Виноград в Подмосковье

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Янн писал(а):
Алексей3003 писал(а):Для меня очень актуальные вопросы, так как на некоторых кустах я практикую подземный кордон, который дает множество росяных корней. Пяточные корни при этом не отмираю, а вот развитие явно замедляется. Я вижу только один выход - дополнительное утепление прикореневой зоны, особенно при посадке на гряды. И вообще, по моим наблюдениям - температура земли в наших условиях - ключевой фактор активной вегетации. Я это наблюдаю по срокам развития винограда в парнике и ОГ - в парнике уже стоит южная жара, а пока вся земля не прогреется лоза активно не растет...
Янн : Алексей ,спасибо за сообщение. Народ по видимому не до понимает всей серьёзности вопроса. Цена вопроса -гибель взрослого куста !!! Сейчас складывается впечатление, что в более прохладном климате виноград надо сажать не глубоко, что у нас много снега и что если корни глубоко то куст растёт плохо, а если корни близко к поверхности и находятся летом в более тёплом слое,то это является залогом успеха. Да ,возможно это и так , но насколько это успех будет без риска. Сибиряки сажают виноград в траншеи, корни идут глубже чем сама траншея и виноград развивается не плохо,может конечно и медленнее чем с не заглублённой корневой системой но за то корни не вымерзают. Мы переживаем за лозу , а про корневую порой и забываем. Лично я уже наступил на эти грабли. :( Кто следующий? :)
Призывы сажать виноград в нашем регионе мелко , это риск. Задумайтесь над этим,можно потерять и пятилетний и десяти летний куст. Лоза отрастёт быстро ,а вот сколько времени потребуется для восстановления корневой?
Риск чего?
Мы все виноград укрываем, как оно под укрытием вымерзнет?
Если это лабрускоиды или амурцы им то что будет?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Антонина писал(а):
Icce писал(а):при отличном саженце и контроле реально за один год нарастить и плечи и какие то рукава . Я на трёхлетке МЛ(инст) получил и много больше 5кг, правда в теплице
Мой сильно южнее, но в ОГ очень плохо вызревает лоза. Ну просто хуже всех. .В дождливый год с трудом 4 почки набирает, урожай поэтому минимальный,единственное-очень вкусный, но теперь я его удалила.И он совершенно нисколько ни ранний,вызревал в начале сентября.
Чуть возвращусь назад, то есть к своему МЛ нарсел. Рос три года в ОГ, так и не дождавшись сигналок, пересадила прошлой осенью в теплицу. К моей радости 4 гроздочки появились этой весной. Урезала их на половину, ну ...пожадничала понимаю. Ягоды сейчас по цвету имеют не болотную зелень, ну все равно зелененькие.
Это я к тому, чтобы понять, что какой либо сорт для ОГ непригоден, надо его испытать минимум три, а то и четыре года. А когда нашла форум еще в бытность Светланы, в тот момент, как бы в розовом цвете многие писали и фото выставляли своих гроздей. Новичку много ли надо, лапша навешена на уши... столько купленных сортов не пригодными для ОГ оказались... С недавнего времени на форуме только стали делиться своими неудачами и быть откровенными. Теперь я и сама совет новичку дам..., если спросят :)
Ну не хочу я нагромождать на дугах укрытия в ОГ,... пленка, спанбонд... Нет, я конечно, виноград не открывала долго после зимы, заморозки не прекращались до середины июня, накидывала прямо сверху на кусты спанбонд, этого мало оказалось, надо было еще пленку,многие почки померзли. Теперь большая часть винограда перекочевала в теплицы, пусть там тепло ловит. А для ОГ всё подбираю и подбираю сорта те, что без танцев будут сами вызревать. Только ни Вэлиант, ни Агат Донской мне не интересен... кожа да кости. :pardon:
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Чистякничего,Екатерина писал(а):, как бы в розовом цвете многие писали
Ничего,этот год с нас розовые очки быстро поснимал. :D
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Florist писал(а):Серёж, а другие кусты которые ты обложил плиткой пострадали? Почему именно Загадка пострадала? Должна быть причина.
Янн: Вадим ,привет. Сперва виноград сажал в умные ямы, потом на гряды потом в траншеи, потом гряды срывал , траншеи закапывал, ну и так далее , в общем искал свой путь ну плюс изменение ландшафта участка. Загадку посадил на гряду этот виноград один из первой посадки .Потом гряду эту срыл, межу подсыпал грунтом из парников,поэтому корневая и оказалась так близко к поверхности. Потом пришла очередь уложить плитку ,в меже срыл ещё сантиметров 5, а местами возможно и больше, подсыпал песка и уложил плитку. Рядом с Загадкой сидит Тимур,это попытка №2 сажал его уже после того как разровнял гряду,корни у Тимура получились глубже чем у Загадки, вот поэтому он наверно и не пострадал. Также корневая находится близко к поверхности у Алёшенькиного , но тот в теплице и укрываю я его с особым пристрастием. У него тоже срывал землю ,убирал гряду. Корни близко к поверхности, вот он и стартует самым первым, и ягода на нём самая ранняя. Плюсов много ,но один минус и кусту конец.
Не ожидал , что Загадка пострадает,вроде бы и куст взрослый и мощный ,и зиму не одну пережил,выдержал все мои эксперименты с укрытиями и без. Понимаю сам виноват :cry: ,а с другой стороны наука . Мы порой пытаемся внести свои коррективы в агротехнику, но всё это может выйти боком. Сажал, и буду сажать виноград как в книгах написано. Не кого не призываю к этому,но совесть моя чиста. :) Ещё раз повторюсь, потерять лозу это одно, а потерять корневую это уже другое. Да укрываем ,но порой при этом о конях и не думаем. А то что до сих пор у многих мелко посаженные кусты живы, то возможно это просто милость природы и какая зима нас ждёт впереди нам не известно. Возможно если бы Загадка не пострадала, этот вопрос для меня и не возник бы. Но это случилось и расцениваю это ,как предупреждение с выше и это до всех пытаюсь донести :)
Последний раз редактировалось Янн 18 авг 2017, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):
Алексей3003 писал(а):Для меня очень актуальные вопросы, так как на некоторых кустах я практикую подземный кордон, который дает множество росяных корней. Пяточные корни при этом не отмираю, а вот развитие явно замедляется. Я вижу только один выход - дополнительное утепление прикореневой зоны, особенно при посадке на гряды. И вообще, по моим наблюдениям - температура земли в наших условиях - ключевой фактор активной вегетации. Я это наблюдаю по срокам развития винограда в парнике и ОГ - в парнике уже стоит южная жара, а пока вся земля не прогреется лоза активно не растет...
Янн : Алексей ,спасибо за сообщение. Народ по видимому не до понимает всей серьёзности вопроса. Цена вопроса -гибель взрослого куста !!! Сейчас складывается впечатление, что в более прохладном климате виноград надо сажать не глубоко, что у нас много снега и что если корни глубоко то куст растёт плохо, а если корни близко к поверхности и находятся летом в более тёплом слое,то это является залогом успеха. Да ,возможно это и так , но насколько это успех будет без риска. Сибиряки сажают виноград в траншеи, корни идут глубже чем сама траншея и виноград развивается не плохо,может конечно и медленнее чем с не заглублённой корневой системой но за то корни не вымерзают. Мы переживаем за лозу , а про корневую порой и забываем. Лично я уже наступил на эти грабли. :( Кто следующий? :)
Призывы сажать виноград в нашем регионе мелко , это риск. Задумайтесь над этим,можно потерять и пятилетний и десяти летний куст. Лоза отрастёт быстро ,а вот сколько времени потребуется для восстановления корневой?
Алексей, Сергей. И все уважаемые друзья.

