Виноград в Подмосковье

Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Наталья.
Эта часть посадок выглядит так (за беспорядок не ругайте):
Изображение

Сорняков в районе корневой саженцев нет (старался, обидно да)
Почва на грядах довольно рыхлая.
Михаил.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Алекс_63 »

Михаил М писал(а): Мне кажется ее надо еще немного увеличить, чтобы исключит померзание корневой зимой.
Михаил.
Размер не имеет значения, всё-равно подмёрзнут. У меня на аналогичных грядках в эту зиму полностью вымерзли корни у Феномена, Кеши, и им подобных. 3-х летние кусты погибли. В то время как аналогичные сорта в траншеях перезимовали отлично.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, да это я не различила растущую траву от скошенной :lol: . Мульчировать -да, нужно обязательно, но как я уже поняла после того как произойдет прогрев почвы. Прости пожалуйста- не хотала обидеть, а беспорядка и у меня на участкемного- ничего тут страшного нет потому что не всегда руки до всего доходят.... Прости еще раз за мою невнимательность :( А подкормку бы я дала им. На ноутбуке плохо видно - посмотри- верхушки загнуты вниз? Если нет- подкорми их.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Наталья.
Я же не обижаюсь. Очень благодарен за рекомендации.
Ради интереса замерял несколько раз температуру почвы в районе корневой на гряде и в стандартных условиях, значимой разницы нет. Будем дальше смотреть.
Мульча у меня летом служит в основном для улучшения условий обитания червей и прочей нужной живности в почве, внес ее только что. Мне кажется что дальнейшему прогреванию почвы она не помешает, а осенью наоборот поможет сохранить тепло.
Удачи, Михаил.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение lira »

Михаил! Я тоже двумя руками за приподнятые грядки и мульчирование. Никакого глубокого промерзания и гибели корней не наблюдается при условии достаточного мульчирования. Но... мульчирование :) процесс творческий. Когда холодно и почва плохо греется лучше мульчирование проводить материалами не затеняющими почву от солнца, например старой (не черной) пленкой. Испарение , а значит и охлаждение почвы предотвращается, усиливается прогрев, сохраняется влага и т.д. Заменяет по весне полив теплой водой. Как только почва хорошо прогрелась, пленку можно убрать, или если она старая и начала разрушаться можно прямо на нее укладывать другой мульчирующий материал(траву, опилки, черный материал...) Кстати негативное вляние опилок в этом случае минимизируется.
Про то что хороших виноградников не видно в Подмосковье. Не согласна. Конечно по 50-70 кг с куста у нас никогда не будет, и даже про 30 кг вряд ли стоит рассчитывать. Но хорошие плодоносящие виноградники, обеспечивающие виноградом своих хозяев, в Подмосковье и даже гораздо севернее я видела.
Ольга
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

lira
Я писал о том, что сам не видел пока хороших виноградников в подмосковье без применения стационарных устройств (теплицы и т. д.). Хочется надеяться что они есть.
Урожайность винограда в наших условиях по моему мнению вопрос вторичный. Удовольствие получаешь и от нескольких грздей.
Мульчирование пленочными материалами мне интуитивно не очень нравиться.
Вы правы в том, что в ранневесенний период они способствуют лучшему прогреванию почвы, но потом они начинают угнетать почвенную живность.
Несколько раз пытался выращивать землянику на нетканном материале, через 3-4 года земля под ней ухудшала свою структуру и уплотнялась.
Укрывать пленкой весной, снимать ее летом и менять на раститетельную мульчу кажется немного геморойно. Хочется найти более простую технологию.
Удачи Михаил.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение lira »

Михаил! Про нетканый материал согласна. Тоже не нравится, почва под ним действительно сильно уплотняется. Отказалась от него и на винограде. Но я писала про старую, использованную 2 -3 сезона пленку, обычно, она после весеннего мульчирования начинает активно разрушаться. Появляются разрывы, через которые поступает дождевая вода, воздух. Особенно хорошо получается, если потом на нее укладывается слой скошенной травы. Почвенная живность не угнетена а наоборот. Питание, влага есть. От излишней воды, пробивающихся из глубины сорняков тоже некоторая защита. Почва под такой мульчой в конце сезона рыхлая влажная большое количество червей.
Да и убрать ее, после весеннего мульчирования, если есть желание, тоже не сложно. Потянешь, а она кусками отрывается.
Ольга
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение евгений Р »

:) Михаил М.Я сейчас делаю, как у Вас.Гряда будет где-то 30см высотой,замульчированная толстым слоем травы.Но приствольные круги у кустов винограда не закрыты травой.Из травы получается отличный перегной темного цвета.Я против мульчирования разными искусственными материалами.А развитие моих саженцев такое же,как у Вас.Считаю решающим надежное укрытие кустов на зиму.Из прошлогодних кустов,надежно укрытых(каркас,пленка),вообще нет потерь.Два сейчас нормально развиваются.3-й отдал родственникам.Мое мнение окончательное-это сплошная засыпка по мульчи крупного черного гранитного щебня.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Сын виноградаря. »

Михаил М писал(а):Лето в разгаре, а развитие саженцев пока не радует.
Хочется подстегнуть подкормками, но пока подожду.
Удачи, Михаил.
приветствую Михаил.
Не вижу пока никакой причины для паники.
Я лично только в прошлые выходные высадил новые саженцы.
До этого сидели в 5-литровых бутылках.
Думаю, что еще вполне достаточно времени для развития побегов.
Саженцы я бы не мульчировал, а держал землю в черном рыхлом влажном состоянии.
при этом откопал голову по -максимуму практически до верхних корней и растил бы саженцы в таком приямке.
При плохой погоде можешь поставить дуги и устроить минипарничек.
Только следи, чтобы температура там не была выше 30 градусов, иначе подгорят коронки.
Подкормки я бы проводил как обычно.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Константин, добрый день.
Паники никакой и нет. Высаживал саженцы в этом году несколькими способами, те что подращивал в ведрах имеюи прирост около 1 метра. Наверное в наших условиях это самый оптимальный способ посадки.
Земля достаточно прогрелась и рыхлая. При посадке внес суперфосфат, золу и костную муку, так, что недостатка в основных элементах питания думаю пока нет. Я не сторонник кормить молодые растения под корень минералкой. Пусть они приживуться и адаптируются, сами решат куда им развиваться, освоят большую площадь питания.
Укрывать их буду начиная с конца августа для лучшего вызревания.
Удачи, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], Лариса СПб, МариМск и 302 гостя