Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение arnold11 »

Всем привет. Так Алешенькин это или нет. Похож как у Janny, вот только лист не похож мне кажется

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И еще один куст - начал окрашиваться цвет темно розовый - кто это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Владимир 51 писал(а):такой виноград на моём участке, на сегодняшний день, съёмки получасовой давности.
Обалденные шансы на успех! Очень рад!
Наглядная иллюстрация, что чем южнее от Москвы, тем людям и винограду здоровее :)
Но и у нас получшело же. Окрас идет, объем ягод растет, монофосфат дождем не смывает... Дай нам 3-4 недели такого же относительного тепла, и, главное, Солнца без ливней, как последние пару недель, то будем с урожаем даже в ОГ.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Янн писал(а):не могу понять, как можно стать опытным виноградарем за три года. Если конечно за спиной не стоит опытный человек. Я пять лет только сорта подбирал, а она на четвёртый год на рынок вышла. А потом не как не мог понять, у меня виноград только цветёт, а у них уже ягода в окрашивается
Сергей, привет. ИМХО, слагаемые:
- архитектура виноградника,
- знания агрохимии и физиологии,
- точечные воздействия.
Как в анекдоте: - 1$ за удар, а 999$ за то, что знаю куда тюкнуть.
Света с Александром глубоко в теме растений. Эх, был бы моложе, пошел бы учиться на биофак. И учился бы сейчас не в пример лучше, чем когда-то своей профессии :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Янн писал(а): Было не до понимание,от не опытности, верил всему что пишут" опытные виноградари" и фотографии этому способствовали.
Оффтопик: открыть
Один мой знакомый решил заняться пивоварением ну и пришел ко мне с вопросом где инфу почерпнуть, какие форумы почитать . Мой категоричный ответ- Ни каких форумов, заболтают, запутаешься, будешь год разбираться. Только проф рубрики, там много думают и мало, но метко пишут.
Через два месяца со словами благодарности угостил меня своим пивом уровня не хуже неметчины ... а дальше практика и до Праги доведет, проф начало положено в кротчайшие сроки
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Янн писал(а):Гибель полностью не наступила,куст пока жив но ... ? Три года прекрасные урожаи и радости не было придела а на 4 год ... Вот и возникают вопросы. 1- Стоит ли допускать бурное развитие росяных корней? И главное второй вопрос -погибаю тли пяточные кони ,если куст перешёл на росяные
Для меня очень актуальные вопросы, так как на некоторых кустах я практикую подземный кордон, который дает множество росяных корней. Пяточные корни при этом не отмираю, а вот развитие явно замедляется. Я вижу только один выход - дополнительное утепление прикореневой зоны, особенно при посадке на гряды. И вообще, по моим наблюдениям - температура земли в наших условиях - ключевой фактор активной вегетации. Я это наблюдаю по срокам развития винограда в парнике и ОГ - в парнике уже стоит южная жара, а пока вся земля не прогреется лоза активно не растет...
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Sir писал(а):
Nick041 писал(а):
starland писал(а): Больше на столовый виноград похож, отличные грозди, очень сочный, прекрасно опыляется, вообщем я балдею от него)))
А если фото красивое будет,то ещё один объект для подражания :) .
Да. Ещё бы Алексей К. тоже свой ЦМ показал бы, а то весной зинтриговал побегами и с тех пор молчит... ;)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Владимир 51 писал(а):Вот такой виноград на моём участке, на сегодняшний день, съёмки получасовой давности.
Да у вас там просто ЮБК какой-то, в Рязани-то... :D
Еще не размягчается, для съемки снял часть листвы.
Изображение


Изображение
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Icce писал(а): когда Света уходила с форума тут текли реки слёз , а сегодня ушат .... может быть ... кто то просто в сторонке стоит ...
Чудны дела твои , Господи
Слезы,...ушат...При чем здесь это? Когда Светлана только похвасталась, что её Мускат выдал урожай мы с Виктором Сразу и у неё попросили подробности,высказав недоверию факту. Сразу и лично у неё. Тогда она ушла от ответа. Позднее ,много позднее, продемонстрировала свой открытый грунт,чем повергла меня в шок, при таком ОГ и теплицы не надо! Там титанический труд с финансовыми приличными затратами! Со Светланой я и тогда малость спорила, и теперь не вижу причин возносить её на пьедестал. Мне больше импонировал Виктор Дерюгин,его методы. И потом зачем сразу на личность, нам ведь нужна технология, а так ведь мы друг друга и не знаем,кто мы и с чем нас едят :pardon:

