЕСНЫ.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Надо бы сначала накрывать лутрасилом, потом пленкой. Под одной пленкой будет сильный конденсат.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Евгений Родимин писал(а):Надо бы сначала накрывать лутрасилом, потом пленкой. Под одной пленкой будет сильный конденсат.
Так ведь укрыл сначала Холлофайбер софт,а потом плёнкой.А Холлофайбер софт думаю будет лучше, чем лутрасил(но не хуже).
С уважением, Павел.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

BlackKnight писал(а):Начну с хорошего. Долго запрягал, но на удивление хорошо вызрела лоза Солярис
А вот это уже похоже на некоторую закономерность - все перечисленные вами сорта у меня вели себя в этом году так же. Особенно удивил Солярис (если это конечно он) - рос в парнике, созрел поздно, вызревание лозы было до прошлого выходного никакое, и вот за неделю-полторы - вдруг вызрел метра на 2 ! Супага, хоть и поздно пошла из-под корня , но на финише показала приемлемый результат вызревания. Вэлиант и МУ - без претензий, а К-342 -как птица Феникс - каждый год возраждается из пепла. Хотя в этом году обнаружил пасынковый урожай приемлемой кондиции - может быть так и надо его выращивать ?
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Олег193 »

Здравствуйте.
Кто-нибудь знает новый адрес интернет-магазина Фанагории? Кинте ссылку пожалуйста.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Олег193 писал(а):Здравствуйте.
Кто-нибудь знает новый адрес интернет-магазина Фанагории? Кинте ссылку пожалуйста.
Пока в наличии ничего нет.
http://www.fanagoria.ru/seedlings
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

В выходные была на даче и открыла двухлетки,которые были закрыты с середины сентября ворохами лутрасила и полиэтиленом.
Приятно удивило,что лозы,которые в середине сентября были зелёными или желтеющими на одну почку,под укрытиями не отсы-
рели,осталитсь сухими и даже вызрели!Вызрели на столько,насколько я их тогда и обрезала.Может,если бы оставила всю длину,вызрело бы и больше...
Ничего не пришлось обрезать,кроме Муската блау,который всё-таки не вызрел на обрезанную длину.
Все кустики побелила известью и так же укрыла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Олег193 »

А закрыли на зиму лутрасилом и все?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

А вот,как раз не знаю,если снега не будет,как несколько лет назад,а мороз ударит - так такое укрытие,думаю,маловато будет.Хотя у меня
действительно слоёв лутрасила и спандбода много - это именно вороха,кучи укрывного материала.Он даже не расправлен,а положен кучей
высотой где 30,где 50см..
Но с похолоданием я бы предпочла-таки что-нибудь ещё сверху положить.Но что..?Пока ничего не покупала,так как пользуюсь тем,что есть
в сарае.Алёшенькин,который у меня растёт лет шесть,укрыла как всегда старыми одеялами(ватным и пуховым).Под ними всегла лоза была
сухая.Только в прошлом году продухи смогла укрыть в январе после 30-градусных морозов и Алёшенькин впервые подмёрз и пошёл из спя-
щих почек на старой древесине.
На Русбол тоже пошли одеяла,только потоньше...На Зилгу - старый ковёр...Вот как-то так - не очень-то красиво,но экономно получилось.
Конечно,надо тратиться на шпалеры,на разумные укрытия...Всё это впереди.
Хороший способ,конечно,одеяла на даче менять почаще!Или подушки!Сохранила поролон от выброшенного старого дивана.Наверное,его
тоже можно использовать в качестве утеплителя винограда.Как думаете?
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение ЕленкаF »

Ляля писал(а):А вот,как раз не знаю,если снега не будет,как несколько лет назад,а мороз ударит - так такое укрытие,думаю,маловато будет.Хотя у меня
действительно слоёв лутрасила и спандбода много - это именно вороха,кучи укрывного материала.Он даже не расправлен,а положен кучей
высотой где 30,где 50см..
Но с похолоданием я бы предпочла-таки что-нибудь ещё сверху положить.Но что..?Пока ничего не покупала,так как пользуюсь тем,что есть
в сарае.Алёшенькин,который у меня растёт лет шесть,укрыла как всегда старыми одеялами(ватным и пуховым).Под ними всегла лоза была
сухая.Только в прошлом году продухи смогла укрыть в январе после 30-градусных морозов и Алёшенькин впервые подмёрз и пошёл из спя-
щих почек на старой древесине.
На Русбол тоже пошли одеяла,только потоньше...На Зилгу - старый ковёр...Вот как-то так - не очень-то красиво,но экономно получилось.
Конечно,надо тратиться на шпалеры,на разумные укрытия...Всё это впереди.
Хороший способ,конечно,одеяла на даче менять почаще!Или подушки!Сохранила поролон от выброшенного старого дивана.Наверное,его
тоже можно использовать в качестве утеплителя винограда.Как думаете?
Доброго дня! почитала ваше сообщение об укрытие и подумалось мне... а почему бы не сделать подушки или одеяла из мха? в пчеловодстве мы как-то использовали именно такие подушки, так они намного практичнее ватных!! сухой мох очень хорошо впитывает в себя лишнюю влагу и отличный теплоизолятор...набить им те же мешки и укрыть?? :? ну это мое предположение...главное дешево и сердито... ну и подходит конечно тем, у кого мох в шаговой доступности... как например у нас, вокруг дачи одни болота с клюквой :D
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 264 гостя