Виноград в Подмосковье

СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СергейАК »

александр-зеленоград писал(а):
Ольга979 писал(а):....
Возможно ли, что из-за пленки на земле, под спанбордом сгорел Сомерсет?
Все возможно,Ольга...
Я сторонник прямых измерений,а тут такой казус.
Надо поставить датчики в обоих вариантах(с пленкой и без) и замерить разницу температур.
Тогда можно объективно оценить...
Судя по дискуссии, эксперимент напрашивается сам собой. Виноград накрытый нетканкой, в одном случае "варится", в другом днями чувствует себя хорошо. :) Вопрос: как НЕ надо накрывать виноград. :unknown:
С уважением Сергей.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Печкин »

СергейАК писал(а):Вопрос: как НЕ надо накрывать виноград.
Так если на улице под +30. Нафига его укрывать? Чтобы укрывать и быть уверенным, что не сгорит, нужно каждое утро раскрывать.
Нет еще такого "волшебного" укрывного, чтобы летом укрыл, уехал на неделю, и ничего не сгорело/сварилось.
Я, например, снял с земли всю ПЭ прозрачную пленку, которую советуют для аккумулирования тепла в прикорневой зоне.
Под ней:
1. прут, как танки, сорняки, создавая конкуренцию корням винограда
2. на земле появляется зеленый налет типа водорослей
3. активно строят муравейники эти наглые насекомые.
И да, не заметил никакого эффекта в плане ускорения роста вегетирующих саженцев. Наоборот, снял пленку, прорыхлил. Поливаю через 2 дня. Пошли в рост.

А вообще, каждый участок - своя маленькая вселенная, со своим микроклиматом.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение geniuss »

Конечно когда земля укрыта пленкой - под спандбондом может сгореть. С голой землей, под спандбондом гореть не должно (ну только если на улице будет за 30град.). В жару земля работает охладителем.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

У меня тоже все под черной пленкой и не сгорело.
Еще не забывайте что производителей агроспана много, может дело в этом.

У меня саженцы валека и чарли разгоняютя под агроспаном 30, я их накрыл на первые майские, открыл вчера. Ничего не сгорело и даже не подгорело.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Oxygen »

Никто не хочет обращать внимание на БУТЫЛКУ С ВОДОЙ.
"ТЕПЛОВОЙ АККУМУЛЯТОР"!!! - это означает, что бутылка не только долго остывает, но и долго накапливает ТЕМПЕРАТУРУ!!!! ЕЁ ОЧЕНЬ ТРУДНО НАГРЕТЬ солнцем! А как вы думаете, воздух вокруг бутылки может быть горячее самой бутылки?
Когда горячую воду в доме отключают, сколько надо сжечь газа, чтобы помыться кастрюльками! А если кастрюлька литров 20, вообще не дождетесь горячей воды! Так и в парнике...
Поробуйте в стандартном парнике (под дугами радиусом 0.7 метра), под полиэтиленовой пленкой (любой толщины), нагревать солнцем распределённую (30 литров/метр) воду. Как бы солнце не старалось, больше 60 градусов нагреть воздух у вас не получится. А ещё есть варианты: - притенить солнце, увеличить количество воды, приоткрыть "форточки". И не думайте - как это много - 30 литров! Всего 20 бутылок - каждый день в мусор выкидываете... Один месяц, и квадратный метр водяной мульчи (24 шт. х 1,5 литра = 36 л./на метр) и можете ехать куда угодно, на месяц.
С агроволокном на месяц не получится. Агроволокно пропускает пар и есть шанс высушить парник и засушить всё его содержимое.
И не закрывайте землю черным полиэтиленом, вообще, этот метод работает только там где солнца переизбыток. У нас, в Подмосковье, солнце надо ловить и аккумулировать! ....и не только летом.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир Кельцин »