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Янн писал(а):Лично я не могу понять, как можно стать опытным виноградарем за три года. Если конечно за спиной не стоит опытный человек. Я пять лет только сорта подбирал, а она на четвёртый год на рынок вышла. А потом не как не мог понять, у меня виноград только цветёт, а у них уже ягода в окрашивается, даже уже анализ почвы хотел ехать делать,думал там чего то не хватает или что то лишнее.
Мускат Летний У Светланы был Трехлеткой! Какие 5 кг с него в нашей местности и за 80 дней! Да на рынок! В это же время другой человек из того же города пишет ,что у него все заливает Ничего не растет. Теоретически Светлана быстро разобралась во всем,когда,где и сколько, но у меня тогда было чувство, что здесь не без синдрома "рыбака" :oops:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):по моим наблюдениям - температура земли в наших условиях - ключевой фактор активной вегетации.
Отнюдь, сказала графиня :)
Это сверхважно вначале, когда на кустах нет достаточного листового аппарата. А дальше, после набора листовой поверхности, влияние температуры почвы снижается.
Может кто обратил внимание, что где-то с июня напрочь перестал интересоваться температурой грунта под виноградом. В смысле, интерес был, но мерял больше для овощей, а не для кустов. Но сейчас и под баклами-перцами все равно, лишь бы не ниже +10-12-15.
Сейчас пашет лист. А корень как подмога, "ствол держит", если провести аналогию с расчетом команды пожаротушения.
Недалек тот час, когда снова станет интересно, как быстро почва остывает, и остыла ли до т-ры ниже +12-10.

Понаблюдайте за кустами или даже помидорами внимательно, можно даже сверху над почвой плюхнуть что-то притеняющее, на расстоянии от земли и в радиусе метров 5 от головы взрослого куста. С огромной долей вероятности ни динамика роста, ни окраса ягод принципиально не изменятся.
Лишь бы Твозд не рухнула ниже +15-20 гр.С и не умучило дождями. Тады ой, всё! рухнет и динамика созревания
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Алексей К. писал(а):Еще не размягчается, для съемки снял часть листвы.
Image Image
Наши с тобой кусты сопоставимы. Правда, я почти на всех побегах оставил по одной грозди. Кустик ещё молодой:
Изображение Изображение

Да и опылился он плохо, потому что весь июнь под плёнкой провел. Вкус его очень понравился в прошлом году, хотя из-за холодного сентября он не набрал и 18% сахара. В этом году опаздывает на 10 дней, так что размягчаться начнёт к концу августа. Вот решил его размножать отводками. Что касается снятия листвы, то я это сделал ещё две недели назад. В прошлом году ягоды с солнечной стороны набрали сахар а на 2% больше. :yes:
С уважением, Михаил.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Антонина писал(а):Мускат Летний У Светланы был Трехлеткой! Какие 5 кг с него в нашей местности и за 80 дней!
Принципиальность это хорошо , но ... при отличном саженце и контроле реально за один год нарастить и плечи и какие то рукава . Я на трёхлетке МЛ(инст) получил и много больше 5кг, правда в теплице ... но я на 800-900км севернее и эпизодический контроль, без знаний в биохимии и тд
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Антонина писал(а):Мускат Летний У Светланы был Трехлеткой! Какие 5 кг с него в нашей местности и за 80 дней! Да на рынок! В это же время другой человек из того же города пишет ,что у него все заливает Ничего не растет. Теоретически Светлана быстро разобралась во всем,когда,где и сколько, но у меня тогда было чувство, что здесь не без синдрома "рыбака"
С Эдуардом согласен.

Трехлетки без вопросов до 5 кг, при благоприятном раскладе и больше. Чего тут сложного-то?
У меня двухлетка Заря Несветая сейчас тянет 4 гроздочки, суммарно на 1,0-1,5 кг может и потянут, потому шо по сложившейся традиции урезаю немного гроздочки снизу, и простригаю вдоль грозди. Малиновый три. бажена две (было три, но там ягоды очень большие, пожалел)... Обязательно взвешу и отчитаюсь. Самому интересно.
Трехлетки в прошлом году показывал что тянули и вытянули, и ведь ни капли не перегрузил, потому что и в этом году были увешаны соцветиями, как ёлочки. Нормировал и огорчался. Фоты выкладывал на днях, в основном там 4-хлетки под нагрузкой.
Сложностей нет нагрузить малявок гроздочками посильно их возрасту и нашему климату. Второй вопрос, что не все хотят закладывать грозди в первый год жизни. Это проблема проблем. Как решать, не понимаю. Скорей всего, есть некоторая подвязка к посадочному материалу, в смысле, к качеству черенков и к месту их взятия с лозы. И третий вопрос: а успеет ли все навешенное вызреть. Ключевой.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 37, сорокин сергей, RISE и 619 гостей