Почему сделан вывод про вымерзание?
Причин угнетения кустов слету можно назвать множество.
1. Гнили: белая, серая, черная
2. Фомопсис
3.Оидиум
4. Милдью
5. Эска (не к ночи помянута).
Кто больше?
Оффтопик: открыть
Наверное, мыши с крысами тоже наш верный спутник, и спутник кустов. Подлезет такая к голове куста или ниже, совьет норку при отводящих корнях, и от скуки подгрызет. Весной мы и не видим, что там под землей копалось и елось. А результат - слабый рост летом, снижение продкутивности. У меня так пострадали в прошлом сезоне Чарли и МЛ нарселовский, которые растут рядом с локальныи очистными. Конкретно их корни и немного лозы были поедены, кусты так в силу в прошлом сезоне и не вошли, радикально разгружал грозди. Но в этом году оба восстановились.
Помнишь, Сергей у тебя было оптимистичное: если не выпреет, то замерзнет, если вызреет и сделаешь вино то разобьешь бутыль :) Где-то в закромах лежит с указанием авторства, иногда перечитываю, чтобы стать философичнее :)
Морочиться только с одной причиной, причем довольно легко купируемой шириной и мощью укрытия, ей-бо не стоит. Искать причину в подмерзании корней? Виноград не дурак. Он обязательно пустит основные питающие корни в горизонт комфорта, но также у него будут и страховочные, сидящие поглубже.
Вот на гнили с фомопсисами и прочими болячками я бы точно делал ставку. Гниль - это не только ягода или соцветие, и фомопсис не только побег и лист, это еще и поражение древесины, и если ни фига не делать, то можно попасть.

В конце концов, какие наши годы, у многих есть еще время менять кусты, если недовольны.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Да,кстати забыла сказать, последние три года посещаю выставки винограда в сентябре в МОИП и теперь уже в Аптекарском огороде. Так вот, ягоды Муската летнего пробую, они зеленые и кислые :mrgreen: и это экспонаты опытных виноградарей! МЛ на момент проведения выставки еще не набрал сахара. Речь идет об ОГ,хорошо бы успел дозрел в теплице до выставочных дней, есть сомнение :|
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

После утреннего обхода отметила бурный рост саженцев. Как шутит мой зять, им понравилась шпалера. Даже сидящий в теплице Тасон отстает от них в росте и могучести. Но! У него все лозы уже КОРИЧНЕВЫЕ. То же самое у тех саженцев, которые отстали в росте. Теперь задача превратить количество выросших метров в качество цвета. Думаю, какие процедуры назначить, стараюсь, изучаю, но не знаю, получится ли. :unknown:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

пенсионер42 писал(а):количество выросших метров в качество цвета
Очень сложно,когда много влаги,в почве много азота. тогда виноград решает, что он попал в джунгли.И ого-го, помчались, кто длинней!
И такие сочные и такие зеленые. Тогда помогает зола в почву, по листу монофосфат калия. хорошо, если будет сухо,а ночью холодает. Может нам хоть в этом повезет.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Антонина писал(а):Тогда помогает зола в почву, по листу монофосфат калия
Монофосфатом вчера обрабатывала, утром подкармливала двойным суперфосфатом. Вечером пойду золу сыпать (или настаивать и лить?). Сегодня огурцы поливала золой. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

пенсионер42 писал(а):или настаивать и лить?
Думаю так быстрее дойде. Я то золой просыпала давно,думаю теперь дошла по назначению.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 72 гостя