В этом году весенних укрытий не делал. Хотя после опыта прошлого года, дуги и спанбонд были наготове. Хотя погода и в этом году, нервы все таки немного потрепала. Правда ниже +2, температура у меня на участке не опускалась. С открытием винограда после зимы, явно припоздал (открыл 30 апреля :oops: ). Получил подпревание почек, не критично но достаточно не приятно :x . В этом году радуют ФЛора и Мускат летний (н/с), все 3-й год вегетации. Супагу не упоминаю, т.к. беспроблемный от слова совсем. По итогам года, 99% вероятность, что на Флоре полностью закончу формировку 2-х плечего кардона по 3 рукава на плечо. С Мускатом вышла небольшая осечка. Пустил от головы побег на 2-е плечо. На вроде бы уже готовом 1 плече, после 3-й почки, побеги отстают в развитие в 2 раза. Явный некроз :cry: . Обидно, но по всей видимости придется оставить рукав из 1-й почки, а из 3-й пустить на продление плеча. Так что формировка откладывается до следующего года. Оставил на нем 3 грозди, жду осени и гадаю на ромашке, вызреет ягода не вызреет. С Вэлиантом довольно забавно. Высажено 2 куста, один на юго-восточном углу беседки, второй на юго-западном, расстояние между кустами 3 метра. Развитие вегетативной массы на обоих кустах одинаковое, а вот цветение абсолютно разное. Куст на юго-западном углу, к моему приезду из Анапы 1 июня имел уже остатки признаков цветения. К концу 1-й недели июня отцвел полностью, и ягоды к концу 2-й недели уже начали окрашиваться. Куст на юго-восточном углу, в прошлый выходной был только в самом разгаре цветения. На Коберне Кортис, оставил в этом году по 4-5 гроздей. По осени приблизительно уже будет понятно, что со сроками технической зрелости и брикс. Стоит ли вообще с ним, игра свеч в ОГ Подмосковья. По болезням, особых проблем у меня с ним нет. Стандартная профилактика, и чуть больше внимания в сентябре (в период бабьего лета), может прихватить макушки оидиумом. Не любит избыток влаги. Близких грунтовых вод, у меня на участке нет. Но даже наличие вешних вод в 35-40 см. от горизонта в апреле и 1-й декаде мая, влияют на КК негативно. Пришлось весной поднять уровень земли под виноградными рядами на 20 см. Позитив от предпринятых мер, явный. Про 342, писать особо нечего. Опять от головы :evil: , но не отступлюсь :twisted: . Из новых. С высадкой припозднился. 1-я декада июня была довольно холодная. Саженцы Красотки, Продюсера и Велеса высадил на ПМЖ только 15 июня. Надеюсь не слишком поздно. Всем теплого (жаркого лета) и немного удачи, а урожай винограда к этим компонентам приложится.
С уважением
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Oxygen »

Не хочу удачи, хочу успеха!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Владимир Кельцин писал(а): ягоды к концу 2-й недели уже начали окрашиваться.
У вас почти тепличные условия, близость к большому городу... Когда у нас в Коломне в мае ночью +3, то около Москвы в это же время в районе 7 - 8 было, приезжаешь как на юг
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Oxygen »

Владимир! На мой взгляд, у Вас много технических ошибок, начиная с выбора сортов для ОГ, заканчивая излишней уверенностью в выбранной агротехнике. На мой опыт, любой виноград в Подмосковье надо выращивать под укрытиями до тех пор, пока они там помещаются. А первогодки, тем более.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Андрей111222 писал(а):
Владимир Кельцин писал(а): ягоды к концу 2-й недели уже начали окрашиваться.
У вас почти тепличные условия, близость к большому городу... Когда у нас в Коломне в мае ночью +3, то около Москвы в это же время в районе 7 - 8 было, приезжаешь как на юг
Виноград на территории ЗИЛа очень мало кто может позволить себе выращивать, а вот когда едешь за границу Московской кольцевой дороги, весной, в Москве уже снега нет, нет его и в Видном, Домодедово, Востряково, стоит переехать Большое Московское кольцо ("бетонку") и ты попадаешь в как в Коломну, снег сходит недели на две позже, а это не более 25-35 км от МКАД. Счастливчиков немного.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

День пробыла в Андреевке, ну что рядом с Зеленоградом. Погода супер, не жарко как у нас, виноград растет, все чудесно у вас!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 168 гостей