Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

БОБ писал(а):Кто что думает на эту тему, поделитесь, пожалуйста.
Янн: А чего тут думать? :) Ольга, бери да застилай чёрным. Не охота по форуму искать в позапрошлый год выкладывал фотки. Всё нормально , трава не растёт, муравьи только там где земля открыта. Сажают же клубнику по плёнке,а виноград чем хуже. Года на три Агроспана 60 хватит точно.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Arsenal писал(а):
Алексей К. писал(а):Я открываю и подвязываю.
Пара фоток как зимует укрывной беседочный куст и он же на беседке.
Изображение
Изображение
Алексей. приветствую!
1) Как зовут отзывчивого беседочного товарища?
2) смотрю, что обрезка на короткие рожки. Это сортовое, или так изначально?
Хзч, но столовое. Ягода крупная, черная, поздний. В хороший год в октябре последним снимаю, но все равно кисловатый. Но других к этому времени уже нет. Обрезка такая т.к. грозди с первой почки закладывает, а укрывать удобней. По хорошему его перепревить надо, на что нибудь пораньше. Использую его пока для экспериментов, в частности с ГК.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

БОБ писал(а):Хотела застелить черным, чтобы заодно и землю прогревать. Может и муравьям будет слишком жарко под черным.
Боюсь, не будет: им, похоже, нравится там. Да и жары у нас маловато. Правда, у меня больших застеленных площадей не было, так кое-где. Но муравьев стало там больше, особенно где из земли что-то торчит.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Каберне Совиньон после зимовки в помосковном подвале. Красивое начало. ;)

Изображение

Изображение
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

БОБ писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари. Помогите найти правильное решение. Горький опыт потери двух (а может и третий будет) кустов винограда от рака, привел меня к мысли застелить землю под кустами спанбондом, чтобы не было отбрызгивания от земли при дожде. Чтобы с каплями воды не могла попасть на лозы эта агробактерия. Хотела застелить черным, чтобы заодно и землю прогревать. Может и муравьям будет слишком жарко под черным. Но тоньше 60 нет в продаже. Попробовала лить на такой воду. Протекает вода не сразу, каплями, т.е отбрызг при дожде все равно будет. А абсолютно чистым от земли сверху спанбонд не будет. Более тонкий и лучше пропускающий влагу только белый. Но белый не будет греть землю и создаст комфорт для сорняков и муравьев. Кто что думает на эту тему, поделитесь, пожалуйста.
Чёрный агроспан не греет землю, даже скорее наоборот и муравьев привлекает.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей сей сабж куда планируете в теплицу или в условно открытый грунт?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Florist писал(а):Сергей сей сабж куда планируете в теплицу или в условно открытый грунт?
В условно открытый. Посмотрим как будет набирать сахар.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

БОБ писал(а):Горький опыт потери двух (а может и третий будет) кустов винограда от рака, привел меня к мысли застелить землю под кустами спанбондом, чтобы не было отбрызгивания от земли при дожде
Если у вас погибли уже два куста, то никаким спанбодом вы не спасетесь - фон у вас такой и без химобработок не обойтись. Весной потеряете неделю в темпах вегетации , вот муравьям и мышам будет раздолье, да и земля под черным спанбодом становится как камень - требуется рыхление ( у меня клубника так посажена ).
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

БОБ писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари. Помогите найти правильное решение. Горький опыт потери двух (а может и третий будет) кустов винограда от рака, привел меня к мысли застелить землю под кустами спанбондом, чтобы не было отбрызгивания от земли при дожде. Чтобы с каплями воды не могла попасть на лозы эта агробактерия. Хотела застелить черным, чтобы заодно и землю прогревать. Может и муравьям будет слишком жарко под черным. Но тоньше 60 нет в продаже. Попробовала лить на такой воду. Протекает вода не сразу, каплями, т.е отбрызг при дожде все равно будет. А абсолютно чистым от земли сверху спанбонд не будет. Более тонкий и лучше пропускающий влагу только белый. Но белый не будет греть землю и создаст комфорт для сорняков и муравьев. Кто что думает на эту тему, поделитесь, пожалуйста.
Сомневаюсь, что будет какой-то эффект от подобного мульчирования, именно в борьбе с бактериальным раком, хотя заражение мильдью может действительно уменьшиться.

Я уже много лет использую черный нетканый материал, в качестве мульчи на своих грядах, в моих условиях работает - отлично.
Активное обсуждение этой проблематики, уже было в этой теме, полтора года назад, читать примерно отсюда:
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 4&#p384544
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Zebrano писал(а):Каберне Совиньон после зимовки в помосковном подвале. Красивое начало. ;) В условно открытый. Посмотрим как будет набирать сахар.
Не хочу огорчать, но шансов посмотреть на набор сахара ни каких. Он в теплице под вопросом.. а в условном ОГ, без комментариев или может быть имелся в виду Каберне Кортис?.
из описания Каберне Совиньон.
"От начала распускания почек до технической зрелости винограда, предназначенного для приготовления столовых вин, проходит 143 дня, а для десертных-165 дней. Сбор винограда производят поздно - в конце сентября - начале октября. Сумма активных температур за этот период достигает 3100-3300°С."
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»