Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):но результат то в этом году нулевой.... в вашем мокром холодном регионе :lol:
Не такой уж он и мокрый с холодным. Есть люди и похолоднее нашего а уже с сигналками.
Если не вызреет, то хоть обнадежит.
Но обязан вызреть. Зря мы тут все, что ли?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Ну вот две фоты: открытие после зимы и начало вегетации. По дате это две недели, в названии файла дата съемки. А Света за одну справлялась. Я правда, и 10% не сделал, того что делала она, только культивация земли. Но мне кажется, она работала на стрессе растения. Есть у меня такой пример. Есть саженец, в прошлом году рос слабо, лоза тоненькая, вызрел на две почки. Проснулся он где-то позже 16 апреля и сразу в мороз -9С. ну почки естественно погибли, стоял где-то месяц без движения. Проснулись замещающие и сейчас это красавец с 3 толстыми лозами выше верхней проволоки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а): По дате это две недели, в названии файла дата съемки. А Света за одну справлялась.
Возможно она просто раньше начинала? С марта? Вот смотрите- если я прокультивирую почву - пойдет теплый воздух к корням- уже тепло, а потом пролью горячей водой- еще согрею почву. Она укрытия делала сразу какие то на виноград- возможно почву поливала ежедневно дней 10 и под укрытием тепло держалось дольше. Как думаете?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а):
Elektronik_t писал(а): По дате это две недели, в названии файла дата съемки. А Света за одну справлялась.
Возможно она просто раньше начинала? С марта? Вот смотрите- если я прокультивирую почву - пойдет теплый воздух к корням- уже тепло, а потом пролью горячей водой- еще согрею почву. Она укрытия делала сразу какие то на виноград- возможно почву поливала ежедневно дней 10 и под укрытием тепло держалось дольше. Как думаете?
наоборот ...чтобы почва прогрелась ...ее надо сушить ..
Последний раз редактировалось Филиппов Олег 18 авг 2017, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
как мы мыслим, так и делаем .....
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Пузенко Наталья писал(а):Возможно она просто раньше начинала? С марта?
:D У нас до середины апреля снег лежит. Потом такая сырость,сушить надо .Не до проливания.На соседнем форуме знатоки физики высчитали, при таких условиях горячая вода, что слону дробинка. Эффективнее прозрачная пленка на землю. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а): Я посадила поглубже- скорее всего они развили росяные корни и живут и на них и на моих пяточных.
Янн: Сажать однозначно надо поглубже, что бы были пяточные корни, ,росяные корни куст потом наростит и в результате будут два уровня корней.Это всё замечательно. Если росяные корни помёрзнут, то куст будет жить на пяточных. Вот только вопрос тут возникает. Природа от не нужного отказывается. А не получи так, что пяточные корни ,при развитии росяных корней отомрут? Куст из года в год использует те корни которые находятся в верхнем тёплом слое (росяные), а пяточные вроде бы ему и не нужны.
Пока зимы тёплые со снегом всё нормально, а если зима без снега и морозная, или возникнут другие причины которые приведут к промерзанию грунта ? Тогда росяные корни погибнут и погибнет куст ?
У меня ,я так полагаю это и случилось с Загадкой Шарова. Ряд неблагоприятных факторов в сумме и привели к гибели росяных корней. Загадка это первая посадка винограда и делалось всё как в книги написано, так что пяточные корни были .В дальнейшем при культивации почвы вокруг куста,обнаружил множество поверхностных корней, скорее всего это и были росяные корни, которые развились со временем и куст перевёл питание на них.
Уложив тротуарную плитку наверно нарушил тепловой баланс почвы, + зима холодная,+ собака тропинку протоптала и в результате куст весной не стал развиваться. Гибель полностью не наступила,куст пока жив но ... ? Три года прекрасные урожаи и радости не было придела :) а на 4 год ... :( Вот и возникают вопросы.
1- Стоит ли допускать бурное развитие росяных корней? И главное второй вопрос -погибаю тли пяточные кони ,если куст перешёл на росяные?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Читаю и диву даюсь ... ещё недавно, когда Света уходила с форума тут текли реки слёз , а сегодня ушат .... может быть ... кто то просто в сторонке стоит ...
Чудны дела твои , Господи
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир 51 »

Вот такой виноград на моём участке, на сегодняшний день, съёмки получасовой давности. Конечно отставание от прошлого года значительное, но всё же окрас и размягчение есть :yes:Виноград в ОГ. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/URL[URL=http://shot.qip.ru/00Uj6L-419QcPfjBD/]Изображение]ИзображениеИзображение На фото: Аркадия,Лиепаяс Дзинтарс,Маркет,Чарли, и Блестящий.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Nick041 писал(а):
starland писал(а): Больше на столовый виноград похож, отличные грозди, очень сочный, прекрасно опыляется, вообщем я балдею от него)))
А если фото красивое будет,то ещё один объект для подражания :) .
Да. Ещё бы Алексей К. тоже свой ЦМ показал бы, а то весной зинтриговал побегами и с тех пор молчит... ;)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Владимир 51 писал(а):Вот такой виноград на моём участке, на сегодняшний день, съёмки получасовой давности.
Да у вас там просто ЮБК какой-то, в Рязани-то... :D
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Icce писал(а):Читаю и диву даюсь ... ещё недавно, когда Света уходила с форума тут текли реки слёз , а сегодня ушат .... может быть ... кто то просто в сторонке стоит ...
Чудны дела твои , Господи
Янн: Это о покойниках либо плохо либо не как , а Светлана слава Богу пока жива и здравствует, так что каждый может высказывать своё сугубо личное мнение. Светлана уехала, а Александр остался. Не до сказонности конечно много ,от этого и есть не до понимание, а может просто кто то читает не внимательно ,вот вопросы и остаются. Лично я не могу понять, как можно стать опытным виноградарем за три года. Если конечно за спиной не стоит опытный человек. Я пять лет только сорта подбирал, а она на четвёртый год на рынок вышла. А потом не как не мог понять, у меня виноград только цветёт, а у них уже ягода в окрашивается, даже уже анализ почвы хотел ехать делать,думал там чего то не хватает или что то лишнее. Было не до понимание,от не опытности, верил всему что пишут" опытные виноградари" и фотографии этому способствовали. Сейчас конечно многое уже стало понятно. Светлане респект и уважение. Очень жаль что она уехала, была цель приблизится к её результату в режиме реального времени,а теперь... :( .
А кто с ней не общался , тому действительно лучше в сторонке тихо помолчать.
Она на рынок вышла, кто ещё у нас отважится на это? Алёшенькин у меня в конце июля был готов, но с ним не то что на рынок выходить и за стол подать стыдно,только если вечером,при приглушённом свете :( :) .
И ещё . Запомнилась её фраза: "Если бы сейчас начинала заниматься виноградом, то построила бы теплицы".
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 301 гость